WorldClass

23 апреля 2024, 20:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Когда снижать давление, если не сейчас?» – воронежский бизнес-омбудсмен Павел Ковалев

24.03.2022 11:09
Автор:
«Когда снижать давление, если не сейчас?» – воронежский бизнес-омбудсмен Павел Ковалев

Воронеж. 24.03.2022. ABIREG.RU – Аналитика – Не успев передохнуть после пандемии, бизнес столкнулся с новыми вызовами. Теперь будущее предпринимателей зависит не только от поддержки государства и экономической обстановки, но и от их смекалки и сообразительности. «Абирег» поговорил с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Воронежской области Павлом Ковалевым и узнал, с какими проблемами столкнулся бизнес и на что он может рассчитывать в сегодняшних реалиях.

– Какие из анонсированных правительством мер поддержки наиболее важные и существенные для бизнеса?

– Все анонсированные правительством РФ меры поддержки по-своему важны и существенны. Они затрагивают совершенно разные сферы предпринимательской деятельности: и промышленность, и сельское хозяйство, и торговлю, и др. Все должны понимать, что невозможно одним взмахом волшебной палочки помочь каждому бизнесмену. Тем не менее курс правительства РФ по мерам поддержки старается учитывать интересы предпринимателей по максимуму. Поэтому даже если бизнесмену удастся воспользоваться одной мерой поддержки, то это уже очень хороший результат.

Если говорить конкретно, то на сегодня можно выделить несколько мер поддержки. В первую очередь это различные льготные кредитные программы для МСП по ставке не выше 15%. Также большой пласт в области контрольно-надзорной деятельности: введение моратория на проведение плановых проверок для ряда субъектов. Большая работа ведется в области поддержки ИТ-отрасли. Это и грантовая поддержка перспективных разработок, и льготные кредиты, и налоговые преференции, и так далее.

Стоит также обратить внимание на всё еще действующую программу компенсации затрат субъектов МСП на оплату банковских комиссий при использовании системы быстрых платежей (СБП) – она продлена до 1 июля текущего года. Предоставление такой компенсации позволит использующему СБП бизнесу сэкономить на платежах за обслуживание безналичных расчетов и простимулирует предпринимателей, еще не подключенных к системе, начать с ней работать.

Заморозка банкротств должников налоговыми органами также способствует сохранению бизнеса, поскольку ставится в приоритет реструктуризация их задолженности.

– Кризис, вызванный пандемией, показал, что малому бизнесу уделили недостаточно внимания. В нынешней обстановке достаточно мер для поддержки МСП?

– Нельзя сказать, что бизнесу уделили недостаточно внимания. Такие выводы формируются на основе статистических данных. А статистика как раз показывает прирост субъектов предпринимательской деятельности на рынке.

Другое дело, что хотелось бы более существенного увеличения количества предпринимателей на рынке, появления рабочих мест и, как следствие, улучшения экономической ситуации в Воронежской области и стране в целом. Но, по моему мнению, смотря на количество МСП, правительство РФ сделало и продолжает делать правильные, выверенные шаги по стабилизации предпринимательской деятельности. К примеру, уже приняты два пакета мер поддержки. И, скорее всего, в ближайшее время анонсируют новые. При этом разработка мер поддержки федеральной властью проходит на высоком уровне. Благодаря работе региональных чиновников, которые учитывают мнение предпринимательского сообщества в каждом субъекте и предлагают консолидированные меры, действительно формируется эффективный пакет поддержки.

По моему мнению, такое тесное сотрудничество региональной и федеральных властей поспособствует стабилизации деятельности предпринимателей в современных условиях. Также можно отметить и рост числа самозанятых. Например, в Воронежской области в настоящее время их более 55 тыс. Это говорит о том, что бизнес продолжает жить, развиваться и извлекать прибыль. В текущей обстановке бизнес – реальная субстанция, а все «покачивания» – лишь временная ситуация.

– Каких мер поддержки не хватает?

– Ежеквартально федеральный и региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей проводят мониторинг предпринимательской активности. К примеру, в конце февраля – начале марта прошел опрос: «Оценка бизнесом текущего положения компаний и влияния санкций». В нем приняли участие около 6 тыс. бизнесменов. По их мнению, в настоящее время не хватает того, чтобы сняли все карантинные ограничения, установили прямые выплаты на поддержание занятости типа субсидий в размере МРОТ и кредита ФОТ 2.0 с условием сохранения занятости в течение года. Также предприниматели считают, что стоит приостановить проекты по маркировке товаров, ввести мораторий на уплату штрафов и пеней, запретить повышение кадастровой стоимости имущества выше уровня 2021 года и так далее.

– С какими ключевыми проблемами сегодня к вам обращаются предприниматели? Сколько из них можно решить на региональном уровне?

– Начнем с того, что не каждый предприниматель, обращающийся к уполномоченному, действует добросовестно. Многие скрывают важную информацию по понятным причинам: чтобы уйти от собственной вины. И когда начинаешь разбираться, то становятся очевидными неправомерные действия самого заявителя.

А вообще проблемы у всех разные. К примеру, относящиеся к федеральному уровню: это повышение плавающих ставок по кредитному договору, невозможность выполнения условий по договору поставок из-за отказа иностранными компаниями передавать товар, повышение цен на бумажные ленты, бумагу и вообще их отсутствие на рынке и признание этих обстоятельств непреодолимой силой.

К региональным можно отнести комплекс проблем с нестационарными торговыми объектами в Воронежской области. Также предприниматели обращаются при нарушении банком прав и законных интересов клиентов путем невыполнения поручений по невозврату денежных средств.

Что касается соотношения, то 5 из 10 обращений удается решить успешно на региональном уровне. К сожалению, многие вопросы, например по НТО, по ярмаркам, требуют длительного времени для рассмотрения, однако мы не сдаемся и продолжаем бороться за права и законные интересы предпринимателей.

– Как в целом оцениваете настроение бизнесменов? Высказываются полярные точки зрения – от полного краха до новых возможностей.

– Любые изменения – это всегда тяжело. И тот, кто ускоренно сможет приспособиться к современным реалиям, найти точки новых возможностей, тот и сможет достигнуть нового уровня в бизнесе. Расстраиваться нет времени, надо действовать, причем молниеносно. Настроение бизнесменов может меняться ежедневно. Это нормальная ситуация, как у любого человека. Но в целом после коронавирусных ограничений они уже ничего не боятся, хотя и продолжают напрягаться. Но, как мы все знаем, тернистый путь приведет к лучшему результату.

– Как думаете, в перспективе давление на бизнес будет расти? Какое давление будет преобладать – административное, уголовное, общественное или что-то другое?

– Я считаю, что настало время менять риторику восприятия в отношении МСП. Ведь МСП – это история социальная, а не фискальная. Ожидается максимальное снижение давления на бизнес. Убежден, что так и будет. Когда это делать (снижать давление), если не сейчас?!

– В Госдуму внесли законопроект об амнистии бизнесменов, осужденных по ряду статей. Это действительно улучшит деловой климат?

– По данным ФСИН, по состоянию на 1 января 2022 года в СИЗО находились 1,2 тыс. предпринимателей, обвиняемых по экономическим статьям впервые, 1,1 тыс. осужденных по ним бизнесменов отбывали наказание в местах лишения свободы. Таким образом, предлагаемая амнистия затронет около 2,3 тыс. человек.

Основная цель амнистии по экономическим преступлениям – возвращение к экономической деятельности в период серьезной санкционной нагрузки на экономику страны предпринимателей, которые могли бы создать необходимые для импортозамещения организации и предприятия, а также организовать новые рабочие места. Это, несомненно, окажет позитивное влияние на деловой климат.

– Президент РФ Владимир Путин поддержал идею отказа от уголовного преследования за экономические преступления, особенно если возмещен ущерб. Это хороший знак?

– Это хороший знак, в том числе и для вопроса снижения давления на бизнес. Тот, кто сделал ошибку и ее исправил, достоин прощения. Тем самым это позволит минимизировать возможные судебные ошибки и ошибки следствия, а также снять напряжение в бизнесе.

– Как в сегодняшних условиях работает аппарат уполномоченного? Какие из ваших задач пришлось отложить и на какие переключить внимание?

– Аппарат уполномоченного работает в повышенном режиме. Работы, действительно, стало больше. Все задачи выполняются, ничего не остается без внимания. Ведем активную деятельность с общественными объединениями, взаимодействуем с органами исполнительной власти, а также прогрессируем в социальных сетях. В общем, даже в экономически сложное время стараемся не отставать и делать всё по максимуму.

– Какие возможности для бизнеса открывает нынешний кризис? Бизнес из каких отраслей может больше приобрести, чем потерять?

– Одно из основных направлений стабилизации рынка региона и страны в целом в современных условиях – выстраивание новых логистических и производственных цепочек, а также проработка вопроса импортозамещения. Поэтому новые возможности откроются для тех, кто сможет придумать реально действующие логистические пути, кто сможет ими воспользоваться, а также для тех, кто адаптируется в импортозамещении.

Акцентирую внимание и на рынке юридических услуг. В текущей ситуации многим предпринимателям потребуется правовая база для ориентирования в законодательном пространстве. Поэтому бизнес в сфере юридических услуг ждет успех. Также, надеюсь, реально заработает и достаточно молодой механизм урегулирования конфликта – институт медиации, который мы сейчас активно разрабатываем в виде Центра медиации при уполномоченном по защите прав предпринимателей и в ближайшее время планируем применять на практике.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0