WorldClass

20 апреля 2024, 08:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Заброшенный орловский аэропорт может вернуться к жизни за 1 млрд рублей от правительства

26.04.2022 10:58
Автор:
Заброшенный орловский аэропорт может вернуться к жизни за 1 млрд рублей от правительства

Воронеж. 26.04.2022. ABIREG.RU – Правительство РФ планирует направить на реконструкцию инфраструктуры аэропорта Южный в Орле 1 млрд рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проект постановления Минтранса.

Так, проект планируют включить в магистральный план модернизации инфраструктуры до 2024 года. В его рамках в 2022 году правительство намерено выделить на реконструкцию 400 млн рублей субсидий, в 2023-м – 600 млн рублей.

Отметим, что первоначально эти деньги хотели направить на реконструкцию новосибирского аэропорта Толмачево.

Напомним, орловские власти на протяжении многих лет пытаются восстановить или переформатировать неработающий аэропорт. Так, простаивающий аэропорт пытался возродить еще экс-губернатор Орловской области Вадим Потомский. В 2016 году областные власти пробовали отдать его в концессию почти на 50 лет. По условиям конкурса, концессионер должен был вложить в воздушную гавань не менее 121 млн рублей. Однако все попытки оказались провальными, аэропорт никого не заинтересовал.

В 2018 году на тот момент еще врио губернатора Орловской области Андрей Клычков также заявил о планах возродить давно не функционирующий аэропорт. Он вел переговоры с потенциальными инвесторами о создании на территории Южного грузового хаба. Однако эта идея также осталась нереализованной. С тех пор господин Клычков неоднократно просил у федеральных властей деньги на реконструкцию аэропорта, но также безуспешно.

Аэропорт Южный был построен в начале 1930-х. Он располагается в 6 км от центра Орла. С 2010-го воздушная гавань перестала функционировать. До закрытия Южный был способен принимать воздушные суда с максимальной взлетной массой 98 тонн, а также вертолеты всех типов.

С 1990 до 2004 года аэропорт являлся базовым для авиакомпании «Трансаэро», которая расположилась в Орловской области из-за налоговых льгот. Компания получала 50% налогов в обмен на реконструкцию здания Южного и ремонт взлетно-посадочной полосы. После ухода компании в 2004-м аэропорт пришел в полный упадок. Сейчас вся его основная инфраструктура разрушена и представляет собой по большей части горы мусора и поросшую травой взлетно-посадочную полосу.

Фото с сервиса «Яндекс.Карты»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1