WorldClass

20 апреля 2024, 08:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // В Кремле оценили вероятность ограничения Visa и MasterСard

13.04.2021 16:11

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков допустил, что стране могут ограничить возможность использования платежных систем Visa и MasterСard, пишут «Известия».

Песков напомнил, что в отношении РФ давно принимаются различные меры, поэтому исключать сегодня ничего нельзя.

«Мы можем с уверенностью констатировать, что в тех или иных формах ограничения в отношении России используются целым рядом государств, которые преследуют цели, незаконные с точки зрения международного права по сдерживанию России. В рамках этого процесса, учитывая недружественные, а порой и враждебные формы поведения по отношении к РФ, нам исключать нельзя ничего», – ответил он на соответствующий вопрос журналиста 13 апреля.

Песков сообщил, что платежная система «Мир» в настоящее время достаточно окрепла, со временем она получит глобальное распространение. Он подчеркнул, что карты «Мир» были созданы на фоне разговоров, связанных с зарубежными санкциями.

«Мы видим, что эта система сейчас достаточно окрепла. Сейчас ни у кого не вызывает сомнений, что она со временем получит глобальное распространение», – заключил пресс-секретарь президента РФ.

12 апреля глава МИД России Сергей Лавров в интервью иранским СМИ сообщил, что Россия видит необходимость в переходе к национальным или альтернативным доллару валютам в расчетах с другими государствами. По его словам, стране необходимо наращивать усилия по снижению рисков, связанных с санкциями.

В частности, речь идет о постепенной «дедолларизации национальных экономик», а также отказе от использования контролируемых Западом платежных систем.

2 марта в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) провели первые операции по картам «Мир». Уточнялось, что это было проведено в рамках реализации эксклюзивного договора о сотрудничестве между системой «Мир» и ведущей компанией в сфере цифровой коммерции на Ближнем Востоке и в Африке Network International.

28 февраля стало известно, что с конца апреля банки смогут привязывать карты «Мир» к мобильному сервису Apple Pay. В настоящий момент платежную систему можно подключать через Samsung Pay и Mir Pay.

В 2014 году в России была создана национальная система платежных карт – оператор системы «Мир». Это произошло после того, как ряд российских банков попал под действие американских санкций. Международные платежные системы Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям США, перестали обслуживать карты, выпущенные этими кредитными организациями.

Газета «Известия», 12:56, 13.04.2021

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0