WorldClass

19 апреля 2024, 23:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

23% воронежцев продолжают в этом году работать дистанционно

30.03.2021 12:05

Служба Исследований компании HeadHunter совместно с международным лидером в области гибких офисных пространств WeWork в период годовщины первого в России локдауна провела опрос среди 7889 российских соискателей, чтобы выяснить в каком формате сейчас работают респонденты, как часто хотели бы посещать офис, а также в чем они видят основные минусы удаленки.

31% респондентов из Воронежской области, работающих по найму, уже вернулись в офис. 23% воронежцев продолжают в этом году работать дистанционно. В гибридном формате (несколько дней удаленно, несколько дней в офисе) работают 4% соискателей из Воронежской области, когда как по всей России таких уже 11%.

Причем среди тех, кто перешел на дистанционный формат работы с «удаленкой» попрощались треть женщин, и только четверть мужчин. Большая часть респондентов (62%) заявили, что с выходом в офис как полностью, так и частично, продуктивность работы не изменилась. Почти пятая часть, наоборот, отметила повышение работоспособности в офисе.

Среди тех, кто работает в гибридном формате (несколько дней удаленно, несколько дней в офисе), основная часть респондентов работает из дома 2-3 раза в неделю.

Говоря о тех, кто полностью находится «на удаленке» только 6% хотят выйти в офис на постоянной основе, треть предпочитает частичный выход. Больше всех хотят посещать офис сотрудники бухгалтерий. Вероятно, это связанно с тем, что бухгалтерия выполняет большой объем работы с документами.

Опрос показал, что четверть мужчин не могут в домашней обстановке сконцентрироваться на рабочих задачах. Но основными минусами удаленки для жителей Воронежской области все-таки являются смешение рабочего и личного времени (43%), а также отсутствие живого общения с коллегами (37%). 30% работающих по найму респондентам, необходимы офлайн встречи. Это особенно крайне важно людям старшей возрастной категории (55 и старше).

Половина респондентов, отмечающих важность личных встреч с коллегами, заявила, что таким образом лучше генерируются идеи и легче принимаются решения. Еще 40% работают исключительно в команде.

Удобное рабочее место, оснащенное всем необходимым – наиболее важное качество идеального рабочего пространства. Так считают большая часть респондентов в Воронежской области – 82%. На втором месте – близость расположения работы к дому (63%). Причем данный фактор более важен женщинам, чем мужчинам (66% против 57%). Среди прочего, для респондентов важно, чтобы была возможность работать в тихом месте, по возможности в отдельном кабинете (44%).

О HeadHunter
HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR; MOEX: HHRU) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 350 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 50 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в конце 2020 г. составило 691 тысяч. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. Акции компании входят в расчёт индексов NASDAQ Composite (IXIC) и NASDAQ Industrial (IXID).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0