WorldClass

19 апреля 2024, 19:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Поджог 400 га леса в Хоперском заповеднике Воронежской области вылился в уголовное дело

20.04.2021 13:28
Автор:
Поджог 400 га леса в Хоперском заповеднике Воронежской области вылился в уголовное дело

Воронеж. 20.04.2021. ABIREG.RU – Следственными органами отдела МВД России по Новохоперскому району Воронежской области возбуждено уголовное дело по факту возгорания свыше 400 га лесного массива в Хоперском заповеднике. Это следует из сообщения региональной прокуратуры.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 261 УК РФ («Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога с причинением крупного ущерба»). В ходе доследственной проверки правоохранителям удалось установить, что 13 апреля неизвестный умышленно совершил поджог леса, после чего огонь «перекинулся» на насаждения, находящиеся на территории Варваринской дачи. Кроме того, от этих действий пострадал лесной массив в кварталах Центрального участкового лесничества Хоперского заповедника.

По подсчетам силовиков, в результате возгорания более 400 га леса государству причинен ущерб на сумму свыше 5 млн рублей. Ход расследования уголовного дела находится на контроле региональной прокуратуры.

Напомним, 12 апреля губернатор Воронежской области пригрозил аграриям лишением поддержки за намеренный пал травы. На следующий день после этого заявления пожарная ситуация осложнилась. Огнем были охвачены Бобровский, Анненский и Рамонский районы. Помимо этого, ранее были зафиксированы серьезные пожары в Хохольском, Бутурлиновском, Нижнедевицком и Новохоперском районах. При этом вблизи Воронежа также произошли два ландшафтных пожара – у Масловки и в районе Семилукских выселок. Уточняется, что эти возгорания угрозы не несут. Представители мэрии уточняли, что все эти пожары являются рукотворными.

На сегодняшний день в регионе наблюдается второй (низкий) класс пожарной опасности.

Фото Хоперского заповедника

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0