WorldClass

19 марта 2024, 10:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

В Тамбовской области «Единая Россия» по итогам выборов опередила соседние регионы

23.09.2021 18:40
Автор:
В Тамбовской области «Единая Россия» по итогам выборов опередила соседние регионы

Тамбов. 23.09.2021. ABIREG.RU – Аналитика – По данным тамбовского облизбиркома, за кандидатов в Государственную думу было отдано 56,92% голосов, а в областную думу – 57,91% голосов общего числа пожелавших исполнить свой гражданский долг. Если учесть, что в целом по стране, по предварительным данным, эта цифра составила 49,84%, то тамбовские «единороссы» могут гордиться достигнутыми результатами.

Как сообщили в избирательной комиссии Тамбовской области, по итогам выборов в Государственную думу явка в регионе составила более 481 тыс. человек, или 58,88% от общего числа избирателей. Это значительно больше, чем в целом по стране (51,68%). По сравнению с выборами 2016 года, явка выросла, причем почти на 9,5%, что соответствует общероссийским тенденциям. По выборам в Тамбовскую областную думу явка оказалась чуть ниже – около 477 тыс. человек, или 58,68% от общего числа избирателей, тогда как в 2016-м было 49,08%.

Стоит отметить, что число избирателей, отдавших свои голоса правящей партии в Тамбовской области, с прошлых выборов тоже выросло. Если в 2016 году за «Единую Россию» здесь проголосовали на выборах в Госдуму 265 тыс. человек, то в 2021 году – уже более 273 тыс. избирателей. По итогам выборов в областную думу, соответственно, 261 тыс. и 276 тыс. человек.

Тамбовская областная дума нового, седьмого, созыва сформирована в количестве 50 депутатов. Одна половина избрана по единому избирательному округу, вторая – по одномандатным избирательным округам. «На выборах в депутаты областной думы во всех 25 одномандатных округах региона победили кандидаты, выдвинутые партией «Единая Россия». По списку за нее проголосовали почти 58% избирателей», – сообщил председатель облизбиркома Андрей Офицеров на брифинге для журналистов.

В результате партийный состав депутатов нового созыва не изменился. По единому избирательному округу от «Единой России» в Тамбовскую областную думу прошли 17 человек, от КПРФ и «Родины» – по три человека, от ЛДПР и партии «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» – по одному. То есть 42 из 50 мест в областном заксобрании займут представители партии «Единая Россия». Это гораздо больше двух третей, необходимых для принятия любых решений. Следовательно, в Тамбовской области сохраняются высокая управляемость и политическая стабильность.

По мнению члена Общественной палаты Российской Федерации, политолога Владимира Романова, высокий процент голосов, отданных за «Единую Россию» в регионе, достигнут благодаря успешно проведенной региональным отделением партии при сотрудничестве с федеральным руководством предвыборной кампании.

«По предварительным данным, по партийным спискам «Единая Россия» в Воронежской области получила почти 56% голосов, в Липецкой области – чуть более 45% голосов, в Орловской и Курской областях – еще меньше. Так что в макрорегионе, Центральном Черноземье, тамбовские «единороссы» показали лучший результат, – сказал Владимир Романов. – Считаю, что в этом заслуга главы администрации Тамбовской области, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» и лидера партийных списков на федеральных и региональных выборах Александра Никитина. Он правильно спрогнозировал расстановку сил, инициировал серьезные изменения в подходах к выдвижению кандидатур как по спискам партии, так и одномандатников, а также организовал яркую предвыборную кампанию. Делегирование партии «Родина» функции оттягивания оппозиционных голосов помогло канализировать процесс и способствовало достижению поставленной цели».

Стоит отметить, что на федеральных выборах по Тамбовскому одномандатному избирательному округу № 178 также победил «единоросс», депутат Госдумы прежнего созыва Александр Поляков, за которого проголосовали более 127 тыс. человек (54,58% от общего числа). По Тамбовскому округу № 177 «Единая Россия» не выдвигала своего кандидата. В отсутствие реальных конкурентов наибольшее количество голосов набрал председатель партии «Родина» Алексей Журавлев. В предыдущий состав Госдумы он вошел, победив на выборах в Воронежском одномандатном округе, но в этом году поменял его на тамбовский. При этом лидер «Родины» все-таки набрал меньше голосов, чем в соседнем округе представитель «Единой России» Александр Поляков.

Кроме того, представители правящей партии победили и на выборах другого уровня, к примеру, в Тамбове по одномандатному округу № 8 на повторных выборах депутатов городской думы и в других муниципальных кампаниях.

Эксперты признают такой результат «Единой России» в Тамбовской области вполне прогнозируемым и закономерным. Жители области сделали свой выбор в пользу курса губернатора Александра Никитина, который нацелен на эффективную реализацию государственных задач и национальных проектов в регионе.

По данным облизбиркома, наблюдение на выборах осуществляли почти 4 тыс. человек, в том числе наблюдатели и члены комиссии с правом решающего голоса.

Всего в регионе проходили 22 избирательные кампании, включая выборы депутатов Государственной думы и депутатов Тамбовской областной думы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0