WorldClass

20 апреля 2024, 06:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В воронежском «Газпроме» рассказали о программе догазификации

22.02.2022 13:12
Автор:
В воронежском «Газпроме» рассказали о программе догазификации

Воронеж. 22.02.2022. ABIREG.RU – Аналитика – До конца 2022 года в Воронежской области в рамках догазификации планируется подключить к голубому топливу свыше 5,5 тыс. домовладений. «Абирег» поговорил с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» и ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» Константином Зубаревым о нюансах этого процесса.

– Константин Вячеславович, что такое догазификация?

– Догазификация – это подведение газа до границ участка с домовладением в уже газифицированном населенном пункте. Дом и земельный участок при этом обязательно должны быть оформлены в собственность. Работы до границы участка выполняются для заявителя бесплатно.

– Программа уже набирает обороты? Насколько много приходит заявок?

– С начала кампании по догазификации в Воронежской области подведены газопроводы к границам 1,1 тыс. земельных участков, подключено 782 домовладения. От жителей Воронежской области поступило 6,3 тыс. заявок, из которых уже приняты в работу 5,2 тыс.

– Расскажите подробнее о финансовых условиях подключения.

– Как я уже сказал, до границы участка газ проводится абсолютно бесплатно, а в границах участка – за счет абонента. Рынок выполнения этих работ является конкурентным, поэтому для исполнения работ можете выбрать как ОАО «Газпром газораспределение Воронеж», так и другую компанию.

Если называть конкретные цены, то в исполнении нашей компании работы обойдутся заказчику от 100 тыс. рублей вместе с оборудованием и установкой. Стоимость минимального набора внутридомового оборудования отечественного производства (газовый котел, плита, счетчик) в среднем составляет от 44,6 тыс. до 78,5 тыс. рублей. Цены на наши услуги регулируются государством.

– Предусмотрены ли какие-то льготы и скидки на подведение газа и внутридомовое оборудование?

– В Воронежской области действуют субсидии на прокладку газовой сети внутри участка и приобретение газового оборудования. Более подробно о льготах можно узнать из закона Воронежской области от 14.11.2008 № 103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области». Перечень получателей довольно широкий.

– Что нужно для подключения в рамках догазификации? Какой пакет документов необходимо собрать?

– Для начала убедитесь, что ваше домовладение находится в газифицированном населенном пункте. Сделать это можно, например, на сайте Единого оператора газификации. Если нашли свое домовладение, значит, можно подавать заявку на догазификацию. Список документов доступен на сайте Единого оператора газификации.

– А как подать саму заявку? Есть ли дистанционные сервисы? С учетом неблагоприятной эпидобстановки этот вопрос весьма актуален.

– Дистанционные способы, безусловно, есть. К примеру, через тот же сайт Единого оператора газификации, с помощью портала ОАО «Газпром газораспределение Воронеж», через портал Госуслуг или лично – через многофункциональные центры «Мои документы». Также можно обратиться в клиентские центры, адреса которых указаны на нашем корпоративном сайте, в разделе «О компании – филиалы». Сотрудники компании ведут прием с учетом всех необходимых противоэпидемических мер.

Если все документы в порядке, в течение 30 дней будет подготовлен договор, который затем направят на подпись заявителю. Где и когда его можно получить, вам сообщат на электронную почту и посредством SMS на телефон.

Следующий этап – заключение договора на проведение трубы от забора до дома. А дальше уже в дело вступают газовики: делают топографическую съемку и проектирование, выполняют строительно-монтажные работы, устанавливают оборудование.

– Сколько в среднем времени проходит от момента подачи заявки до выполнения работ?

– До 30 дней у компании есть на подготовку договора и 10 дней – на подписание заявителем. На выполнение работ – от 30 дней со дня заключения в зависимости от сложности объекта. 30 дней – минимальный срок для случаев, когда не нужно строить газораспределительную сеть.

– Уже подано более 6,3 тыс. заявок на догазификацию. Есть нюансы по динамике?

– В среднем принимаем по 30-40 заявок в день. В связи с этим мы, к слову, расширили штат сотрудников и привлекаем подрядные организации, которые обладают соответствующей квалификацией. Нам важно, чтобы все, кто хочет подключиться, подали заявку. Поэтому со сбором документов гражданам лучше не тянуть.

– Какие районы в лидерах по заявкам?

– Это Нижнедевицкий, Семилукский, Новоусманский, Бутурлиновский и Аннинский районы. На динамику подачи заявок влияют свободные мощности на газораспределительных станциях и плотность населения. В целом потенциал догазификации оценивается в 10,7 тыс. домов. В план-график вошли почти 6 тыс. домовладений.

– Сколько домов вы уже успели подключить по данной программе?

– За 2021 год догазифицировано 258 домовладений, а в 2022-м планируется подключить к голубому топливу еще свыше 5 тыс. домов.

– Если в населенном пункте внутрипоселковых сетей пока нет, догазификация возможна?

– Конечно. В этом случае нужно для начала построить распределительный газопровод, а уже затем подвести газ к участку. А гражданин, как уже говорилось выше, будет платить за работы внутри участка.

– Где можно ознакомиться со сроками появления газа в своем населенном пункте?

– Для этого есть интерактивная карта газификации регионов России, где можно узнать о планах газификации в рамках Программы развития газоснабжения и газификации на 2021-2025 годы. Заявку на догазификацию можно подать практически одновременно со строительством газовых сетей, если поселение есть в программе газификации на 2022 год.

– Какие технические сложности возникают при прокладке трубы до участков?

– Лес, водоемы, дороги, особо охраняемые природные территории, пересечение с инженерными сетями. Однако опыт в этой сфере у нас богатый, так что с проблемами справляемся.

Однако бывают сложности, которые от нас не зависят. К примеру, если у абонента затягиваются сроки оформления правоустанавливающих документов на дом и участок, либо он их вообще потерял. В таком случае сначала нужно документы восстановить, а затем уже подавать заявку.

– Одним из условий участия в программе бесплатной догазификации является потребление до 7 кубометров газа. Можете объяснить этот момент более подробно?

– Это примерный расчет для отопления, горячей воды и приготовления пищи на дом до 400 кв. м. На все нужды обычной семьи этого объема газа хватит с большим запасом. Для подключения свыше 7 куб. м потребуется расчет потребления газа.

– Можно ли подключить в рамках догазификации домовладение в СНТ?

– Садоводства в границах газифицированного поселения можно подключить в рамках догазификации, но бесплатно газопровод будет проложен только до границы СНТ. Внутри – за счет членов садоводства, которые также могут заключить с нами договор на выполнение этих работ.

– Как догазификация сочетается с другими программами по газификации региона?

– Реализация программы развития газоснабжения и газификации Воронежской области на период с 2021 по 2025 год продолжается. Уже подписан план-график на 2022 год, согласно которому в текущем году планируется завершение проектных работ по пяти межпоселковым газопроводам. Всего программой предусмотрена газификация восьми населенных пунктов, один из которых уже газифицирован летом 2021 года.

В Воронежской области также выполняется программа газификации за счет средств регионального бюджета. От планов по газификации никто не отказывается. Просто к ним добавилась и догазификация, исполнителем которой от лица Единого оператора газификации выступает наша компания.

– Основные работы по догазификации будут проделаны в 2022 году?

– Да, основной объем работ запланирован на 2021 год. В план-график догазификации на 2023 год попали только те домовладения, для подключения которых нужна реконструкция газораспределительных станций. После реконструкции появится техническая возможность подключить еще примерно 211 объектов.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0