WorldClass

19 апреля 2024, 09:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Прокурор Липецкой области Геннадий Анисимов: «Чиновники по-прежнему любят утаивать доходы и разъезжать на люксовых авто»

14.04.2021 16:38

Прокурор Липецкой области Геннадий Анисимов в своём первом интервью «Липецким новостям» рассказал, с какими нарушениями реализуют в регионе нацпроекты, кого из высокопоставленных чиновников ведомство уличило в коррупции и на чьи деньги покупают роскошные авто «слуги народа».

– Геннадий Геннадьевич, в 2020 году вы возглавили прокуратуру Липецкой области. C какими результатами сработало ведомство?

– В условиях серьёзных вызовов, поставленных пандемией, нам удалось обеспечить эффективный надзор по всем направлениям, входящих в круг наших полномочий. Усилия, прежде всего, были сконцентрированы на защите социальных прав граждан, правовой поддержке бизнеса, обеспечении законности в сфере экономики, при реализации национальных проектов. Мы обратили серьёзное внимание на реализацию мер господдержки отдельных категорий граждан в период эпидемии, в частности педагогов и врачей. После нашего вмешательства почти 700 медицинским работникам выплачены стимулирующие надбавки на 27 млн рублей. Не оставались без внимания вопросы соблюдения природоохранного законодательства. Всего в 2020 году прокуроры выявили 41 тыс. нарушений закона и внесли 8 тыс. представлений, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлекли 6,3 тыс. человек. Возбуждено 268 уголовных дел.

– Можете привести яркий пример результативной работы вашего ведомства?

– В регионе достаточно остро стоял вопрос задолженности обслуживающих многоквартирные дома организаций за поставленную электроэнергию. В этой связи нами был принят целый комплекс мер. Так, выявлены факты неперечисления руководством ООО «Липецкая управляющая компания» в адрес ООО «ГЭСК» более 20 млн рублей, собранных с населения в качестве оплаты за электроэнергию. В итоге инициировано возбуждение уголовного дела по ст. 165 УК РФ. Всего по аналогичным фактам на основании вынесенных прокурорами постановлениям следственными органами возбуждено 13 уголовных дел. Результатом стало снижение обшей суммы долга за поставленные коммунальные ресурсы более чем на 400 млн рублей.

– Часто ли прокуроры выявляли нарушения при реализации национальных проектов?

– В данной сфере выявлено свыше 700 нарушений, принято более 500 актов прокурорского реагирования. Пресекались факты ненадлежащего исполнения национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», «Образование», «Жильё и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Цифровая экономика». В числе таких нарушителей оказалась московская компания «Руслан-1». Она привлечена к административной ответственности за несвоевременное выполнение работ по ремонту дороги.

– Насколько мне известно, к этому подрядчику у ведомства было достаточно претензий.

– Претензии были не только к подрядчику. Прокуратура Советского района выявила нарушения при исполнении и приёмке работ по муниципальному контракту на сумму около 300 млн рублей, выделенных на ремонт автомобильной дороги от площади Космонавтов до площади Авиаторов, заключенному между МУ «Управление главного смотрителя Липецка» и ООО ТК «Руслан-1». По результатам проверки в адрес главы города Евгении Уваркиной было внесено представление. Одновременно с этим в суд направлено исковое заявление о понуждении мэрии к устранению выявленных нарушений. Кроме того, прокуратурой инициирована доследственная проверка по фактам незаконного допуска ТК «Руслан-1» к участию в аукционе, а также отсутствия контроля за выполнением подрядной организацией гарантийных обязательств.

– Как часто липецкие работодатели нарушают трудовое законодательство?

– В 2020 году нами восстановлены права почти 2 тыс. работников на своевременную оплату труда в общей сумме более 57 млн рублей. 139 работодателей привлечены к административной ответственности, инициировано возбуждение 11 уголовных дел.

Например, в результате комплекса мер реагирования принятых прокурором Правобережного района в МУП «АДС» Липецка выплачена заработная плата 73 работникам организации, в том числе уволенным, в объёме 5,4 млн рублей. В этом году прокурорами уже проведено более 60 проверок соблюдения трудового законодательства в сфере оплаты труда, по результатам которых в суды в интересах работников были направлены иски на 600 тыс. рублей. Наша задача работать на упреждение, заранее оценивая возможные негативные сценарии развития финансового положения «проблемных» организаций.

– Статистика несчастных случаев на производстве по-прежнему высока?

– К сожалению, несчастные случаи на производстве – не редкость. Каждое такое чрезвычайное происшествие с пострадавшими сотрудниками требует тщательного расследования. Но прокуратура не должна подменять контролирующие органы, на которых, в первую очередь, лежит обязанность заставить работодателя предпринять все меры для предотвращения таких ситуаций. Говоря о статистике, то в Липецкой области число несчастных случаев с тяжелыми последствиями на производстве сократилось с 54 до 46. Но даже если зафиксирован один-единственный случай – это уже много, так как произошла трагедия. К примеру, в декабре минувшего года в центре нашего внимания оказался серьезный инцидент, в ходе которого пострадали двое работников завода «Либойл». По факту нарушений требований промышленной безопасности прокурор Липецкого района возбудил в отношении юрлица и его главного инженера административные дела. Правонарушители оштрафованы на 100 тыс. и 20 тыс. рублей соответственно.

– Как часто чиновники «забывают» задекларировать свои доходы?

– В прошлом году нами выявлено свыше тысячи нарушений, связанных с предоставлением недостроверных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. В числе более чем 700 нарушителей, к сожалению, оказались и руководители различных рангов, включая главу администрации Липецка Евгению Уваркину. Каждому факту была дана принципиальная правовая оценка. К примеру, по факту нарушения допущенного мэром в адрес губернатора Игоря Артамонова внесено представление, в соответствии с которым была инициирована процедура привлечения виновного должностного лица к дисциплинарной ответственности. На состоявшейся сессии городского Совета депутаты учли все обстоятельства совершённого правонарушения и единогласно приняли решение о применении к главе города меры ответственности – предупреждение. Так что, принцип: перед законом все равны, в нашей области работает. А вообще в сфере противодействия коррупции нами выявлено 2,8 тыс. нарушений. Для нас важно сосредоточить усилия на решении серьёзных задач в этой сфере, так сказать, исключив «стрельбу по воробьям». Так, с начала года доля мелких взяток снизилась с 33,3% до 20%. Но зато количество выявленных серьёзных преступлений в сфере взяточничества возросло на 66,6% . К примеру, в январе текущего года региональный Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении бывшего руководителя управления Росреестра по Липецкой области и начальника финансово-экономического отдела этого же ведомства, подозреваемых в получении взятки в значительном размере.

– Прокуратура реагирует не только на взятки чиновников, но и на закупки, в которых чаще всего фигурируют имена высокопоставленных «слуг народа», любящих заказывать дорогие иномарки.

– Да, нам удалось отменить ряд муниципальных закупок люксовых авто по цене свыше 2,5 млн рублей, необоснованно обременявших муниципальный бюджет. Такие факты имели место в Усманском и Измалковском районах. Однако это лишь мизерная часть нашей работы по обеспечению законности в данной сфере, хотя эти факты, действительно, широко обсуждались в медийном пространстве. К примеру, в связи с нарушениями при строительстве ООО «Промизделия» в рамках нацпроекта 16 фельдшерско-акушерских пунктов в семи районах области по госконтракту, заключенному с управлением капитального строительства на 145 млн рублей, в отношении строительной компании и ряда должностных лиц было возбуждено шесть административных дел, по результатам рассмотрения которых виновным назначены штрафные санкции на общую сумму более 1 млн рублей.

– Какие задачи вашему ведомству предстоит решать в текущем году?

– Они были озвучены в марте на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ, в котром принял участие президент страны Владимир Путин. Глава государства отметил, что от результатов нашей работы зависят судьбы людей, их благополучие, правопорядок в стране в целом и поступательное развитие России. Поэтому важнейшими направлениями остаются обеспечение социальных прав граждан, защита предпринимателей и снижения административного давления на бизнес, обеспечение законности в сфере ЖКХ, борьба с коррупцией и мониторинг экологической ситуации в регионе. Кадровый потенциал прокуратуры области высок, и я убежден, что стоящие перед нами задачи будут достойно выполнены.

Владислав Деревяшкин
lipetsknews.ru, 13:19, 12.04.2021

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0