WorldClass

16 апреля 2024, 14:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Управленец бывшей белгородской авиакомпании получил шанс избежать взыскания 265 млн рублей долгов

12.04.2021 13:34
Автор:
Управленец бывшей белгородской авиакомпании получил шанс избежать взыскания 265 млн рублей долгов

Воронеж. 12.04.2021. ABIREG.RU – Арбитражный суд Центрального округа отменил решения нижестоящих инстанций о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя московского филиала обанкротившейся белгородской авиакомпании «Центр-Юг» Алексея Киселькова на 265,17 млн рублей. Это следует из определения суда.

Напомним, с заявлением о привлечении управленца к субсидиарной ответственности в мае 2018 года обратился один из кредиторов компании – ООО «ОМЗ», которому также в 2010 году принадлежал 51% авиакомпании. В августе 2020-го белгородский арбитраж постановил взыскать с господина Киселькова 265,17 млн рублей. Апелляция подтвердила это решение. Бизнесмен подал кассационную жалобу. В результате Арбитражный суд Центрального округа отменил решения нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение.

Конкурсное производство в отношении авиакомпании «Центр-Юг» введено в 2016 году. Инициатором банкротства выступила авиакомпания «Руслайн» из-за долгов по договору лизинга воздушного судна. На данный момент в реестре кредиторов числятся несколько десятков компаний, в том числе и АО «Гражданские самолеты Сухого», требования которого составляют 239 млн рублей.

Стоит отметить, что Алексей Кисельков ранее был совладельцем другой авиакомпании. По данным Kartoteka.ru, ему принадлежало 70 и 75% в двух одноименных юрлицах ООО «СП Авиа». Сейчас он выступает их руководителем. Обе организации зарегистрированы в Химках. В марте 2021 года единственным владельцем предприятий стал Дмитрий Гришак. Отметим, что ранее партнером господина Киселькова также выступал и экс-руководитель бывшей российской авиакомпании «Атлас Джет» Дмитрий Хлопитько.

Авиакомпания «Центр-Юг» (зарегистрирована в городе Строитель Белгородской области) – чартерная авиакомпания, базировавшаяся в аэропортах Белгорода, Липецка и в столичном Шереметьево. Росавиация с 1 октября 2015 года приостановила действия сертификата эксплуатанта «Центр-Юга» на основании внеплановой инспекционной проверки, по итогам которой в авиакомпании выявили серьезные нарушения действующего воздушного законодательства. Авиакомпания выполняла в основном внутренние рейсы. По данным Kartoteka.ru, 90% организации принадлежит самому обществу, а остальные 10% – ООО «Инвестпроектлимитед». Компания находится в санкционных списках.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0