WorldClass

28 марта 2024, 17:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Новотранс» приблизился к строительству «зеленого» металлургического завода за 31,7 млрд рублей в Липецкой области

22.03.2022 13:09
Автор:
«Новотранс» приблизился к строительству «зеленого» металлургического завода за 31,7 млрд рублей в Липецкой области

Воронеж. 22.03.2022. ABIREG.RU – Росприроднадзор утвердил положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту металлургического машиностроительного комплекса транспортного холдинга «Новотранс» в Липецкой области за 31,7 млрд рублей. Об этом сообщили в обладминистрации.

Так, комиссия госэкспертизы установила, что проектная документация полностью соответствует требованиям законодательства в области охраны окружающей среды. В рамках проекта будет создано одно из крупнейших экологически безопасных предприятий по производству цельнокатаных железнодорожных колес в России.

Работа комплекса будет основана на принципах «зеленой» металлургии. Инвестиционный проект по строительству металлургического машиностроительного комплекса «Новотранс» будет реализовываться на основе концепции Green wheel («Зеленое колесо»). Так, на предприятии будет использоваться водоснабжение с замкнутым оборотным циклом без сбросов в водоемы. На заводе оборудуют порядка 6 тыс. фильтров для очистки воздуха с содержанием пыли в газе менее 10 мг/нм3, установят высокотехнологичное горелочное оборудование и рекуператоры тепла на печах. Кроме того, холдинг «Новотранс» применяет современные системы экомониторинга и принципы цикличной экономики.

Планируется, что объем производства составит 400 тыс. колес для грузовых железнодорожных вагонов в год. Продукция предприятия будет использоваться, прежде всего, на вагоноремонтных заводах «Новотранс». Инвестиции в проект составят 31,7 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигнут более 4 млрд рублей ежегодно.

Напомним, в 2021 году в рамках Питерского международного форума губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и президент холдинга Константин Гончаров подписали инвестиционное оглашение по развитию промышленного потенциала региона.

Группа компаний «Новотранс» является одним из крупнейших российских частных транспортных холдингов, который объединяет 24 компании в разных регионах России и СНГ. «Новотранс» предоставляет клиентам полный комплекс транспортных услуг: это перевозки собственным подвижным составом, ремонт вагонов, логистические решения для предприятий, диспетчеризация, стивидорные услуги. Парк грузовых вагонов – более 25 тыс. единиц. Собственное ремонтное производство объединяет четыре высокотехнологичных предприятия в Московской, Иркутской, Кемеровской областях и в Алтайском крае. В морском порту Усть-Луга (Ленинградская область) «Новотранс» строит крупнейший в России многопрофильный терминал LUGAPORT грузооборотом 24,3 млн тонн в год.

Фото с сайта sdelanounas.ru

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0