WorldClass

16 апреля 2024, 19:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Крым – новая Куба, спасение в кешбэке и новые направления в Азию – воронежские эксперты о туристическом бизнесе в новых реалиях

18.03.2022 10:36
Автор:
Крым – новая Куба, спасение в кешбэке и новые направления в Азию – воронежские эксперты о туристическом бизнесе в новых реалиях

Воронеж. 18.03.2022. ABIREG.RU – Аналитика – Ожидается, что из-за происходящего в мире рост цен на летний отдых в России составит до 30%. «Абирег» пообщался с представителями воронежских турфирм и узнал, как сейчас бизнес справляется с возникшими проблемами и какие направления для путешествий будут доступны в сложившейся ситуации.

Владелица воронежского турагентства QUEENS TOUR Виктория Сергеева рассказала, что пандемийное время по сравнению с тем, с чем столкнулись сейчас региональные турагентства, просто «цветочки». «Когда всё это случилось, было объявлено об аннуляции туров. Естественно, деньги за отмененные туры «застряли» на счетах туроператоров. Мы судорожно начали придумывать, куда нам всё это перекинуть. Но куда тут их перекинешь? Мы начали сразу искать альтернативу купленным международным турам в России. Я не знаю, кто и про какие повышения цен на 30% говорит! У меня уже на тот момент было ощущение, что цены повысили на все 130%. Вот если «откатить» на два года и посмотреть на ковидные цены и на цены, которые сейчас, это небо и земля. Для понимания: сейчас Крым стоит как двухнедельная поездка на Кубу. Но в этой ситуации деваться некуда. Деньги со счетов либо перекидывать на Россию, либо ждать, [когда это всё закончится]. А вот чего ждать? Мы уже третий год всё чего-то ждем. При всем при этом мы даже еще за ковидные заявки деньги не все «вытащили» у туроператоров. Поэтому бронировать туры по России по таким ценам сейчас... Тут каждый уже сам за себя решает», – недовольно рассказывает госпожа Сергеева.

По словам бизнесвумен, масла в огонь в этой и так непростой ситуации подливают и сами клиенты. «У меня уже аритмия скоро начнется от звонков туристов. В основном люди понимают, что сейчас лучше притихнуть и подождать. Но есть, например, такие, которые хотят получить деньги свои назад по сегодняшнему курсу доллара. Они считают, что их деньги обесценились. Давят на турагентов психологически. Конечно, после локдауна и двух лет ковида мы всякое видели, но то, что происходит сейчас...» – делится владелица турфирмы.

А куда же все-таки смогут туристы отправиться на отдых в этом году? Бизнесвумен считает, что в основном путешествия будут в Архыз, Минеральные Воды, Сочи, Крым и, может быть, Анапу. Но она предостерегает: «Владельцы отелей пользуются тем, что у людей сейчас нет выбора. Естественно, повышают цены. И не на 30%, а на 100% и больше. А сами люди уже поняли, что не надо выделываться, не надо предъявлять огромные требования к отелям, а надо просто брать то, что есть. Лишь бы деньги не сгорели».

Также госпожа Сергеева считает: самое страшное, что сейчас может произойти, – это банкротство туроператоров. «Если это произойдет, то денег не увидит никто. Поэтому кто поумнее, перебронировал туры на наши моря. Еще мы можем дождаться Турции. Но те заявки, которые операторы еще не сняли, скорее всего, снимут. Ведь по нынешнему курсу доллара и евро ни одному туроператору сейчас их продавать невыгодно. Но вообще прогнозировать сейчас что-то даже на завтра страшно. Но если у нас хотя бы раз-два в неделю будут полеты в Турцию... Даже если они будут стыковочные, люди будут летать», – уверена Виктория Сергеева.

Владелица туристической компании GEO Travel Кристина Торшина смотрит на ситуацию немного позитивнее. «Да, рост цен на российские направления, особенно на юге, уже начался. Но программа кешбэка, запущенная с 15 марта по 30 июня, немного улучшает ситуацию, вернуть можно до 20%. Аэропорт Воронежа закрыт пока до 26 марта, но рейсы отменяют и на апрель, поэтому, мне кажется, запрет продлится примерно до мая. Пока сложно предположить, что будет с международными рейсами и направлениями. Я думаю, спрос будет с вылетами из Москвы или Ростова. Для Воронежа это нормальная практика, во время пандемии мы это уже проходили. После открытия международных направлений на чартерах мы ожидаем увеличение спроса и новые направления, в частности это Азия. После пандемии желающих полететь туда было довольно много», – рассказала Кристина Торшина.

Директор сети турагентств «Ви-Тур», «Анекс-тур» и TUI Анна Асеева также пояснила «Абирегу» о том, куда можно отправиться на отдых. «В частности, это Сочи и Абхазия. На них спрос немаленький. По новым турам спрос только начинается. На этой неделе пошли первые запросы, и мы уже начли ставить рекламу. Международные направления сейчас есть, но их очень мало. И то только из Москвы, откуда летают некоторые авиакомпании. Поэтому пока мы ждем информации. Сейчас рассматриваются варианты, что мы будем летать за границу – в Турцию. Это максимум, который нам сейчас светит. Планируются полеты из Москвы с пересадкой в Сочи, где будет создан хаб – место, куда будут лететь из всех городов, а уже оттуда – по международным направлениям», – рассказала Анна Асеева.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0