WorldClass

28 марта 2024, 20:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Уральский производитель асбеста выкупил белгородский завод «Белаци»

18.06.2021 16:03
Автор:
Уральский производитель асбеста выкупил белгородский завод «Белаци»

Воронеж. 18.06.2021. ABIREG.RU – Компания ПАО «Ураласбест» (Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат) приобрела белгородское предприятие ОАО «Белгородасбестоцемент» («Белаци»). Об этом сообщили в компании.

Генеральный директор «Ураласбеста» Юрий Козлов встретился с врио губернатора Белгородской области Вячеславом Гладковым. Глава региона заявил, что компания может рассчитывать на господдержку во время реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории Белгородской области.

Юрий Козлов отметил, что компания на данный момент консолидирует хризотилцементные предприятия ради сохранения сбыта асбеста и увеличения объема выпуска шифера, плоского листа и сайдинга. По его словам, «Белаци» является одним из крупнейших в отрасли заводов, поэтому необходимо приложить все усилия для его сохранения и развития.

Отметим, что накануне состоялось заседание совета директоров «Белаци», на котором рассматривались предложения о выдвижении кандидатов на должность генерального директора и в совет директоров. С 2010 года директором завода выступает Яков Певзнер.

Согласно Kartoteka.ru, сделка была завершена весной. 53,62% акций белгородского завода принадлежат ООО «Торговый дом «Асбоцемизделие», в котором у «Ураласбеста» уже 100%. Остальные акции завода принадлежат физлицам. Выручка «Белаци» по итогам 2020-го составила 1,15 млрд рублей. При этом предприятию в прошлом году удалось увеличить чистую прибыль на 19,73 млн рублей – до 46,4 млн рублей. В 2020 году «Белгородасбестоцемент» по сравнению с 2019-м уменьшил производство хризотилцементных труб на 13,5%.

«Ураласбест» является градообразующим предприятием города Асбеста. Компания производит порядка 41% хризотила в России. Основной вид деятельности – производство нерудных строительных материалов для автодорожного и железнодорожного строительства. Мощность предприятия – 12 млн тонн товарной продукции в год. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал компании – 987,13 млн рублей. Выручка в 2020 году составила 13,98 млрд рублей, чистая прибыль – 1,43 млрд рублей.

Фотография с сайта «Белаци»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0