WorldClass

20 апреля 2024, 09:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Мы никому не должны, кредиты не берем, обходимся сами», – генеральный директор «Графской кухни» Валентин Степанов

28.02.2022 21:00
Автор:
«Мы никому не должны, кредиты не берем, обходимся сами», – генеральный директор «Графской кухни» Валентин Степанов

Воронеж. 28.02.2022. ABIREG.RU – Аналитика – «Графская кухня» образовалась в 1924 году и является одним из старейших предприятий в регионе. «Абирег» пообщался с генеральным директором компании Валентином Степановым и узнал о ценообразовании из-за инфляции, демократичном подходе при выборе преемника и любви к немецкому оборудованию.

– На вашем производстве используется такой химический компонент, как меланин. Есть прогноз, что в 2022 году пошлина на него вырастит. Как это повлияет на ваше производство?

– В советские годы на производстве использовалось много смолы, клеящего материала для изготовления синтетического шпона. Потом технология поменялась, предприятие стало получать уже готовую ламинированную плиту, в составе которой присутствует меланин. Удельный вес этих затрат, на мой взгляд, теперь незначителен. Повышение акциз минимально повлияет на цены. Тут дело больше в курсе рубля, который продолжает снижаться. В нашем производстве порядка 50% материалов – покупные. Если лесные материалы еще отечественные, то фурнитура, облицовка, комплектующие – поставляются из Германии, Австрии, Италии. С 1 января на 5%, а то и на 15%, независимо от курса, выросли цены на компоненты для изготовления мебели. Из-за этого мы были вынуждены тоже поднять цены на свою продукцию, что привело к снижению сразу снизился спрос. К сожалению, нам больше ничего не остается, так как все резервы по сдерживанию повышения цен исчерпаны.

– Сейчас на кухонном рынке превалируют изделия масс-маркета. Как вы с ними конкурируете?

– У нас есть возможность изготавливать любую продукцию от эконом до премиум класса. Все зависит от материалов и комплектующих. То, что мы поставим, выбирает покупатель, производство у нас позволяет это делать. Такие игроки как Hoff или Leroy Merlin не будут «изгаляться» под индивидуальные параметры. Они делают готовые модули. Нередко строятся дома, в которых не 90 градусов угол, а 92 или 89. Немецкие станки, которые мы закупили в свое время, позволяют сделать любой угол. Это исключительно индивидуальное производство, оно сложнее, требует некоторых дополнительных усилий.

– Оно окупается?

– Окупается, конечно, но не все готовы, а может и нужды нет, платить большую сумму за индивидуальные образцы. Наше предприятие без проблем может сделать бюджетную кухню. Клиент просто говорит, что ему нужно уложиться в определенную сумму. Так что, те, кто думают, что наша продукция дорогая – ошибаются. У нас разные цены.

– Расскажите о ваших немецких станках.

– Это станки фирм IMA и HOMAG. За них мы отдали приличную сумму, но они того стоят. Я уважаю немецкие станки. Еще в 1969 году, когда я пришел на наше предприятие, здесь была трофейная пилорама фирмы Gubisch 1903 года выпуска. Она была проста в обращении. Благодаря ей мы выполняли все планы, когда советские машины выходили из строя.

– У вас нет проблем со штатом сотрудников, трудно найти специалиста?

– В основном это местные жители. Несколько сотрудников живут в Воронеже, ежедневно приезжая на производство. Сегодня текучки нет. Раньше приезжали с города Усмань в Липецкой области. 2-3 года назад там запустилось хозяйство, которое переманило часть кадров.

– Какая у вас средняя зарплата на производстве?

– Средняя зарплата на нашем предприятии составляет 25 тыс. рублей, но сотрудники могут получать и 50 тыс. рублей. Все зависит от квалификации и сферы деятельности. У нас своя котельная, своя охрана. Мы сами себя обслуживаем. Естественно очень большие зарплаты платить из-за этого не можем. В штате у нас около 100 человек.

– Как изменилось ценообразование за последние 1,5 года?

– Мы постоянно мониторим рынок, никто в убыток себе работать не будет. Наши специалисты проверяют, где какие цены. Приподнять выше – от нас уйдут покупатели, ниже продавать – сами понимаете, убытки будут. Нам нечем будет оплачивать за газ, электроэнергию, налоги. Все взаимозависимо. Это постоянный процесс, в течение года цены меняются часто.

– Через два года «Графской кухне» исполнится 100 лет. Какие цели стоят перед предприятием?

– Во-первых, мы должны выйти на такой оборот, чтобы у нас было устойчивое финансовое положение. На сегодняшний день мы никому не должны, кредиты не берем, обходимся сами. Вы спросили, а какая на предприятии зарплата. Сегодня по стране она относительно высокая за счет других отраслей. За эти два года мы должны подрасти по этому показателю. Во-вторых, моя задача, так как у меня и у многих ведущих сотрудников уже солидный возраст, подготовить кадры. Производство работает исключительно на людях. Необходимо сформировать рабочую смену. На предприятии трудится уже 3-е поколение. Здесь работают члены моей семьи. Поэтому 100 лет – это не предел. Недавно я встречался с художественным руководитель театра драмы им. Кольцова Владимиром Петровым. Предварительно с ним договорились, что там мы отметим юбилей «Графской кухни».

– На своей должности вы видите в будущем выходца с предприятия или приглашенного извне специалиста?

– Сейчас по предприятию проводят анонимный опрос на эту тему. В списке 7-8 кандидатов из числа работников завода. Последняя строка «человек со стороны». Итоги будут известны в конце месяца. Опираясь на них, в перспективе примется решение.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0