WorldClass

19 апреля 2024, 16:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский облсуд сохранил наказание для допустившей затопление экскаватора в реке Усмань компании «ЮМакс»

02.08.2021 14:22
Автор:
Воронежский облсуд сохранил наказание для допустившей затопление экскаватора в реке Усмань компании «ЮМакс»

Воронеж. 02.08.2021. ABIREG.RU – Воронежский областной суд ответил отказом на жалобу ООО «ЮМакс» в отношении Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Решение природоохранного органа о возмещении вреда, причиненного реке Усмань на сумму 300 тыс. рублей, оставлено в силе.

Представитель компании подал иск об отмене вынесенных 29 марта 2021 года Новоусманским районным судом Воронежской области постановлений об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ, и прекращении производства по делу.

ООО «ЮМакс» привлечено к административной ответственности Росприроднадзором за нарушение положений ст. 65 Водного кодекса РФ. При расчистке русла реки Усмань в районе с. Горки Воронежской области компания оставила в прибрежной защитной полосе реки навалы размываемого грунта с примесью песка и глины, выкорчеванных деревьев и иной растительности шириной от 10 до 40 м на протяжении всего участка проводимых работ.

Напомним, 4 ноября 2020 года в управление Росприроднадзора поступила информация о том, что на месте проведения земляных работ сложилась нештатная ситуация и часть строительной техники ушла под воду.

Сотрудники управления совместно с экспертами лаборатории филиала ЦЛАТИ по Воронежской области отобрали пробы воды для выявления возможного загрязнения водоема и провели соответствующие замеры.

Исследования показали загрязнение реки взвешенными веществами при проведении дноуглубительных и других работ. В результате за нарушение правил водопользования Росприроднадзором назначен штраф в размере 100 тыс. рублей.

В ходе осмотра места работ было выявлено нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в прибрежной защитной полосе водного объекта с назначением штрафа в размере 300 тыс. рублей.

В связи с нарушением требований природоохранного законодательства Росприроднадзор привлек ООО «ЮМакс» к административной ответственности за проведение работ без необходимых документов с назначением административного штрафа в размере 75 тыс. рублей.

Также в адрес предприятия была направлена претензия о добровольном возмещении вреда, причиненного водному объекту, на сумму более 654 тыс. рублей.

Вместе с тем 29 марта 2021 года Новоусманский районный суд Воронежской области признал виновным ООО «ЮМакс» по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей. Однако предприятие потребовало отмены вынесенных постановлений.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0