WorldClass

20 апреля 2024, 09:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава воронежского цифрового департамента может стать ректором ВГТУ

11.09.2020 17:54
Автор:

Воронеж. 11.09.2020. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», руководитель воронежского департамента цифрового развития Дмитрий Проскурин может возглавить опорный университет Воронежской области (Воронежский государственный технический университет, ВГТУ).

О том, что господин Проскурин может в ближайшее время стать врио ректора университета, «Абирегу» сообщили два источника. По их информации, письмо регионального правительства за подписью губернатора с просьбой согласовать кандидатуру чиновника на этот пост уже ушло в Министерство образования и науки. Один из собеседников отмечает, что Дмитрия Проскурина в перспективе прочат на должность ректора.

Напомним, в марте прежний руководитель вуза Сергей Колодяжный был отправлен в СИЗО по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). По версии СУ СК, с января 2015 по январь 2020 года господин Колодяжный получил от подчиненного сотрудника взятку за покровительство по службе не менее чем в 2 млн рублей. Эти деньги были систематической премией подчиненного к заработной плате. Также его проверяли на причастность к мошеннической схеме с премиями сотрудников ВГТУ на 70 млн рублей. По факту противоправных действий руководства университета возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). К сегодняшнему дню оба дела объединили в одно производство. Свою вину Сергей Колодяжный отрицает.

Приказом Минобрнауки от 12 марта временное исполнение обязанностей ректора опорного университета Воронежской области возложено на проректора по научной работе Игоря Дроздова.

Дмитрий Проскурин родился в Воронеже в 1969 году. В 1989-м окончил Воронежский монтажный техникум, в 1994 году – Воронежский инженерно-строительный институт. С 2000 года занимается преподавательской деятельностью, защитил кандидатскую диссертацию. В 2004 году стал заведующим кафедрой прикладной информатики. С 2005 по 2007 год был деканом факультета автоматизации информационных систем, затем стал проректором, а в 2016 году исполнял обязанности ректора ВГАСУ. После того как ВГАСУ и ВГТУ объединили, его назначили проректором по инновационной и проектной деятельности. Пост руководителя департамента цифрового развития господин Проскурин занял в январе 2019 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1