WorldClass

19 апреля 2024, 20:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Корректировки бюджета Воронежской области добавили расходов на 8,1 млрд рублей

04.03.2021 16:22
Автор:
Корректировки бюджета Воронежской области добавили расходов на 8,1 млрд рублей

Воронеж. 04.03.2021. ABIREG.RU – В ходе первого заседания весенней сессии Воронежская областная дума скорректировала бюджет региона, увеличив расходы на 8,1 млрд рублей. Дополнительные средства будут направлены на расселение граждан из аварийного жилья, внедрение новой единовременной выплаты многодетным семьям, закупку современного общественного автотранспорта и автомобилей скорой помощи, оснащение и ремонт объектов здравоохранения, образования, спорта и культуры, рассказали «Абирегу» в пресс-службе облдумы.

Корректировка параметров регионального бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов состоялась в ходе первого заседания весенней сессии 4 марта. В результате изменений доходы областного бюджета возрастут на 487 млн рублей и составят 132 млрд рублей. Расходы бюджета увеличатся на 8,1 млрд рублей и составят почти 143,1 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета увеличивается на 7,6 млрд рублей и составит более 11 млрд рублей.

Как отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов, дефицит традиционно является техническим, поскольку полностью покрывается различными источниками финансирования. В том числе за счет остатков средств, перешедших с прошлого года.

Что касается доходной части, то увеличение здесь произошло в том числе за счет уточнения поступления доходов от акцизов на алкогольную продукцию – на 105 млн рублей. Кроме того, транспортный налог увеличивается в 2021 году более чем на 247 млн рублей, исходя из фактического поступления налога в прошлом году.

Также доходы увеличиваются на сумму безвозмездных поступлений из федерального бюджета в объеме более 135 млн рублей. Из этих средств дополнительные субсидии на сумму 69,5 млн рублей поступили на компенсацию производителям муки части затрат на закупку продовольственной пшеницы, еще 30,5 млн рублей составила господдержка предприятий хлебопекарной промышленности. Кроме того, регион получил 20 млн рублей на оснащение объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием и дополнительно почти 105 млн рублей – на обеспечение комплексного развития сельских территорий. Межбюджетные трансферты на приобретение лекарственных препаратов для амбулаторного лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией составили 73,7 млн рублей.

Кроме того, увеличены безвозмездные поступления от Фонда содействия реформированию ЖКХ на обеспечение мероприятий по переселению из аварийного жилищного фонда и капитальному ремонту многоквартирных домов более чем на 729 млн рублей.

«Поступление этих средств позволит досрочно – к концу следующего года – завершить в регионе расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года», – отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0