WorldClass

24 апреля 2024, 16:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Пересмотр резонансного уголовного дела по ДТП под Россошью вскрыл новые детали

01.04.2022 16:08
Автор:
Пересмотр резонансного уголовного дела по ДТП под Россошью вскрыл новые детали

Воронеж. 01.04.2022. ABIREG.RU – Аналитика – В 2021 году возобновилось делопроизводство по резонансному ДТП, которое произошло в Россошанском районе 2,5 года назад. Тогда по дороге из Лизиновки в Россошь водитель машины «Рено дастер» сбила подростка на мотоцикле. Последние месяцы в Россошанский районный суд заново приходили свидетели, сотрудник ДПС, медработник, проводивший освидетельствование, допрашивали обвиняемую Наталью Перевалову. Но происходящее больше вызывает недоумение, настолько странными порой кажутся события, происходящие в зале заседания. А вскрытые факты порождают всё больше вопросов к самим подросткам, которые катались по проезжей части в ночное время на мотоциклах, скорее всего, без водительских документов. Ведь получить права в 15 лет просто невозможно по законодательству. «Абирег» попытался разобраться в роковых перипетиях того вечера, чтобы понять, для чего вообще понадобился пересмотр решения суда.

Дела минувших дней

Дорожно-транспортное происшествие с участием Натальи Переваловой и юного мотоциклиста произошло 26 июля 2019 года поздним вечером. Со слов женщины, она ехала на машине вместе с мужем из села Лизиновка Россошанского района. Наталья вспоминает, что увидела подростков с мотоциклом на проезжей части и решила их объехать. Потом был удар – под колеса попал человек. Откуда он «выскочил» на проезжую часть, неизвестно. Переваловы отвезли пострадавшего в больницу и вернулись к месту ДТП, туда же подъехали сотрудники полиции.

Чуть позже выяснилось, что молодые люди на мотоциклах без светоотражающих элементов, без света и подросток, пострадавший в ДТП, – это звенья одной цепи. Ребята вместе катались. А потом у одного из них спустило колесо, и они остановились починить. Вероятно, пострадавший ехал к своим товарищам, чтобы помочь разобраться с поломкой.

В ходе выяснения обстоятельств Наталью пытались обвинить в употреблении алкоголя, однако из открытых источников известно, что первая экспертиза показала допустимый уровень промилле 0,15 мг/л. Возможно, обвинению «не нравилось», что Переваловы самостоятельно отвезли мальчика в больницу. Вероятно, его нужно было оставить и пробовать дозвониться в скорую помощь, сколько бы времени это ни заняло. На допросе Наталья жаловалась на отсутствие сигнала у мобильного оператора, по ее словам, даже гудки не шли.

«Как известно, в медицинской практике существует понятие «золотого часа» – времени, когда находящемуся в тяжелом состоянии пострадавшему необходимо скорейшее оказание медицинской помощи. Пострадавший, несомненно, находился в тяжелом состоянии, и единственно верным решением со стороны участников ДТП было скорейшее доставление пострадавшего в лечебное учреждение, а не ожидание в темное время суток на сельской дороге скорой помощи или попутных транспортных средств», – поясняла свою позицию органам генеральной прокуратуры Наталья Перевалова.

В то же время без ответа остались вопросы адвокатов о том, почему подростки без прав ездили на мотоциклах. Разрешили ли родители кататься несовершеннолетним ночью? Употребляли ли подростки запрещенные вещества? Источник «Абирега» ссылается на материалы уголовного дела, где якобы есть данные о том, что в крови потерпевшего несовершеннолетнего обнаружен этиловый спирт в количестве 1,22%. Анализ крови делали в медучреждении, куда привезли пострадавшего после ДТП. В каком состоянии находились его товарищи, неизвестно, дополнительную экспертизу в отношении них не проводили. Поэтому вопрос, насколько молодые люди отдавали отчет своим действиям, остается открытым.

Как бы там ни было, суд вынес решение прекратить дело по истечении срока давности уголовного преследования. На какой-то момент участники процесса смогли вернуться к своей жизни, но ненадолго.

Заседания 2.0

В ноябре 2021 года гособвинение подает апелляцию и процесс возобновляют. Ключевые тезисы всё те же: Наталью Перевалову обвиняют в употреблении алкоголя и оставлении места происшествия (имеется в виду тот момент, когда Переваловы повезли парня в больницу). В суд по новой вызывают всех свидетелей. Здесь и начинается самое интересное: показания не вписывается в концепцию победоносной «реанимации» справедливости. У присутствующих на заседании всё чаще возникает вопрос: ради чего всё это?

Пожалуй, одним из самых показательных моментов, по данным со стороны защиты, является пропажа ключевого вещдока – мотоцикла «Стелс» подростка. Как поясняют юристы, в свое время транспорт передали на ответственное хранение подростку, а сейчас местонахождение транспорта неизвестно. Эксперты говорят, что это всё равно, что потерять чемодан денег, который проходит одной из главных улик по делу о взяточничестве. Но, кажется, госзащиту это мало беспокоит.

Показания свидетелей выставляют дело и вовсе не в том свете, какой планировался инициаторами «реанимации» процесса. Всплывает история с протоколами с места ДТП, которые некоторые понятые подписывали не глядя. На одном из недавних заседаний свидетель Артем Сулим рассказал, что не читал материалы и не видел сам момент ДТП, где находились транспортные средства, тоже не знает.

«Был за рулем на личной машине вместе с девушкой. Подъехали сотрудники ДПС, попросили побыть свидетелями на месте аварии. События были два года назад, видел на месте ДТП женщину, она упала в обморок, – вспоминает мужчина. – Мне сказали просто подписать, я не читал. Сведения протокола не подтверждаю. Вранье написано, я никуда не двигался. Я просто стоял, а никуда не двигался. Ко мне подъехали сотрудники ДПС и попросили проехать на место ДТП и побыть свидетелем. Сам момент происшествия не видел».

При всем желании гособвинения найти «истину», данные видеорегистратора, на которых зафиксирован момент ДТП, не воспринимаются как серьезные доказательства. Старший инспектор ДПС Сергей Альховский раскрыл нюансы составления схемы происшествия: расположение транспортных средств указывали, опираясь на показания несовершеннолетних мотоциклистов: они достали мотоциклы из лесопосадки и примерно поставили туда, где, по их мнению, они стояли на момент происшествия. Сотрудник дорожно-патрульной службы подтвердил, что Наталья Перевалова падала в обморок, а также то, что освидетельствование «затянули» не по ее вине.

«Оформили мы ДТП, потом забрали этих детей, двоих несовершеннолетних, и поехали в Лизиновку, к их родителям, чтобы опросить детей в присутствии их родственников. По первому адресу мы заехали, разбудили родителей, вышла мать, по-моему, в ее присутствии опросил Киселев (также сотрудник ДПС) ребенка. Потом поехали по другому адресу в этом же селе, разбудили, я слышал, в присутствии отца опросили второго ребенка. Потом поехали в ЦРБ, там, где находилась уже Перевалова, и Киселев направил ее на прохождение медицинского освидетельствования», – вспоминает детали той ночи сотрудник правоохранительных органов.

По поводу транспортировки парня медики не подтверждают, что его здоровью таким образом был нанесен потенциальный вред. У юноши черепно-мозговая травма, что допускает перемещение в «сидячем» состоянии, это с травмой позвоночника пострадавшего категорически запрещено передвигать. Более того, врач-травматолог, дежуривший в ту ночь в приемном отделении больницы, в суде пояснил, что доставление пострадавшего является оправданной мерой.

Что по этому поводу думают стороны?

На заседании, которое прошло 15 марта 2022 года, Наталья Перевалова назвала произошедшее ДТП роковым стечением обстоятельств. Она еще раз рассказала свою версию произошедших событий.

«26 июля 2019 года данным автомобилем управляла я. Выехали из Лизиновки в сторону города Россошь. В качестве пассажира был мой бывший супруг Сергей Перевалов. В состоянии алкогольного опьянения я не находилась, не принимала никаких наркотических веществ. Дорога мне знакома, я там часто ездила, я ехала аккуратно, ничего не предвещало никаких событий. Дорога была сухая, а обочина мокрой. Доехали мы до садов, по пути следования на дороге я увидела, что стояли скутер и мотоцикл. Они стояли на проезжей части. Я взяла немножко левее, чтобы их объехать. Как только я их проехала, услышала удар о лобовое стекло. В тот момент я не знала, что это было. Я думала, что нам кинули какой-то камень в стекло. Остановила машину, развернулась, и когда мы подъехали, я увидела, что на дороге лежал человек», – именно так описывает обвиняемая события той ночи.

Журналист «Абирега» связался с дядей пострадавшего, который ранее обращался в редакцию и настаивал на том, чтобы представить свою точку зрения. Мы хотели узнать, что семья потерпевшего думает о ходе судебного процесса, а также поинтересоваться самочувствием подростка.

«Суд еще не закончен, решения суда нет. Комментировать пока нечего. Когда оно будет, может, что-то и прокомментируем», – сообщил мужчина.

В то же время местные телеграм-каналы связывают «реанимацию» дела именно с вопросами «семейной вендетты» и неудовлетворенностью решением суда. Как и в прошлый раз, Наталья Перевалова не прячется от правоохранителей и подробно отвечает на все заданные вопросы. Но, кажется, что это только раздражает другую сторону. Как бы там ни было, суд – это место, куда люди приходят в надежде найти справедливость. В рамках этого дела кажется, что спрос на качественную работу себя исчерпал. Как сообщает сторона защиты, 30 марта гособвинение запросило для Переваловой наказание в виде пребывания в колонии общего режима, что, по мнению адвокатов Натальи, противоречит 58-й статье уголовного кодекса РФ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0