WorldClass

29 марта 2024, 08:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Комбинат питания ЖБК-1 вводит питание по системе «шведский стол» в белгородском лицее

17.12.2021 16:58
Автор:
Комбинат питания ЖБК-1 вводит питание по системе «шведский стол» в белгородском лицее

Белгород. 17.12.2021. ABIREG.RU – Светская хроника – С января 2022 года столовая Шуховского лицея в тестовом режиме опробует новую систему питания для школьников, которая предполагает выбор блюд из нескольких вариантов. Комбинат питания ЖБК-1 кормит воспитанников образовательного учреждения уже 20 лет, а недавно родители обратились к руководству с инициативой – организовать прием пищи таким образом, чтобы дети могли сами выбирать, что им больше по вкусу.

«Ребенок должен всегда быть накормлен. И вот что мне нравится в коллективе работников нашей столовой, что они всегда идут навстречу. Не только мне, как представителю руководства. Может подойти учитель и попросить что-то сделать. Ребенок может опоздать и попросить, чтобы его покормили. И никаких сложностей с этим не возникнет», – рассказывает директор Шуховского лицея Александр Зарубин.

«Шведский стол» возможно организовать далеко не в каждой школе. Необходимо учесть обязательные требования: в столовой должно быть два выхода, чтобы развести потоки школьников, а также большая линия раздачи и достаточно посадочных мест. В лицее уже провели всю подготовительную работу и с нового года запустят этот формат в тестовом режиме. Здесь вопросу качества питания уделяют особое внимание. Любой из родителей может лично прийти и попробовать, что получает на обед его ребенок. Еду готовят прямо в школе, поэтому на столах у ребят всё свежее, полезное и вкусное, как дома.

На днях по инициативе департамента образования Белгородской области в лицее состоялась презентация обновленного меню для школьников. Встреча была посвящена обсуждению нового стандарта питания, который разработан на уровне региона. После дегустации родители заполняют специальные карты изучения качества еды. Блюда оцениваются по вкусовым качествам, подаче и внешнему виду. В анкете также можно указать свои замечания или пожелания.

«Действительно, мы сейчас внедряем в Шуховском лицее питание по системе «шведский стол». Важно отметить, что в данном образовательном учреждении готовят наши штатные повара, непосредственно на школьной кухне. То есть речь не идет о привозных заготовках. У нас есть возможность попробовать разные варианты блюд и максимально учесть пожелания детей и родителей. Шведский стол в школе – это возможность выбрать разные блюда, которые будут одинаково полезны обучающимся. Альтернатива предполагает, что варианты должны быть равноценны по питательности, калорийности, насыщенности полезными веществами. Взять только первое или только второе нельзя: обед ребенка должен быть полноценным. Но есть возможность выбрать, какое второе блюдо или салат сегодня съесть. В этом и заключается отличие от классической системы питания с одним вариантом блюд», – поясняет директор ООО «Комбинат питания ЖБК-1» Галина Крапивина.

Комбинат питания ЖБК-1 обслуживает шесть школ в Белгороде, а это более 4,5 тыс. детей. 58 ребят, семьи которых попали в сложную ситуацию, получают горячие обеды от ЖБК-1 бесплатно.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0