WorldClass

25 апреля 2024, 19:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Соучредитель ЛТК «Свободный сокол» Игорь Ефремов: «За счет интенсивного труда нам удалось наверстать упущенное»

14.03.2022 17:15
Автор:
Соучредитель ЛТК «Свободный сокол» Игорь Ефремов: «За счет интенсивного труда нам удалось наверстать упущенное»

Липецк. 14.03.2022. ABIREG.RU – Аналитика – В 2021 году в Липецкой трубной компании (ЛТК) «Свободный сокол» сменилось три генеральных директора. Компанией управляли Антон Бабуцидзе, Виктор Лебедев и Сергей Долматов. Назначения вылились в корпоративный спор.

Напомним, что конфликт начался в марте после прихода господина Бабуцидзе на должность генерального директора. Уже в июне на собрании акционеров был избран его преемник – заместитель гендиректора по безопасности Виктор Лебедев, после чего компания потеряла часть сотрудников, а также продемонстрировала существенное падение прибыли. В конце октября новым руководителем «Свободного сокола» был назначен финансовый директор компании Сергей Долматов. Это спровоцировало очередной виток конфликта между акционерами и даже драку на предприятии. Однако новое руководство успело спасти завод: финансовые показатели в четвертом квартале 2021 года превзошли предыдущий период в семь раз.

Подробнее о том, как ЛТК удалось преодолеть внутренний кризис, «Абирегу» рассказал Игорь Ефремов, который до назначения Антона Бабуцидзе был генеральным директором «Свободного сокола» в течение восьми лет.

– Игорь Викторович, на работу предприятия ЛТК в 2021 году сильно повлияла частая смена генеральных директоров. Всё это было сопряжено с корпоративными конфликтами и судебными разбирательствами. Расскажите, почему прошлый год стал таким неудачным для ЛТК.

– Сказать, что он совсем неудачный, наверное, неправильно. Всё-таки нам удалось в четвертом квартале покрыть убытки предыдущих месяцев. Конечно, лихорадило сильно. Любая смена руководства – это новая метла, которая по-новому метет. Антон Яковлевич, став генеральным директором, уволил всех ключевых специалистов – отсюда, на мой взгляд, потери рынков и стабильности, нарушение всех бюджетных процессов, которые были ранее согласованы. Кроме того, есть основания полагать, что компании осознанно причинялся ущерб путем заключения невыгодных контрактов на поставки в Европу. Ясно одно – с марта прошлого года дела завода явно пошли под откос. Главной целью компании, похоже, перестало быть развитие, а также производство качественной продукции. Сейчас правоохранители разбираются, кто должен нести за это ответственность.

– В отношении бывшего руководства ЛТК, я слышал, были поданы жалобы в правоохранительные органы. Расскажите о причинах этих жалоб и текущем прогрессе в их рассмотрении.

– Жалоб действительно было подано много. Дело в том, что была проведена финансовая экспертиза, которая зафиксировала непоправимый вред, нанесенный компании. Эксперты проанализировали первые три месяца управления Антона Яковлевича и сделали вывод, что ущерб предприятию составил порядка 140 млн рублей за счет заключения невыгодных контрактов на поставки труб в Европу. Оказалось, что ЛТК поставляла трубы компаниям DIPCOM AG (Швейцария), Svobodny Sokol SP.ZO.O. (Польша) и Geotrade Handelsges (Австрия), предположительно принадлежащим Антону Бабуцидзе, по ценам значительно ниже себестоимости и в разы ниже стоимости контрактов на отечественном рынке. После эти компании перепродавали продукцию на европейский рынок по рыночным ценам, аккумулируя прибыль у себя. Со слов сотрудников нам известно, что в нарушение производственного плана Антон Яковлевич отдавал распоряжения в первую очередь производить трубу для экспорта, а отечественный рынок грузить по остаточному принципу. И эта ситуация продолжалась вплоть до конца октября. Более того, мы получили свидетельства того, что некоторые сотрудники завода, подчиняющиеся лично Антону Яковлевичу, общались с клиентами от имени вышеперечисленных компаний.

Честно говоря, еще несколько месяцев назад мы думали, что экспорт в принципе придется прекращать, настолько он был убыточным. Но после того как мы исключили странные компании из цепочки поставок и напрямую связались с клиентами, оказалось, что они с удовольствием готовы пойти на повышение цен, ведь для них покупать напрямую у производителя значительно выгоднее, чем через цепочку посредников, а налоги от прибыли в этом случае получит именно наше государство, они не осядут в чьих-то карманах. Нам таким образом удалось довести уровень экспортных цен до внутренних и сохранить загрузку производства.

К сожалению, случай с экспортными ценами – не единичное нарушение на заводе за период управления Антоном Бабуцидзе. После того как мы получили доступ ко всем документам, вскрылись систематические правонарушения, о которых Антон Яковлевич явно знал. Например, обнаружились материалы, которые показали, что с июля по октябрь 2021-го на территории предприятия проводилась незаконная переработка металлургического шлака. Данный шлак причислен к отходам 4-го класса опасности, и для работы с ним требуется ряд разрешительных документов, а также наличие лицензии. Ни у завода, ни у подрядчика этих документов не было. Кроме того, в материалах бывшего юриста завода Романа Голикова были найдены свидетельства возможной подделки документов.

– Сейчас какой прогресс в рассмотрении этих жалоб?

– Проверки регулярно продлевают, поскольку возникают новые обстоятельства в процессе рассмотрения.

– Вы говорили, что сейчас в ЛТК всё наладилось, что компания по итогам четвертого квартала показала рекордную прибыль. Расскажите, как вам удалось наладить все процессы.

– Несмотря ни на что, нам удалось сохранить команду ценнейших специалистов, которые подняли все отечественные контракты и смогли загрузить производство. Дело в том, что пока основной целью компании являлись невыгодные поставки на зарубежные рынки, мы чуть не потеряли рынок отечественный. К счастью, сейчас завод работает в три смены семь дней в неделю. За счет интенсивного труда и полной загрузки производства нам удалось наверстать упущенное. Мы не только смогли закончить год с прибылью, но и сохранить эту тенденцию: ожидаемая прибыль компании за первый квартал текущего года составляет около 110 млн рублей.

– Одним из крупных госконтрактов ЛТК является поставка трубной продукции в Республику Крым. Какие успехи у компании в этом направлении?

– Мы идем по графику, стабильно производим необходимую продукцию. Другое дело, что сейчас не совсем понятно, что будет с этими контрактами с учетом открытия Крымского канала. В частности, один из самых крупных проектов полуострова – это как раз водовод, строящийся взамен Северо-Крымского канала. Этот водовод помимо гарантированного обеспечения чистой водой жителей Крыма также дает большое количество рабочих мест, что крайне важно для поддержки отечественных производителей в нынешних непростых условиях. Кроме этого, «Свободный сокол» принимает активное участие в реконструкции водовода Феодосия – Судак в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2022 года». Сейчас работы идут по графику, эксклюзивным поставщиком «Свободного сокола» в Республику Крым является компания «Фасонлит», там всё стабильно.

– ЛТК сейчас в принципе поставляет продукцию за рубеж или предприятие полностью переориентировалось на отечественный рынок?

– Нашей первоочередной задачей сейчас является обеспечение продукцией внутреннего рынка. Но так как мы подняли цены и они стали конкурентными с внутренними, конечно, мы исполняем все взятые на себя обязательства по заключенным контрактам. Сейчас у европейских потребителей есть очевидные проблемы с логистикой, но вопрос решаемый.

– На ваш взгляд, компания сейчас идет в верном направлении? Как вы оцениваете дальнейшие перспективы с учетом тех реалий, которые сейчас есть?

– Знаете, буквально пару недель назад я бы рвал на себе тельняшку и говорил, что у нас колоссальные перспективы. Сегодня возникает некоторая тревога, как, наверное, и у всех производителей в России, по поводу того, что будет дальше. Не очень понятно, что будет с финансированием целевых программ, экспортными контрактами, какая будет загрузка производства. Конечно, тревога сохраняется, но мы прилагаем максимум усилий, чтобы достойно выйти из этой ситуации. Всё-таки преодоленных кризисов у нас за плечами достаточно. Самое главное – сохранить слаженный коллектив и обеспечить максимальную поддержку сотрудникам компании.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0