WorldClass

16 апреля 2024, 21:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская «Эконива» не намерена отдавать свой бизнес «Россельхозбанку»

26.07.2021 11:37
Автор:
Воронежская «Эконива» не намерена отдавать свой бизнес «Россельхозбанку»

Воронеж. 26.07.2021. ABIREG.RU – Глава ГК «Эконива» Штефан Дюрр, материнская компания из Германии Ekosem Agrar, Ekosem Schwarzerde и Елена Левина обратились в Арбитражный суд Воронежской области с иском к «Россельхозбанку» о признании недействительными соглашений, которые дают банку право на выкуп долей по номинальной стоимости, следует из документов суда.

Иск принят к производству, следующее судебное заседание назначено на 24 августа. Штефан Дюрр и другие истцы просят суд признать недействительными соглашения о предоставлении опциона на заключение договора купли-продажи долей в уставном капитале ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг», ООО «ЭкоНива-Продукты питания», ООО «ЭкоНива-АПК Черноземье». Общая номинальная стоимость долей составляет 5,3 млн рублей.

Истцы также добились принятия обеспечительных мер, запрещающих банку и иным лицам реализовывать права на заключение договоров купли-продажи долей до вступления в законную силу решения по настоящему делу. В компании отказались от комментариев относительно данного спора.

Ранее появилась информация, что «Эконива» испытывает финансовые трудности на фоне высокой задолженности перед банками и контрагентами. Одним из крупнейших кредиторов «Эконивы» является «Россельхозбанк». Также сообщалось, что компания перестала инвестировать в строительство новых мощностей и анонсировала сокращение персонала в рамках оптимизации. Однако Штефан Дюрр отрицал финансовые проблемы и поиск инвестора для их решения. Он отметил, что инвестиции нужны для того, чтобы продолжить развивать переработку молока в Воронежской области и строить новые животноводческие комплексы в 2022 году. Бизнесмен заявлял о готовности продать 30-50% долей материнской компании.

Также компания на своем сайте размещала уведомление о необходимости согласования с ФАС России намерения выкупить доли в дочерних компаниях. Однако на сайте антимонопольщиков соответствующих заявлений так и не появилось.

ГК «Эконива» основана в 2002 году, в ее состав входят два самостоятельных холдинга – ООО «Эконива-АПК Холдинг» (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО «Эконива Техника-Холдинг» (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти). ГК работает на территории 11 регионов. По собственным данным, 58,8% компании принадлежит Штефану Дюрру, 41,2% – менеджерам, сотрудникам и другим инвесторам.

Фото Штефана Дюрра из соцсетей

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0