WorldClass

20 апреля 2024, 04:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Почти 100 мер поддержки граждан и бизнеса ввели в Воронежской области в период пандемии

14.04.2021 17:49
Автор:
Почти 100 мер поддержки граждан и бизнеса ввели в Воронежской области в период пандемии

Воронеж. 14.04.2021. ABIREG.RU – В рамках «часа исполнительной власти» депутаты Воронежской облдумы обсудили с представителями правительства меры борьбы с экономическими последствиями пандемии в прошлом году. В этот период было внедрено 95 мер господдержки граждан и бизнеса, сообщили в пресс-службе облдумы.

Согласно озвученным данным, меры поддержки граждан и бизнеса были приняты как на федеральном, так и на региональном уровне. Для предприятий Воронежской области действовало 66 мер, из которых 29 были финансовыми и 37 – организационными. Для граждан было разработано 29 различных социальных мер, в том числе 15 финансовых. На федеральном уровне был определен перечень наиболее пострадавших отраслей, которые являлись получателями максимального количества мер поддержки. В Воронежской области в эту категорию попало более 27 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) почти с 50 тыс. работников.

Всего в 2020 году мерами господдержки воспользовались более 20 тыс. субъектов МСП из пострадавших отраслей. Общая сумма поддержки бизнеса по федеральным мерам составила порядка 19,5 млрд рублей. Как отметил руководитель областного департамента экономического развития Данил Кустов, среди них наиболее востребованными оказались гранты, льготные займы на выдачу зарплаты, льготное кредитование, кредитные каникулы, отсрочка налоговых платежей.

Федеральные меры были дополнены региональными. Депутаты Воронежской областной думы утвердили льготы по налогу, взимаемому по упрощенной системе, и единому налогу на вмененный доход, налогу на имущество для арендодателей торговых и бизнес-центров.

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов отметил, что в системе поддержки населения в приоритете была поддержка семей с детьми и граждан, потерявших работу. Общий объем дополнительной помощи населению превысил 13 млрд рублей. Сюда вошли увеличенные пособия по безработице (получателями стали более 33 тыс. граждан, объем поддержки составил более 700 млн рублей), выплаты семьям безработных на детей (мерой воспользовались более 27 тыс. семей на сумму 380 млн рублей). Дополнительные ежемесячные и единовременные выплаты на детей составили около 12 млрд рублей.

Кроме того, около 8 тыс. заемщиков получили ипотечные кредиты по льготной ставке 6,5%. Объем таких заимствований составил в регионе около 12,5 млрд рублей. Как отметил Данил Кустов, реализация комплекса мер в целом смягчила негативные последствия распространения COVID-19 в регионе и предотвратила коллапс в экономике. По итогам 2020 года спад в региональной экономике будет менее глубоким, чем в целом по РФ. При этом стабилизируется ситуация и на рынке труда. Если по итогам 2020 года число безработных в регионе составляло 35,8 тыс. человек, то к началу апреля этот показатель снизился до 22,9 тыс. человек.

Депутаты также обсудили работу по мониторингу и сопровождению особо значимых инвестпроектов. В 2020 году объем поддержки 71 особо значимого проекта составил почти 1,5 млрд рублей. Общий объем инвестиций по ним – почти 245 млрд рублей (только в 2020 году инвестиции составили 25 млрд рублей). В регионе в рамках данных проектов было создано 19 тыс. рабочих мест.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0