WorldClass

19 апреля 2024, 23:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курское Агентство по привлечению инвестиций нуждается в иномарке, которая повысит инвестпривлекательность региона

24.02.2022 12:11
Автор:
Курское Агентство по привлечению инвестиций нуждается в иномарке, которая повысит инвестпривлекательность региона

Курск. 24.02.2022. ABIREG.RU – Аналитика – Взявшее на себя функции ликвидированного АУКО «Корпорация развития Курской области» АО «Агентство по привлечению инвестиций» намерено приобрести легковой автомобиль для «повышения результативности по созданию и развитию новых инвестиционных площадок». Информацию об этом корреспонденту «Абирега» подтвердили в Агентстве по привлечению инвестиций.

По информации из собственных источников, речь идет об автомобиле Toyota Саmrу VIII комплектации «Люкс Safety 2.5 АТ» стоимостью почти 3,5 млн рублей на основании неких коммерческих предложений.

На сайте ООО «Тойота Мотор» базовая цена иномарки составляет 2,8 млн рублей. В стандартное оснащение входят функции Toyota Connected Services, вентиляция передних сидений, трехзонный климат-контроль, элементы управления аудиосистемой, подогревом задних сидений, климат-контролем и регулировкой задних сидений для пассажиров второго ряда сидений. Цвета черный, серебристый, синий и серо-коричневый металлик добавляют 21 тыс. рублей к базовой цене, красный специальный металлик и белый перламутр – 32 тыс. рублей. На выбор предоставляются колесные диски R17 и R18 стоимостью от 59,6 тыс. до 115,6 тыс. рублей. Цена дополнительного оборудования для экстерьера и интерьера варьируется от 2,5 тыс. до 43,6 тыс. рублей.

В Агентстве по привлечению инвестиций пояснили, что автомобиль нужен «для более эффективного выполнения возложенных обязанностей по повышению инвестиционной привлекательности Курской области и улучшению инвестиционного климата региона через более мобильное взаимодействие с инвесторами». По словам генерального директора Владимира Лукина, авто «повысит результативность по созданию и развитию новых инвестиционных площадок (особая экономическая зона, промышленные, индустриальные и технопарки), привлечению новых инвесторов, оказанию содействия действующим предприятиям по реализации их продукции за пределами региона, а также повышению уровня охвата сопровождением реализуемых действующими организациями инвестиционных проектов».

Собственные источники «Абирега» отмечают, что в прошлом году Корпорация развития Курской области должна была получить целевую субсидию на приобретение автомобиля в размере чуть более 3 млн рублей. Ее не использовали, потому что на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата, взаимодействию с инвесторами, поддержке и развитию экспорта при губернаторе решение о ликвидации корпорации уже было принято. При этом в программе деятельности агентства на этот год покупка автомобиля не предусматривалась.

В региональном профильном комитете рассматривается возможность выделения дополнительных средств на приобретение Toyota Саmrу VIII комплектации «Люкс Safety 2.5 АТ» за счет субсидии юридическим лицам, которые являются хозяйственными обществами, чьи 100% акций находятся в государственной собственности Курской области. Регион должен безвозмездно вложиться в имущество: вклад не будет увеличивать уставный капитал общества и изменять номинальную стоимость акций. Иномарка окажется в собственности агентства.

Корпорация появилась в июле 2020 года с основным видом деятельности «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления». Сообщалось, что она возьмет на себя основной функционал агентства и займется некоммерческим сопровождением реализации и привлечения новых инвестиционных проектов в регион, а также курированием развития инфраструктурных объектов и подписанием концессионных соглашений. Агентство стало управляющей компанией индустриальных парков.

В феврале этого года корпорацию ликвидировали для «оптимизации процесса и создания единого регионального института на базе Агентства по привлечению инвестиций», а также «в целях оптимизации расходования бюджетных средств и увеличения эффективности деятельности института инвестиционного развития региона». В начале 2021 года корпорация отчиталась в реализации 24 инвестиционных проектов на общую сумму более 20 млрд рублей.

Расширенное по своему функционалу агентство будет работать с инвесторами по принципу одного окна, выполнять функции управляющей компании в индустриальных парках в Курском районе и городе Щигры и особой экономической зоне «Третий полюс» в городе Железногорске и Железногорском районе. «Приведена в порядок нормативно-правовая основа деятельности организации, решен вопрос с финансированием. Сотрудники сохранили свои рабочие места», – отметил председатель комитета по экономике и развитию Курской области Левон Осипов.

По данным Kartoteka.ru, Корпорация развития Курской области пока еще юридически действует.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0