WorldClass

16 апреля 2024, 19:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Снижение легитимности и развитие критического сценария – политологи о гипотетической отмене прямых выборов губернаторов

21.03.2022 16:03
Автор:
Снижение легитимности и развитие критического сценария – политологи о гипотетической отмене прямых выборов губернаторов

Воронеж. 21.03.2022. ABIREG.RU – Аналитика – Кремль может рассматривать возможность отказа от прямых выборов губернаторов в регионах, где выборы намечены на сентябрь этого года. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в администрации президента. В этом сентябре ожидаются выборы губернатора Тамбовской области, в следующем – Воронежской и Орловской. «Абирег» решил спросить у политологов, в чем смысл этой идеи, насколько это упростит работу губернаторов в нынешних условиях и может ли это стать отправной точкой для отмены прямых выборов и в последующие годы.

Не исключено, что право выбора главы региона может быть дано депутатам заксобрания или Центральный избирком и вовсе перенесет процедуру на другой срок. «Коммерсант» сообщает, что инициатива исходит якобы от самих глав регионов, так как в текущей экономической и политической ситуации сложнее будет вести избирательную кампанию, в том числе и в финансовом плане.

Впрочем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже прокомментировал эту информацию. По его словам, вопрос об отмене прямых выборов или их переносе в настоящее время не обсуждается, решений на данный счет нет. «Поэтому об этом говорить сейчас просто невозможно», – заключил господин Песков.

Политолог, директор воронежского Центра социально-политических технологий Владимир Инютин уверен, что, в случае отмены прямых выборов в этом году, говорить о легитимности губернаторов уже не придется. При этом политолог довольно высоко оценивает возможность принятия данного решения, но пока власти будут просчитывать риски. Более того, уже начинают поджимать сроки – решение о запуске процедур должно быть как минимум за три месяца до выборов.

«Многое будет зависеть от экономической ситуации, от санкций, от хода спецоперации. Поэтому мы не можем сейчас уверенно сказать, будет принято это решение или нет. С точки зрения управления оно выглядело бы достаточно логичным для властей. Это позволило бы сократить издержки на избирательную кампанию. Более того, мы безо всякого сомнения понимаем, что социальные проблемы вряд ли будут решаться быстрее, чем это было до февраля 2022 года. С другой стороны, дальнейшее сужение электорального поля, безусловно, грозит дальнейшим кризисом легитимности губернаторов. Мы и так не выбираем уже мэров некоторых городов», – отметил Владимир Инютин.

Политолог считает, что в данной ситуации был бы более предпочтительным вариант переноса выборов на какой-то срок. По закону выборы заксобранием допустимы. В этом случае фракции также могут выдвигать свои кандидатуры, происходит процесс сбора подписей.

«В общем то же самое, только голосовать будут депутаты. По составу заксобраний мы уже можем предполагать, от какой партии победит кандидат. Мало того что эти выборы сокращают легитимность, так еще и будут с предрешенным исходом», – заметил Владимир Инютин.

На вопрос о риске пролонгации потенциального решения на следующий год политолог отметил, что это вполне возможно. «До 2023 года социальные проблемы вряд ли будут полноценно решены. Мы еще не до конца даже ощутили последствия санкций, плюс есть риск очередной волны коронавируса, которая началась в Европе и даже в Китае. Вариант отмены прямых выборов возможен, законом о публичной власти допустим. Но с точки зрения развития демократических процедур, с моей точки зрения, нежелателен», – заключил господин Инютин.

Доктор политических наук Владимир Слатинов отмечает, что сейчас происходит нестандартная ситуация – спецоперация, санкции и негативные последствия для экономики. Власть транслирует позицию если не стабильной, то контролируемой ситуации. И перенос выборов, по мнению политолога, как раз-таки выбивается из рамок стабильности.

Решение окончательно будет принято примерно в конце весны, по оценкам Владимира Слатинова. И при принятии решения власти будут опираться на динамику социально-экономического положения в регионах и на настроения общества.

«Сейчас, с одной стороны, мы наблюдаем консолидацию вокруг флага и власти. Но она не крымская, не воодушевленная, она имеет все-таки другую природу. А с другой стороны, ясно, что пока еще мы в полной мере не ощутили последствия санкционной политики. И плюс ко всему важно будет развитие украинского сюжета, а также сроки спецоперации», – считает политолог.

Владимир Слатинов видит три сценария – нормализация, нежесткий кризис и сильный кризис. И в зависимости от развития того или иного сценария будет принято решение о проведении, переносе или отмене прямых выборов.

«Если эффект консолидации вокруг флага к осени не выветрится, ведущим будет сценарий проведения «нормализации». То есть все намеченные процедуры состоятся, в том числе и прямые выборы. Но мы понимаем, что системная оппозиция сейчас приняла патриотический консенсус. Ясно, что она будет играть договорные матчи и на губернаторских выборах, если они состоятся. Ей намекнут о том, что играть в конкурентные игры не стоит», – считает политолог.

В части выборов тамбовского губернатора Владимир Слатинов не видит серьезных политических сил, которые могли бы составить ресурсную конкуренцию Максиму Егорову. В любом случае, независимо от решения, в регионе был бы референдумный характер выборов.

Еще один сценарий – чуть более напряженный, если из-за санкций и спецоперации настроения граждан ухудшатся. В данном случае политолог допускает, что выборы будут перенесены на другой срок.

«Причем муниципальные будут проведены, потому что и их перенос будет означать совсем уж чрезвычайное положение. А почему губернаторские? Есть вопросы текущего управления, которые требуют большого внимания и много сил, и надо отвлекаться на избирательные кампании даже в формате референдумных выборов. В этом случае губернаторские выборы могут отложить. Причем, я думаю, будет принято единое решение, а не по конкретным регионам», – предполагает Владимир Слатинов.

И третий, самый кризисный сценарий, когда дела будут весьма плохи, по мнению господина Слатинова, потребуется жесткое форматирование системы управления, а именно замена прямых выборов моделью выборов депутатами.

«Пока выбор идет между первым и вторым сценарием. Решение об отмене прямых выборов – на случай уж совсем кризисного сценария», – заключил политолог.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1