WorldClass

29 марта 2024, 01:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Отрицающая финансовые трудности материнская компания воронежской «Эконивы» ожидает рост дохода до 750 млн евро в 2021 году

21.04.2021 11:56
Автор:
Отрицающая финансовые трудности материнская компания воронежской «Эконивы» ожидает рост дохода до 750 млн евро в 2021 году

Воронеж. 21.04.2021. ABIREG.RU – Совокупный доход немецкой компании «Экозем-Аграр» (материнской компании ГК «Эконива» с активами в Черноземье) в прошлом году составил примерно 615 млн евро (56,78 млрд рублей по нынешнему курсу), следует из предварительных финансовых результатов компании.

По скорректированным данным за 2019 год показатель составлял 564,5 млн евро. Выручка от продаж выросла на 15% и достигла 464 млн евро против 402,7 млн евро в 2019-м. В рублевом эквиваленте оборот от продаж вырос на треть. EBITDА компании по итогам прошлого года предположительно составит от 180 млн до 200 млн евро. В компании отметили, что окончательные консолидированные результаты и годовой отчет будут опубликованы 17 мая.

В «Экониве» считают, что рост показателей продолжится и в этом году. За первый квартал выручка от продаж составила 111 млн евро, что соответствует уровню прошлого года с учетом курсовых разниц. Правление материнской компании прогнозирует рост совокупного дохода в 2021 году до 725-750 млн евро. Выручка от продаж может составить примерно 615-625 млн евро, а EBITDА прогнозируется на уровне 250-275 млн евро.

Напомним, недавно появилась информация о том, что компания испытывает финансовые трудности на фоне высокой задолженности перед банками и контрагентами. Также «Эконива» перестала инвестировать в строительство новых мощностей и анонсировала сокращение персонала в рамках оптимизации. Источники «Абирега» заявляли об интересе «Мираторга» к некоторым активам компании, однако официального подтверждения эта информация не получила.

Глава «Эконивы» Штефан Дюрр отрицает финансовые проблемы. Он заявил, что в компании довольны сохранением хороших результатов по итогам первого квартала этого года. Со слов господина Дюрра, в этом году ожидается рост производства на комплексах, недавно введенных в эксплуатацию, что положительно скажется на движении денежных потоков. На данный момент в стадии строительства находятся три объекта. Также глава компании заявил, что «Эконива» продолжает наращивать перерабатывающие мощности, чтобы в будущем полностью самостоятельно перерабатывать свое сырое молоко.

В «Экониве» отдельно отметили, что снижение темпов строительства новых животноводческих комплексов позволит сократить расходы на оплату труда, так как снизится потребность в кадрах, особенно в сфере строительства.

ГК «Эконива» основана в 2002 году, в ее состав входят два самостоятельных холдинга – ООО «Эконива-АПК Холдинг» (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО «Эконива Техника-Холдинг» (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти). ГК работает на территории 11 регионов. По собственным данным, 58,8% акций принадлежит Штефану Дюрру, 41,2% – менеджерам, сотрудникам и другим инвесторам.

Фото компании

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1