WorldClass

29 марта 2024, 08:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Повлияли ли санкции на безработицу, а также как грамотно отправить предприятие на простой – руководитель Гострудинспекции Ирина Мануковская

25.03.2022 10:04
Автор:
Повлияли ли санкции на безработицу, а также как грамотно отправить предприятие на простой – руководитель Гострудинспекции Ирина Мануковская

Воронеж. 25.03.2022. ABIREG.RU – Аналитика – Последний месяц все рынки претерпевают трансформацию. А что с рынком труда? Повлияла ли на воронежских сотрудников приостановка работы иностранных компаний в России, на каких условиях предприятия могут объявлять простой и ослабилось ли давление на бизнес в связи с сокращением проверок, «Абирегу» рассказала врио руководителя Государственной инспекции труда в Воронежской области Ирина Мануковская.

– Актуальный вопрос о приостановке деятельности иностранных компаний в РФ. Поступали ли к вам жалобы или обращения от сотрудников, работающих в данных компаниях?

– На сегодняшний день подобных обращений к нам не поступало. Совместно с департаментом труда и занятости населения Воронежской области мы проводим оперативный мониторинг, отслеживаем информацию о компаниях, перешедших на простой или на неполное рабочее время, которые планируют сокращать работников или увольнять их в связи с ликвидацией. Пока нам поступает информация о штатных мероприятиях, в том числе по сокращениям, но это не касается последствий санкций. Поэтому сегодня мы не можем говорить, что предприятия, имеющие иностранное финансирование, нарушают трудовые права работников.

– Вы упомянули, что есть штатные мероприятия по сокращениям. Приведете примеры компаний?

– Некоторые бюджетные предприятия меняют организационно-правовую форму и просто юридически переводят сотрудников, поэтому говорить о том, что они теряют занятость или заработок, мы не можем. Из крупных сокращений могу привести пример «Липецкого электродвигателя», который ликвидирует Грибановский машиностроительный завод. Предполагается, что будет уволено 170 человек.

– И их просто уволят в никуда?

– Пока идет процедура ликвидации, о которой работников уведомляют за два месяца до предполагаемой даты увольнения. До этого времени работодатель обязан обеспечить их работой и зарплатой. При увольнении сотрудникам помимо заработной платы за отработанное время должны выплатить выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка. После они должны обратиться в службу занятости, и если долго не смогут найти работу, то могут обратиться к работодателю за выплатой второго и третьего среднемесячного заработка.

– Вы сказали, что из-за санкций увольнений и сокращений пока не было. А что касается оплачиваемых или неоплачиваемых отпусков?

– Пока информации не поступало. Но опять же, если работодатель предлагает написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, то работники должны понимать, что, написав его, они изъявляют свое желание уйти в этот отпуск, даже если это было сделано под давлением работодателя. Доказать потом обратное довольно проблематично. Равно как и увольнение по собственному желанию. Надо понимать – не нужно писать такое заявление. А если написали и пытаетесь оспаривать, то нужно заручиться доказательствами – аудиозаписями, свидетельскими показаниями. Нужно помнить, что бремя доказывания лежит на работнике.

– Если принуждают написать заявление, нужно сразу обратиться к вам?

– В первую очередь – в инспекцию труда. Если нет возможности посетить инспекцию, можно обратиться через МФЦ в районах области, прокуратуру или через интернет-сервисы, в том числе на сайте онлайнинспекция.рф. Работник может в произвольной форме изложить ситуацию, а мы сможем организовать проверку.

– Какие категории населения не могут попасть под сокращение по закону?

– Прежде всего, беременные женщины, родители с ребенком до трех лет, матери-одиночки, многодетные родители или единственные кормильцы ребенка-инвалида. Опять же, если происходит сокращение, то работодатель не всех поголовно увольняет, а, например, из 20 единиц оставляет пять. В таком случае работодатель должен оставлять тех или иных людей в соответствии с преимущественным правом, регламентированным Трудовым кодексом. Нужно оценить и квалификацию работника, и его производительность. Если оценка у некоторых сотрудников равна, то тогда учитываются другие показатели. Например, если в семье более двух иждивенцев.

– Что гарантирует Трудовой кодекс работнику предприятия, время работы которого было сокращено или которое и вовсе отправлено на простой?

– Трудоустраивая, работодатель берет на себя обязательство обеспечить человека работой на тех условиях, какие прописаны в трудовом договоре, это касается и режима рабочего времени. Изменить режим работы либо сократить время рабочего дня можно только по соглашению сторон. Если это невозможно, то самый оптимальный вариант – это объявление простоя. Что это значит? Работодатель не может обеспечить работой людей по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Простой предприятия должен оплачиваться, а размер оплаты зависит от причины. Если простой возник по вине работодателя, то он обязан заплатить сотрудникам 2/3 от среднего заработка. Если причины не зависят от действий работодателя, то – 2/3 от оклада, то есть уже меньше.

– На федеральном уровне премьер Михаил Мишустин говорил, что нужно сократить давление на бизнес в части проверок и контрольно-надзорных мероприятий. Ваше ведомство принимало подобные решения?

– Инспекция не принимала, но постановление Правительства РФ у нас вот на руках. С 10 марта все плановые контрольно-надзорные мероприятия отменены. Мы уже издали решение и отменили более 100 проверок до конца года. Проведение внеплановых проверок возможно, но только после согласования с прокуратурой. То же самое касается привлечения работодателя к ответственности – раньше мы возбуждали дела при непосредственном обнаружении правонарушения, теперь только если оно выявлено в ходе проверки. Таким образом, нагрузка со стороны органов снижается.

– Вы как руководитель контрольно-надзорного органа приветствуете данную меру?

– С прокуратурой у нас уже была рабочая встреча, обговорили моменты для согласования тех же самых проверок. В ряде случаев они будут инициировать проверку, а нас привлекать в качестве специалистов, либо они будут выдвигать нам требования по ее проведению. К каждому обращению будем подходить индивидуально.

– Дополнительные согласования действий с прокуратурой могут затянуть сроки вашей работы?

– Непосредственно процедура согласования быстрая. Мы издаем решение, загружаем его в единый реестр контрольно-надзорных мероприятий вместе с заявлением о согласовании и документами, которые послужили основанием для проведения проверки, прокуратура его моментально получает. В течение дня наше заявление должно быть рассмотрено. Главное, чтобы были основания и чтобы меры в рамках проверок были эффективными.

– Вопрос о простаивающем аэропорте. В Белгороде уже заявили, что работники стабильно получают выплаты, но, если что, власти готовы помочь им трудоустроиться на новое место. Есть ли такие резервные вакансии в Воронежской области? И что предпринять в такой ситуации?

– Это вопрос больше к департаменту труда, потому что именно они занимаются аспектами трудоустройства – куда и в каком количестве. Но мы недавно проводили проверку аэропорта совместно с транспортной прокуратурой, в ходе которой выявили нарушения в части режима рабочего времени, его распределения, составления графиков работы, а также нарушения требований охраны труда. Но нарушений в части заработной платы или некорректно оформленных отпусков не было.

– Да, есть же доля вероятности, что – условно – через полгода кто-то заявит об окончательном решении уйти.

– Да, поэтому мы сейчас находимся в состоянии переходного периода. Пройдет еще время, и мы сможем с вами сделать выводы, как санкции отразились на рынке труда.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0