WorldClass

16 апреля 2024, 20:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Стагнация рынка «вторички», нервоз продажников и отказ от покупок квартир – воронежский эксперт о настоящем и будущем рынка недвижимости

03.03.2022 14:26
Автор:
Стагнация рынка «вторички», нервоз продажников и отказ от покупок квартир – воронежский эксперт о настоящем и будущем рынка недвижимости

Воронеж. 03.03.2022. ABIREG.RU – Аналитика – 2022 год должен был стать более благоприятным для рынка недвижимости, нежели 2021 и 2020 годы. Цены на новостройки и «вторичку» после нескольких локдаунов и его последствий начали понемногу стабилизироваться. Ипотека хоть и поднялась, но выгодные предложения по ставкам и господдержка оставались доступными.

По данным экспертов «Абирега», в 2022 году цены на жилье тоже должны были подняться не менее чем на 10-20%. Однако наступивший год переиграл всех. Из-за ситуации на Украине Центральный банк России поднял ключевую ставку (минимальный процент, под который коммерческие банки берут кредиты у Центробанка) с 9,5 до рекордных 20%. Последний раз Центробанк поднимал ставку в 2014 году. Тогда она поднялась с 10 до 17%. О том, как такой резкий скачок ключевой ставки скажется на рынке недвижимости и строительной отрасли в целом, «Абирегу» рассказала руководитель воронежского агентства недвижимости «Сити-Центр» Галина Панова.

Так, госпожа Панова пояснила, что сейчас на рынке недвижимости из-за повышения ключевой ставки и ситуации в мире «очень неспокойно». «Покупатели и продавцы очень обеспокоены поднятием ключевой ставки. Продавцы отказываются от продаж, потому что не понимают, что им делать дальше с денежными средствами, которые они с них получают. Ведь в основном у нас чистых продаж очень мало. Это когда приобретается жилье без его дальнейшей перепродажи или изменений. Большой процент сделок, когда клиенты меняют свои жилищные условия либо разменивают его на несколько составляющих. Соответственно, улучшая свои условия, большая часть клиентов недостающую сумму берет в ипотеку. Но так как ключевая ставка поднялась, мы понимаем, что брать кредит уже невыгодно. Ежемесячный платеж очень велик. Естественно, клиенты отказываются от покупки. Как выходим из ситуации? Пытаемся найти какие-то альтернативные варианты, пытаемся переводить покупки в новостройки, где пока еще есть господдержка. Не у всех банков. Но ключевые банки-партнеры всё же продлили господдержку, где пониженная процентная ставка составляет в районе 6%», – делится эксперт.

Также мы решили поинтересоваться, может ли ключевая ставка подняться еще выше. «Повышение ключевой ставки – это вопрос. В принципе, исторически сегодняшняя ставка самая высокая. Которая к тому же взлетела очень стремительно. Может ли она подняться еще? Если предположить, что поднимется, то, я думаю, не более чем на один пункт. Ведь ключевая ставка – это сдерживающий фактор для инфляции. Надеюсь, что она просто какой-то период продержится и снизится. Соответственно, ключевая ставка по ипотеке может подняться до уровня самой ключевой ставки», – пояснила Галина Панова.

Из-за повышения ключевой ставки многие россияне, которые уже имеют недвижимость в кредит, забеспокоились о том, что их процентную ставку тоже могут поднять. По мнению руководителя агентства недвижимости, им не стоит об этом беспокоиться, так как банки просто не имеют права это сделать в одностороннем порядке. Соответственно, изменение условий по действующим кредитам невозможно.

Конечно же, в таких условиях рынка самым главным остается вопрос: а что же будет дальше и какие действия предпринимать в сложившейся ситуации?

«Пару дней назад мы были все с завязанными глазами и не понимали, куда нам идти и как действовать, потому что были приостановлены все выплаты и подписания кредитных договоров. Но мы уже понемногу это начинаем осознавать и можем проработать алгоритм помощи нашим клиентам. Но нервоз еще присутствует. Сегодня ставка по вторичному жилью от 16%, поэтому клиентам совершенно невыгодно приобретать квартиры в этом сегменте. Думаю, что в ближайшее время этот сегмент вообще будет стагнирован. Сейчас ажиотаж в сегменте новостроек. Практически все застройщики приостановили продажи, но при этом продолжают работать в штатном режиме. Повышение цен тоже имеет место. Спрос большой, соответственно, повышением цены застройщики пытаются урегулировать спрос и пытаются сделать так, чтобы он был не таким ажиотажным. Государство будет продолжать поддерживать строительную отрасль, я в этом не сомневаюсь. Ведь это флагман нашей экономики», – рассказала Галина Панова.

Так, а стоит ли сегодня вообще приобретать квартиры или коммерческую недвижимость? По мнению госпожи Пановой, покупка недвижимости – это способ сохранения активов и их приумножения. Поэтому если стоит именно такая задача, тогда можно покупать. А если вкладываться в недвижимость в качестве инвестиции, то нет, так как могут затянуться сроки окупаемости.

Помимо этого эксперт считает, что в момент роста ключевой ставки денежные средства можно аккумулировать на депозитах. «Я не говорю, что это выгоднее, чем вкладывать в недвижимость. Это два разных финансовых инструмента. На мой взгляд, депозит – это сохранность денежных средств. А недвижимость – это инвестиционно привлекательное вложение», – рассказала госпожа Панова.

Таким образом, что ждет отрасль недвижимости в будущем, предсказать очень сложно. Ситуация меняется чуть ли не ежедневно. Но ясно одно – сейчас всё зависит только от политической и экономической ситуации в стране.

Фото с сайта «Выбора»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0