WorldClass

29 марта 2024, 00:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области подвели предварительные итоги работы агропромышленного комплекса

07.02.2022 12:15
Автор:
В Воронежской области подвели предварительные итоги работы агропромышленного комплекса

Воронеж. 07.02.2022. ABIREG.RU – По поручению губернатора Александра Гусева заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов провел совещание с главами муниципальных районов. На встрече обсуждались предварительные итоги работы аграрного сектора региона и подготовка к весенне-полевым работам, сообщили «Абирегу» в облправительстве.

Замгубернатора отметил, что, несмотря на сложную погоду и тяжелую ситуацию, связанную с пандемией коронавируса, в 2021 году все заданные показатели были выполнены. Средняя урожайность по зерновым составила свыше 30 ц на круг, что в правительстве региона назвали хорошим показателем.

По итогам 2021 года Воронежская область заняла 2-е место в России и 1-е – в Центральном федеральном округе по производству сахарной свеклы. Кроме того, регион расположился на 4-м месте в России и на 1-м – в ЦФО по производству подсолнечника. 6-е место в России и 2-е – в ЦФО Воронежская область заняла по производству зерна и сои. Состояние посевов озимых культур под урожай 2022 года на территории области аграрии оценивают положительно.

О показателях в отрасли растениеводства и животноводства подробнее рассказал руководитель департамента аграрной политики области Алексей Сапронов. По его словам, в 2021 году Воронежская область приняла участие в проекте по цифровизированному отслеживанию максимального количества партий зерна (ФГИС «Зерно»). Силами федеральных организаций, таких как Центр оценки качества зерна и «Россельхозцентр», было отслежено порядка 90% всего выращенного в области урожая. Также в 2021 году хозяйства области заложили 574 га молодых многолетних насаждений.

Улучшились показатели Воронежской области и в развитии животноводства. В разрезе сельхозпредприятий регион занимает 3-е место в России по производству молока, говядины и свинины. В 2021 году в регионе произвели в общей сложности 617 тыс. тонн мяса и более 1 млн тонн молока.

Воронежские аграрии планируют сохранить в 2022 году уже существующий уровень производства, поддерживая развитие всех отраслей АПК.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0