WorldClass

19 апреля 2024, 12:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Поехали!»: в центре Липецка открыли мультимедийный фонтан в космическом стиле

17.09.2021 11:11
Автор:
«Поехали!»: в центре Липецка открыли мультимедийный фонтан в космическом стиле

Липецк. 17.09.2021. ABIREG.RU – Светская хроника – Световое музыкальное и лазерное шоу, праздничный фейерверк ивыступление артистов. Так в центре Липецка запустили мультимедийный фонтан и открыли обновленную площадь у Дворца спорта «Звездный». Объект построили при поддержке Сбера.

«Хедлайнером» вечерастал фонтан. Его облицовка и водные картины имитируют движение планет вокруг Солнца. Диаметр условной чаши фонтана – 25 м. У фонтана шесть режимов работы – статический, динамический, светодинамический, светомузыкальный, детский игровой, проекционный.

«Площадь перед Дворцом спорта «Звездный» всегда любили липчане, но много лет здесь не проводился ремонт, старый фонтан был в плохом состоянии. Когда у нас родилась идея о реконструкции, мы предложили горожанам выбрать проект. Победила космическая стилистика. Сегодня мы видим, что площадь действительно получилась космической – во всех смыслах. Мультимедийный фонтан – конечно, самый яркий акцент. Это уже второе общественное пространство, реконструированное совместно со Сбером. Уверен, что обновленная площадь у «Звездного» станет таким же местом притяжения, как и Быханов сад»,– рассказал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

«Уверен, что этот фонтан станет не только украшением площади, но и всего города. Ведь это не просто достопримечательность – это мультимедийный фонтан, который можно использовать в образовательных проектах, как интерактивный элемент на городских праздничных мероприятиях и в других развлекательных проектах, чтобы дарить радость и положительные эмоции жителям и гостям города», – отметил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Фонтан также обладает функцией проецирования видеороликов и лазерных шоу. Транслировать изображения будут с помощью современного лазерного и проекционного оборудования. Это 22-й фонтан, открытыйСбербанком. Подобные объекты есть в Петергофе, Саратове, Ярославле, Калининграде, Воронеже, Владимире, Рязани, Перми, Новосибирске, Южно-Сахалинске, Ижевске, Курске, Минске, Ростове-на-Дону, Пензе и Нижнем Новгороде, Владивостоке и других городах, но только в Липецке фонтан предполагает возможность круглогодичной эксплуатации.

«Это единственный в России фонтан, который благодаря уникальности своей конструкции может быть трансформирован в зимнее время в ледовый каток. Мы рады, что благодаря инновациям фонтанный комплекс может стать одним из любимых мест отдыха жителей игостей города как летом, так и зимой», – сообщила председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка Наталия Цайтлер.

Стоит также отметить, что вся площадь у Дворца спорта «Звездный» обновлена в космическом стиле, за это проголосовало более 60% пользователей портала «Открытый Липецк». Там установили лавочки в форме планет, обустроили детскую и спортивную площадки, уложили тротуарную плитку. Кроме того, реконструировали фасад здания ДС «Звездный», обновили вывеску «Звездный» и провели озеленение. Благоустройство городского пространства проведено в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Федеральный центр выделил 86 млн рублей.Еще 160 млн рублей вложил инвестор.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0