WorldClass

20 апреля 2024, 06:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд позволил воронежскому застройщику Сергею Гончарову заплатить долги «Адрема» и Гарри Баринова

01.02.2022 09:00
Автор:
Суд позволил воронежскому застройщику Сергею Гончарову заплатить долги «Адрема» и Гарри Баринова

Воронеж. 01.02.2022. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил заявления главы строительной компании «Развитие» Сергея Гончарова о намерении погасить долги ООО «Производственно-строительная компания «Адрем» и бывшего руководителя компании Гарри Баринова в рамках банкротства. Это следует из документов суда.

Таким образом, Сергей Гончаров должен в течение 20 дней перечислить на специальный счет должников 64,78 млн рублей долгов «Адрема» и 17,8 млн рублей задолженности Гарри Баринова. Речь идет о включенных в реестр кредиторов требованиях.

Вероятно, что намерение Сергея Гончарова погасить долги возникло из-за невозможности продолжать стройку на Гаршина, так как по решению суда право аренды «Развития» было прекращено и вернулось к «Адрему». Напомним, в конце 2016 года Фонд госимущества области выставил на торги право аренды этого участка. В 2017-м ПСК «Адрем» выиграла аукцион. Затем право аренды через суд перешло ООО «Омега», а после, в 2019 году, в рамках договора займа – к ГК «Развитие».

В январе 2020 года ДИЗО обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском к ООО «Омега» и ГК «Развитие». Департамент просил признать недействительными договор залога права аренды земельного участка и договор уступки прав и обязанностей по договору аренды. ДИЗО полагал, что право аренды компаниям передавалось с нарушением Гражданского кодекса. Первая инстанция отказала ДИЗО в удовлетворении иска, а апелляция отменила решение и постановила признать недействительным договор между компаниями «Омега» и «Развитие». Таким образом, застройщик лишился права аренды на участок, где вел строительство. Отметим, что разрешение на строительство у компании имеется. «Развитие» пыталось обжаловать решение в кассации и в последующем в Верховном суде, который в начале ноября отказал застройщику в рассмотрении жалобы.

Ранее Сергей Гончаров в разговоре с журналистом «Абирега» предположил, что, если бы не было банкротства, не было бы и проблем с ДИЗО.

Речь о застройке участка, расположенного на улице Гаршина, в районе дома № 21. Его площадь – 20 тыс. кв. м, западной стороной он выходит на берег водохранилища, севернее расположен ЖК «Дельфин» строительной компании «Выбор», южнее – частный сектор. С восточной стороны участок упирается в старый многоэтажный квартал.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1