WorldClass

29 марта 2024, 03:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новые рынки, азиатские игроки и официальное пиратство – воронежские разработчики о мерах поддержки и перспективах IT-отрасли

03.03.2022 16:18
Автор:
Новые рынки, азиатские игроки и официальное пиратство – воронежские разработчики о мерах поддержки и перспективах IT-отрасли

Воронеж. 03.03.2022. ABIREG.RU – Аналитика – Из-за санкций в отношении России 2 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий. Документ предусматривает ряд льгот для отечественных IT-компаний. Представители воронежского IT-бизнеса поделились с «Абирегом» мнением об эффективности мер и рассказали, какое будущее ждет отрасль в целом.

Из указа следует, что отечественные IT-компании на три года освободят от уплаты налогов на прибыль и надзорных проверок. Также они смогут получить льготные кредиты по ставке не выше 3%. Правительство должно будет выделять деньги на грантовую поддержку перспективных разработок. Помимо этого, часть мер поддержки касается кадров. Сотрудникам IT-компаний обещают отсрочку от армии, а иностранцам – упрощенную процедуру трудоустройства. Также правительство анонсировало и льготную ипотеку для сотрудников. Налоговые преференции получат и разработчики мобильных приложений.

В основном меры поддержки предусмотрены для аккредитованных в Министерстве цифрового развития компаний. 3 марта правительство сообщило, что в течение суток после подписания указа поступило 479 заявок на получение государственной аккредитации. «Рост количества заявок – прямое свидетельство востребованности новых антисанкционных мер поддержки отрасли, разработанных правительством», – считает вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Как и другие отрасли, IT-сектор находится в условиях неопределенности из-за санкций в отношении России. В ежедневно меняющихся условиях предпринимателям довольно трудно предугадать, какой следующий шаг они должны сделать. Ряд воронежских бизнесменов воздержались от оперативных комментариев как о ситуации в целом, так и о мерах поддержки. Стоит отметить, что, несмотря на негативные прогнозы, предприниматели оптимистично оценивают будущее IT-отрасли в России.

СЕО Decart IT и основатель стартапа Scienex, разрабатывающего летающий автомобиль Flyter, Евгений Тырнов пояснил «Абирегу», что на первый взгляд инициативы правительства по поддержке отрасли выглядят интересно и перспективно для локальных компаний. «Насколько я понимаю, это будет действовать для аккредитованных IT-компаний в Минцифры. Мы ставили себе цель войти в данный список еще до этих событий, поэтому весь январь-февраль готовились, в апреле будем подаваться на аккредитацию. Там довольно непростая процедура и довольно жесткие критерии, но мы в принципе соответствуем им. Надеюсь, что получим этот статус. Тогда уже нам будут доступны эти льготы», – отметил бизнесмен.

Наиболее интересными льготами Евгений Тырнов называет освобождение от налога на прибыль и льготное кредитование. «С текущей ключевой ставкой в 20% ипотеки и кредиты стали очень дорогими. Ожидаю, что будут гранты на импортозамещающие ПО и другие важные проекты. У нас есть идеи, нужно помогать как-то стране, поэтому, если они будут, тоже попробуем воспользоваться», – рассказал господин Тырнов.

Глава Кластера информационных технологий Воронежской области Владимир Бабкин отмечает, что нужно дождаться разъяснений к этому указу. «Сейчас не совсем понятны требования к компаниям и работникам, которые смогут этими льготами воспользоваться. Например, коллеги, которые занимаются не только разработкой ПО, но и поставкой техники, на которой это ПО эксплуатируется, кажется, по-прежнему не попадают, не могут считаться IT-компаниями. Хотя вот этот новый пакет мер всё же расширяет список, например, добавлена возможность для компаний, получающих доход от рекламы, разработчиков мобильных приложений. Думаю, эти меры окажутся также очень полезными для компаний, помогающих переходить на отечественное ПО», – пояснил Владимир Бабкин.

СЕО Decart IT отмечает, что IT – одна из немногих отраслей, которая не сильно должна пострадать от происходящего. «Возможно, даже, наоборот, будет бурный рост, динамика, потому что бизнес же не встанет в стране, производства не встанут, банки будут работать. Да, технологические компании уходят, закрываются различные сервисы, поэтому спрос на разработку, по моим ощущениям, должен вырасти. Мы к этому готовимся. При этом рубль дешевеет. Мы активно начинаем работать на зарубежные рынки. Смотрим не только на Запад, но и в сторону Азии, Китая, Арабских Эмиратов, США и других стран. Много всего предпринимаем, чтобы у нас часть выручки была в валюте. Но я вижу, что у нас много возможностей и в России. Целью для компании ставлю не только выжить, но и воспользоваться возможностями и хорошенько вырасти за счет этого: делать полезные продукты, сервисы, чтобы в стране было не так плохо, как сейчас ощущается», – рассказал Евгений Тырнов. Он также отметил, что пока финансирование проекта по разработке летающего автомобиля приостановлено, команда будет заниматься задачами, не требующими денежных средств.

Господин Тырнов также считает, что произойдет определенный отток кадров. «Думаю, что в ближайшее время много программистов уедет, однако много кто и останется. Будет дополнительный подъем в онлайн-образовании в части выращивания IT-кадров», – полагает предприниматель.

Разработчик ООО «Отраслевой центр разработки и внедрения информационных систем» («дочка» РЖД) Владимир Сынчак считает, что отток кадров в стратегическом плане не будет критичным для государства. «Многие и так дистанцировались от отечественных компаний, ибо оклад был зачастую в два-три раза меньше, чем у западных, в силу разности экономических систем. Тем, кто работал и ориентировался на отечественные компании, и сейчас прекрасно: зарплаты индексируются, льготы прибавляются. К тому же учитывая, что оклады в отечественных компаниях кратно выше, чем в среднем по региону, если нет жадности и амбиций – работай, живи и радуйся», – считает господин Сынчак.

Он полагает, что те фирмы, которые были «поглощены финансово и культурно западными компаниями», будут стараться всеми путями передислоцироваться туда. Те, кто придерживался нейтральной позиции, будут работать с отечественными проектами. «Далее часть спецов, которые уедут и не устроятся там, ибо получать относительно наших окладов «большие» деньги с западных компаний – это одно, а на эти деньги прожить там – другое. Некоторые просто создадут «фирмы-прокладки» или счета в нейтральных странах и продолжат так же работать, как и сейчас, но уже другой вопрос, будут ли с ними заключать договоры и давать заказы сами западные заказчики, да и к тому же новые валютные законы эту деятельность довольно жестко регулируют», – добавил эксперт.

Владимир Сынчак считает, что уход с российского рынка крупных технологичных компаний будет болезненным, но вполне терпимым. «Сейчас не 90-е, когда у какого-то вида технологической продукции были зачастую только одни поставщики. Сейчас же свято место пусто не бывает. На место убывающих будут приходить отечественные или азиатские игроки. Проблемы будут на первых порах при необходимости лицензирования и интеграции, но и это уже не вызывает особых сложностей, учитывая административные послабления. К тому же 2014 год нам показал, что мандарины, оказывается, могут произрастать в Беларуси, как и многие не свойственные этой стране продукты. Я думаю, таких обходных путей у нас масса. До банального, официально разрешенного пиратства, если у данного продукта нет альтернатив. А учитывая налоговые и регуляторные льготы, которые приняли и внедряют, думаю, мы увидим много чего нового и интересного в ближайшее время», – заключил господин Сынчак.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0