WorldClass

28 марта 2024, 13:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

В День освобождения Воронежа сотрудники ГКДТ почтили память павших защитников города

25.01.2021 13:42

25 января, следуя сложившейся традиции, представители ПИ «Гипрокоммундортранс» возложили венок к братской могиле №15 в парке Юннатов, в которой похоронены около 3 тыс. бойцов и командиров.

В этом году из-за пандемии, в связи с введением на территории городского округа режима повышенной готовности, совместный митинг, посвященный 78-ой годовщине со дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, пришлось отменить.

И все же сотрудники ГКДТ воздали дань памяти ополченцам, павшим в боях за родной город, мирным жителям, погибшим от рук оккупантов, и бойцам, защищавшим Воронеж. Вражеским войскам так и не удалось захватить его полностью. Все попытки противника прорваться на Левый берег были пресечены. Наши бойцы, проявляя отвагу и стойкость, сражались за каждую улицу и каждый дом.

Воронеж был разрушен практически на 95%, снаряды и бомбы превратили в руины 20 тыс. зданий, но не сломили волю защитников города. Враг был остановлен и не смог двинуться дальше на восток. Воронежский фронт отвлек на себя значительные силы неприятеля, во многом предопределив исход Сталинградской битвы, а также всех ключевых сражений 1943 года, став важным этапом на пути к великой Победе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0