WorldClass

20 апреля 2024, 16:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Вино из стран Нового Света и отсутствие альтернативы импортному алкоголю – черноземные рестораторы об остановке зарубежных поставок

01.03.2022 17:25
Автор:
Вино из стран Нового Света и отсутствие альтернативы импортному алкоголю – черноземные рестораторы об остановке зарубежных поставок

Воронеж. 01.03.2022. ABIREG.RU – Аналитика – 28 февраля стало известно, что крупнейшие импортеры алкоголя – Simple и Luding Group – остановили отгрузку товара из-за обвала курса евро, который произошел из-за ситуации на Украине. Сегодня, 1 марта, Simple сообщила, что поставки всё же будут, но с повышением цены на 10%. Соответственно, подняли цены на алкогольную продукцию и более мелкие импортеры алкоголя. «Абирег» решил узнать у черноземных рестораторов, как они планируют действовать в подобной ситуации и стоит ли ждать в заведениях общепита замены импортного алкоголя российским.

Так, владелец воронежского Jigger house «Хлам» и коммерческий директор Restorator Projects Михаил Меркулов рассказал, что в связи с происходящим было принято решение закупить алкоголь, которого должно хватить до мая. «Некоторые поставщики остановили отгрузки, пришли письма от многих. Всё из-за условий неопределенности и волатильности нашей валюты. Я так понимаю, что у них сейчас проходят совещания, они смотрят и формируют новые цены. По бару «Хлам» я еще в пятницу принял решение, мы закупались алкоголем до мая. Купили с запасом и по старым ценам. Но ведь не только поставщики алкоголя отреагировали на эту ситуацию, но и поставщики еды, которые тоже подняли цены. Поставщики импортного пива уже прислали прайсы с повышенными ценами на 30%. Возможно, нам тоже через какое-то время придется обновить прайс. Не хотелось бы, ведь спрос будет падать. Будем действовать по ситуации», – пояснил ресторатор.

Что же касается ресторанной сети Restorator Projects, то здесь, как рассказал господин Меркулов, поступили также. В некоторые заведения был закуплен алкоголь с запасом, но уже в меньшем количестве. Также ресторатор сделал некоторые предположения касательно того, какая алкогольная продукция может заменить часть импортного товара. «Вообще непонятно, какой алкоголь останется в России, будут ли его вообще ввозить. Возможно, нам придется продавать только российские напитки. В последнее время наше виноделие, конечно, лучше стало. Я думаю, что некоторые страны Нового Света, например Чили и Аргентина, санкции вводить не будут и точно их продукты у нас будут на рынке. Может быть, пропадут европейские вина, хотя про это пока вроде бы речи не идет», – рассказал бизнесмен.

Владелец курского ресторана «Серебряная FABRIKA» Андрей Локтионов поделился с «Абирегом» мнением о том, что замены импортному алкоголю в России практически нет. «Был момент, когда поставщики действительно прекратили отгрузку товара. На сегодняшний день у нас есть письма о возобновлении отгрузок. Поставщики просто подняли цены вслед за ростом евро. Безусловно, это скажется [на нашем бизнесе]. А насколько глубоко, даже не хотим думать. Поживем – увидим. Цены мы не поднимаем. Пока есть остатки [алкоголя] небольшие. А вот альтернативы импортному алкоголю по большинству позиций, разве что кроме водки, у нас в России нет. Да и искать ее рановато», – пояснил господин Локтионов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0