WorldClass

29 марта 2024, 17:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Преступница или жертва: юрист тамбовского агрохолдинга замешана в выводе 30 млн рублей?

27.04.2022 13:46
Автор:
Преступница или жертва: юрист тамбовского агрохолдинга замешана в выводе 30 млн рублей?

Тамбов. 27.04.2022. ABIREG.RU – Аналитика – В Тамбове продолжается расследование громкого уголовного дела – крупный сельскохозяйственный холдинг «Тамбовагропромхимия» заявил о возможном мошенничестве своей сотрудницы, теперь уже бывшей. По подсчетам компании, за несколько лет с этого предприятия и аффилированного ему «Агрохимальянса» незаконным путем выведено около 30 млн рублей. К хищению неустановленные лица привлекли больше 100 тамбовчан. С заявлением о мошенничестве представители холдинга обратились в УМВД по Тамбовской области еще в 2020 году. Однако дело до сих пор находится на рассмотрении. Действительно ли затягивается расследование и есть ли в этом интерес фигурантов, разбирался корреспондент «Абирега».

Хищение денежных средств началось еще в 2016 году. В масштабах финоборота холдинга «Тамбовагропромхимия» 30 млн рублей – средства не столь существенные, признаются в компании. «Тут дело в принципе. Мы готовы предоставить всю информацию, чтобы добиться справедливости в рамках закона», – заявляют на предприятии. По версии руководства компании, в 2016-2020 годах их юрист Алена Струкова оформляла фиктивные договоры на покупку земельных паев. В них она указывала реквизиты тамбовчан, не имеющих никаких прав на эти участки. «Продавцам» переводились деньги якобы от лица компании. Далее, как утверждают пострадавшие, события развивались по двум сценариям: «продавец» передавал наличные госпоже Струковой или ее супругу Михаилу Струкову либо делал денежный перевод на их карты. Однако у бывшего юриста совершенно другая версия событий.

«Не виноватая я, он сам пришел»

Ныне известный в Тамбове юрист Алена Струкова не отрицает своего участия в схеме с обналичиванием и незаконным выводом средств. Она сообщила «Абирегу», что на эти действия ее якобы подтолкнул сам руководитель компании – Валерий Солопов. В случае отказа он якобы грозил увольнением юристу с многолетним опытом работы.

«Деньги за покупку земельных паев перечислялись по фиктивным договорам либо случайным людям, потом я к ним ехала их забирать. Либо моим знакомым, они мне возвращали деньги. Таким образом, около 20 млн рублей на протяжении пяти лет были выведены. Сейчас они (холдинг – прим. ред.) со мной и с этими людьми судятся. Потому что как еще они могут объяснить такую дебиторскую задолженность? Только тем, что я якобы их обманула», – уверена госпожа Струкова.

На вопрос о том, зачем компании так рискованно выводить средства, да еще и с привлечением множества посторонних лиц, юрист пояснила, что таким образом организация якобы пыталась уйти от уплаты налогов. Здесь стоит отметить, что годовой оборот компании – порядка 2,5 млрд рублей, а выводилось, по утверждениям госпожи Струковой, около 4 млн в год. Судя по этим данным, схема экономически не обоснована. Тот факт, что компания сама обратилась в полицию, также свидетельствует не в пользу озвученной юристом теории.

По факту мошенничества в УМВД по Тамбовской области возбудили уголовное дело, главной подозреваемой по которому стала госпожа Струкова. Однако она утверждает, что проходит по делу как свидетель. Что идет вразрез с данными, представленными источником «Абирега» из силовых структур, который говорит, что статус подозреваемой Алены Струковой не изменился.

Версия пострадавшей стороны

В «Тамбовагропромхимии» утверждают, что описанной юристом схемы никогда не было. Ситуация возникла из-за того, что экс-работница воспользовалась доверенностью, выданной для осуществления профессиональной деятельности в рамках закона. По этому документу госпожа Струкова, злоупотребив доверием, от имени компании заключала предположительно фиктивные договоры на приобретение земель, указывала в них реквизиты своих близких и их знакомых, после чего им переводились деньги компании, считают представители предприятия. Также в холдинге уверены, что подписи директора на контрактах были подделаны.

По информации компании, схема была обнаружена в ходе аудита: интерес вызвал сначала лишь один подозрительный договор на покупку земли. Затем решили перепроверить все договоры, оформленные госпожой Струковой. Выяснилось, что за всё время работы сотрудницы было подделано около 70 контрактов.

Лучшая защита – нападение

«К сожалению, нашей бывшей сотрудницей была организована настоящая травля холдинга, где она проработала восемь лет. Она направила жалобы куда только можно – в трудовую инспекцию, налоговую, Россельхознадзор и много куда еще», – сообщили в «Тамбовагропромхимии».

Действительно, за 2021-2022 годы предприятия подверглись множеству внеплановых проверок. Нарушений, из-за которых могли бы закрыть компанию, не нашлось. Юристы считают, что банкротство и ликвидация предприятий – это единственный способ прекратить уголовное дело. Однако, по словам госпожи Струковой, таким способом она лишь пытается доказать недобросовестность предприятий во всей совокупности.

Не делай добра

Среди тех, кому переводились деньги по фиктивным договорам, – тамбовчане самых разных возрастов и социальных статусов. Теперь с них в суде требуют вернуть деньги, которые они снимали или переводили на карты четы Струковых. Руководство агрохолдинга пояснило, что делается это с той целью, чтобы люди, которые еще не обратились в полицию, перестали замалчивать ситуацию.

«Мы искренне сочувствуем тамбовчанам, которые пострадали из-за мошеннических действий. Решение пойти в суд с гражданскими исками было непростым. Однако материалы судебных разбирательств пополняют доказательную базу против Алены Струковой, что, по нашему мнению, должно ускорить следственный процесс. Компания заинтересована, чтобы ситуация решилась не только в пользу холдинга, но и простых людей, которых в это втянули. Виновные должны понести наказание», – прокомментировали в компании.

С некоторыми из пострадавших «Абирегу» удалось пообщаться. Тамбовчанка Елена Б. рассказала, как в историю втянули ее сына, на тот момент 18-летнего юношу. По словам женщины, его друг и коллега – некий Федор Макаров – попросил сообщить ему реквизиты карты для перечисления денежных средств, так как с собой у него якобы не было своей карты. Деньги юноша отдал Федору Макарову.

«Вы не представляете, сколько я плакала, думала – не выживу. Мы в такие долги влезли, отдали эти деньги. А ведь мы их в глаза не видели. Но заявление у сына в полиции почему-то не приняли. Что делать, не знаем», – рассказала Елена Б.

Еще одной жертвой Федора Макарова, вероятно, действующего от лица госпожи Струковой, стала Надежда Т., которая также работала вместе с ним. Он попросил ее дать свою карту для перечисления денег – около 400 тыс. рублей. После того как всё вскрылось и девушке пришел иск, она подала заявление в полицию.

Федор Макаров – не единственный «связной» в схеме передачи денег. Как минимум еще три человека, один из которых – бывший заключенный, организовывали поиск людей для переводов на их карты.

Следствие покажет

В настоящее время уголовное дело находится в производстве следственного отдела ОМВД России по Тамбовскому району. Однако на запрос «Абирега», расследуется оно или приостановлено, в ведомстве ответили, что «данные предварительного расследования не подлежат разглашению в СМИ».

Насколько известно, следователю Виктории Курсаковой, которой отписано дело, был вынесен штраф в размере 30 тыс. рублей за непредставление сведений, истребованных Октябрьским судом (позже судья вынес определение об отмене штрафа). Там рассматривается гражданское дело по иску агрохолдинга к одному из тамбовчан по поводу неосновательного обогащения. По какой причине следователем Курсаковой не были представлены эти сведения и как долго будет длиться предварительное расследование, в ОМВД России по Тамбовскому району предпочли не комментировать.

По словам представителей холдинга «Тамбовагропромхимия», они заинтересованы в скорейшем расследовании уголовного дела и даже были вынуждены обратиться в высшие инстанции с жалобой на его затягивание. Копии этих обращений есть в распоряжении редакции. Дело было приостановлено в связи с невозможностью участия подозреваемой в следственном действии.

Возможно, определенные детали следствия действительно не подлежат разглашению. Но правоохранительные органы отказываются сообщать журналистам любую информацию об уголовном деле. Тем не менее «Абирег» продолжит следить за ситуацией и вести журналистское расследование. Хотелось бы, чтобы развязкой истории стали эффективная работа следствия и справедливое решение по отношению к пострадавшим людям.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0