WorldClass

23 апреля 2024, 14:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Использование электронных чеков и отсутствие штрафов – ФНС и воронежский бизнес о пропаже кассовой ленты с рынка

16.03.2022 16:13
Автор:
Использование электронных чеков и отсутствие штрафов – ФНС и воронежский бизнес о пропаже кассовой ленты с рынка

Воронеж. 16.03.2022. ABIREG.RU – Аналитика – В последние дни воронежский бизнес столкнулся с необычной проблемой, которая появилась из-за введенных против России санкций. Чековая лента серьезно подорожала и стала исчезать у поставщиков.

Так, первыми забили тревогу местные рестораторы. В редакцию «Абирега» обратился владелец Jigger house «Хлам», пельменной «Папин Сибиряк» и коммерческий директор Restorator Projects Михаил Меркулов. Ресторатор пожаловался на то, что цены на чековую ленту необоснованно завысили. Если раньше рулон стоил около 80 рублей, то сейчас – 200, 300, а в некоторых местах и все 800 рублей.

«Проблемы с кассовой лентой начались в начале марта, она резко у всех поставщиков начала заканчиваться: и 57 мм для терминалов, и 80 мм для ККТ (контрольно-кассовая техника). Цена 80-миллиметрового рулона в феврале составляла 80 рублей. Сейчас максимальная его цена – 826 рублей. Это то, что мы сами находили. В итоге мы закупили рулоны по 200 рублей с запасом где-то на 10 дней. Что дальше делать – непонятно», – рассказывает господин Меркулов.

Но как оказалось, это не самая главная проблема. Всё обостряется тем, что в основном чековую ленту предприниматели заказывали из-за границы, несмотря на то, что в России существуют производители этого товара, например Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат (АЦБК). Они вполне могли бы восполнить импортозамещение, однако здесь также возникает трудность. Эти компании используют химическое сырье, которое ввозится из-за рубежа. Дальше схема уже становится ясна.

«Кассовая термобумага к нам поставляется в основном из стран Скандинавии, Китая и Кореи. Своей чековой ленты, я так понимаю, Россия не производит в достаточном количестве. Но повышение цен в 10 раз, кроме как искусственно созданным дефицитом, объяснить сложно. Потому мы написали обращение к уполномоченному по правам предпринимателей по Воронежской области Павлу Ковалеву с просьбой разобраться в ситуации и обратиться в УФАС», – рассказал господин Меркулов.

«Абирег» решил выяснить, как же быть черноземному бизнесу в такой ситуации. 16 марта ФНС России выпустила разъяснения, которые касаются этой проблемы. Так, в ФНС рассказали, что в отдельных случаях не будут штрафовать за отсутствие бумажного чека. В ведомстве подчеркнули, что, по данным основных поставщиков кассовой ленты, проблем с обеспечением рынка этим товаром нет.

«Однако в период переориентации логистических цепочек возможны локальные кратковременные перебои с поставками. В этот период ФНС России не планирует привлекать пользователей ККТ к ответственности за отсутствие бумажного чека, если расчет зафиксирован на кассе, а чековая лента отсутствует по не зависящим от них обстоятельствам (временное отсутствие на рынке). В данном случае это объективное обстоятельство, свидетельствующее об отсутствии вины», – сообщили в ФНС.

Но существует и альтернативный выход из этой ситуации. Так как цена на чековую ленту значительно поднялась, предприниматели могут минимизировать расходы на приобретение чековой ленты, выдавая покупателям электронные чеки. «В таких случаях обязательно согласие покупателя на формирование такого чека, который направляется на номер телефона или адрес электронной почты. Также бумажные чеки могут не потребоваться в случае согласия клиента на их получение через сервис «Мои чеки онлайн» и при указании в чеках номера телефона или адреса электронной почты покупателя. В этом случае чеки в электронном виде можно дополнительно не направлять покупателю, они автоматически будут загружаться в сервис», – разъяснили в ведомстве.

Стоит отметить, что вопрос использования электронных чеков местными предпринимателями в регионах Черноземья поднимался не один раз. «По электронным кассовым чекам вопрос также необходимо проработать в условиях такого дефицита. Да и с учетом борьбы за экологию и здоровье населения кассовая термолента является условно канцерогенным товаром, плюс огромное количество древесины идет на ее производство», – уверен господин Меркулов.

Кроме того, острыми для бизнеса остаются еще два вопроса. Что делать предпринимателям, если чековая лента действительно будет на рынке в дефиците долгое время? И как быть, если цена на эту ленту будет заоблачной?

В УФНС по Воронежской области «Абирегу» дали ответы на эти вопросы. «Если кассовых лент действительно не будет на рынке, сколько бы это ни продлилось, ФНС не будет привлекать к ответственности предпринимателей, так как будет отсутствовать вина налогоплательщика. Если кассовые ленты будут в наличии, но цена на них будет завышена, это не освободит налогоплательщиков от обязанности бить чеки. Вопросы ценообразования не входят в компетенцию налоговых органов», – пояснили в ведомстве.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3