WorldClass

29 марта 2024, 10:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти Воронежа утвердили план территории под музей ВДВ у «Арены»

16.04.2021 15:16
Автор:
Власти Воронежа утвердили план территории под музей ВДВ у «Арены»

Воронеж. 16.04.2021. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа утвердила проект планировки территории в районе бульвара Победы. Соответствующее постановление опубликовано на сайте мэрии.

Речь идет о территории площадью 20,42 га, ограниченной улицами 60-й Армии, Генерала Лизюкова, 60-летия ВЛКСМ и бульваром Победы. Здесь планируется строительство одноэтажного музея Воздушно-десантных войск и двух двухэтажных культурно-оздоровительных комплексов. Музей появится недалеко от парка Победы и торгово-развлекательного комплекса «Арена».

Отметим, что застройщик обязан соблюсти некоторые ограничения при планировке проекта. Так, необходимо учесть расположение приаэродромных территорий и требования, установленные воздушным законодательством РФ, значение садово-паркового ландшафта «Парк Победы», а также следить за сохранением природной среды.

Напомним, что о появлении музея ВДВ начали говорить еще в 2013 году. Тогда экс-губернатор Алексей Гордеев обсуждал проект с командующим в то время ВДВ России Владимиром Шамановым. Однако дальше переговоров планы не пошли. Вернулись власти к этому вопросу лишь в июне 2019 года. Сообщалось, что музей может появиться вблизи монумента «Воронеж – родина ВДВ», на улице Генерала Лизюкова. А уже в ноябре мэрия объявила поиски подрядчика на проведение проектно-изыскательских работ для строительства музея. Максимальная цена контракта составляла 9,96 млн рублей. В итоге торги выиграло ООО Проектная мастерская (ПМ) «Рост», которое разработало документацию за 3,5 млн рублей. Открытие музея запланировано на 2021 год.

Фото воронежской администрации

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0