WorldClass

29 марта 2024, 09:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медуниверситет повысит квалификацию врачей по реабилитации после ковида

24.03.2021 14:09
Автор:
Воронежский медуниверситет повысит квалификацию врачей по реабилитации после ковида

Воронеж. 24.03.2021. ABIREG.RU – Светская хроника – Институт дополнительного профессионального образования Воронежского медуниверситета им. Н. Н. Бурденко разработал новую дистанционную 36-часовую программу для врачей-терапевтов, занимающихся наблюдением и реабилитацией лиц, перенесших ковид.

После перенесенной инфекции COVID-19, 40-45% пациентов, лечившихся как в стационарных, так и в амбулаторных условиях, могут испытывать длительно сохраняющиеся остаточные симптомы и нуждаться в дополнительной медицинской помощи, в том числе реабилитации. При этом 5-10% пациентов требуется длительная интенсивная реабилитация. У пожилых людей с сопутствующими заболеваниями с большей вероятностью развивается тяжелое течение коронавирусной инфекции. С неблагоприятным прогнозом при COVID-19 ассоциировано наличие у пациентов сахарного диабета, артериальной гипертонии, цереброваскулярных заболеваний, ишемической болезни сердца, ожирения и хронической обструктивной болезни легких.

«Диспансерное наблюдение пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями является важнейшей задачей, направленной как на снижение смертности пациентов с ХНИЗ и COVID-19, так и уменьшение числа осложнений у пациентов с хроническими заболеваниями», – пояснили в ВГМУ.

Программа послевузовского профессионального образования врача-терапевта направлена на совершенствование не только теоретических знаний, но и практических навыков, а также формирование эффективных реабилитационных методик.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0