WorldClass

24 апреля 2024, 07:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курские «единороссы» не смогли отстоять переход на мажоритарную избирательную систему на выборах в горсобрание

19.04.2022 16:46
Автор:
Курские «единороссы» не смогли отстоять переход на мажоритарную избирательную систему на выборах в горсобрание

Курск. 19.04.2022. ABIREG.RU – Аналитика – Сентябрьские выборы в Курское городское собрание пройдут по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системе, которую в итоге выбрали депутаты горсобрания, несмотря на внесенное «единороссами» предложение о введении мажоритарной избирательной системы относительного большинства с количеством депутатов 30 человек, соответствующим количеству одномандатных избирательных округов. Об этом сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на публичных слушаниях по проекту решения КГС «О внесении изменений в Устав Курска».

В марте предлагалось внести поправки в устав областного центра для оптимизации работы депутатского корпуса, повышения персональной ответственности каждого депутата за результаты работы в избирательном округе, улучшения качества работы с обращениями граждан и выполнения наказов избирателей. 19 депутатов от «Единой России» во главе с председателем горсобрания Аллой Чертовой были уверены, что «списочников» нужно заменить «одномандатниками», потому что те оторваны от избирателей и городской повестки.

Однако губернатор Роман Старовойт усомнился в необходимости отмены партийного голосования. «Учитывая социально-экономическую ситуацию, может быть, и нет смысла менять устоявшуюся систему формирования городского собрания», – заявил он и отметил, что «изменения имеют право на жизнь». По его словам, бывает, что депутаты по спискам не связаны напрямую с территорией и иногда даже не встречаются с людьми, однако такие парламентарии могут иметь федеральный ресурс или заниматься благотворительностью. Господин Старовойт как за то, чтобы оставить существующий формат, так и за переход на другую методику.

Против перехода со смешанной избирательной системы формирования КГС на мажоритарную выступили представители партий «Единая Россия» (несмотря на свою же инициативу), ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» и «Новые люди».

По словам депутата Надежды Пономаревой, сейчас не время для изменений: «Единая Россия» уже начала подготовку к праймериз и избирательной кампании, кроме того, она выступает за честные выборы с избранием всех партий. Председатель горсобрания Алла Чертова пояснила, что пока вопрос выносился только для обсуждения и последующего разрешения в следующем году, «форма власти не может быть статичной», «Единая Россия» останется главной консолидирующей силой, и «в этом году с изменениями спешить нельзя».

Оппозиционные партии выступили против предложения «единороссов», которые обычно уверенно побеждают в одномандатных округах, а партийные списки, как правило, существенно повышают шансы представителей оппозиции.

По словам депутатов облдумы от ЛДПР Алексея Томанова и Владимира Федорова, «Единая Россия» переживала за собственный рейтинг, преследовала некие цели, далекие от решения городских проблем, вела тактическую игру и оболванивала людей, провоцируя «превращение в Украину» и прокладывание «прямого пути к Майдану».

Депутат облдумы от КПРФ Алексей Бобовников не понял, зачем «единороссы» выступили с подобной инициативой, когда президент России Владимир Путин заявляет о необходимости стабильности на фоне военной специальной операции на территории Украины. По его словам, острые городские проблемы отрабатывали «списочники» от оппозиционных партий.

Кардинальные перемены нужно планировать заранее, чтобы горожане могли быть в курсе происходящего, отметил депутат облдумы от СРПЗ Геннадий Баев.

Депутат облдумы Максим Васильев подчеркнул, что для некоторых партий список – спасение и «обход политических блокировок», а в современных реалиях нужны партнерские отношения и слаженная работа. «Некоторых депутатов, подписавших инициативу об изменениях в устав, не только избиратели, даже мы уже не помним», – заявил господин Васильев.

Депутат горсобрания от «Единой России» Владимир Токарев заявил, что 34 депутата – слишком много для небольшого Курска, хватило бы и 25 народных избранников. «Что касается отказа от партийных списков – надо спросить мнение людей, у которых простые до безобразия требования – лавку поставить и крышу починить. Им нужен конкретный человек, к которому можно обратиться, а депутаты по партийному списку имен своих избирателей не знают. В этом году, может, переход к мажоритарной системе и несвоевременный, но в дальнейшем я буду настаивать на этом переходе и на сокращении числа депутатов», – заключил депутат.

«Новые люди» выступили против мажоритарной избирательной системы, потому что «существенная часть избирателей останется без своих представителей, как следствие – монополизация и победа партии власти по одномандатным округам».

Общественник Олег Погожих поддерживал инициативу по сокращению количества депутатов КГС до 30 человек и отмене выборов по спискам от партий. «Как показывает практика, депутат, выдвинутый по списку, не несет никакой персональной ответственности перед избирателями, а прикрывается партией, как щитом, для обоснования бездействия либо отсутствия своей позиции по вопросам», – заявил он.

По словам доктора политических наук Владимира Слатинова, сложно сказать, что стало ключевым фактором, определившим выбор смешанной (мажоритарно-пропорциональной) избирательной системы.

«Юридически решение о переходе к мажоритарной системе может быть принято, но в политическом смысле менять правила игры, когда избирательная кампания уже стартовала, неправильно. Мой респект «единороссам», понявшим это. Я так понимаю, здесь влияние оказало и мнение губернатора, который возглавляет реготделение «Единой России».

Роман Старовойт не менял и систему выборов в облдуму в прошлом году. Нынешний жест (а глава региона публично усомнился в необходимости менять правила) выглядит как демонстрация уверенности губернатора и по совместительству секретаря реготделения «ЕР» в устойчивости партийного бренда и своей (а также партии) способности показать приличный результат в городской (более критично настроенной) среде избирателей. Глава региона показывает, что контролирует политическую ситуацию на территории», – отмечает политолог.

Фото Влада Малышко

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0