WorldClass

28 марта 2024, 18:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Почему президент назвал липецкую Усмань примером, достойным подражания

20.08.2020 16:08
Автор:

Липецк. 20.08.2020. ABIREG.RU – Аналитика – До января 2020 года об Усмани слышали разве что жители Липецкой области да их соседи из областей Центрального Черноземья, но после того, как в этом районном центре на юге Липецкой области побывал Владимир Путин, об Усмани узнала вся Россия. Глава администрации Усманского района Владимир Мазо рассказал, какое впечатление произвел их город на президента России.

«Главной целью поездки Владимира Владимировича было знакомство с социальной инфраструктурой Усманского района, с тем, как у нас в районе реализуются меры, о которых говорилось в его послании Федеральному Собранию, – говорит Владимир Михайлович. – Хорошо известно, что лучшим двигателем социального развития территории является ее эффективная экономика. За последние годы в экономику нашего района было вложено более 35 млрд рублей, что позволило нам создать более 2 тыс. рабочих мест и опередить по показателю инвестирования на душу населения многие субъекты Российской Федерации, в том числе Москву и Московскую область».

По словам Владимира Мазо, Владимир Путин побывал в усманской школе искусств. В новой детской межрайонной поликлинике, построенной всего лишь за пять месяцев в рамках федеральной программы «Бережливая поликлиника», для которой было приобретено более 300 единиц самого современного медоборудования. Президент России также ознакомился с ходом строительства новой школы на 800 мест с плавательным бассейном, занятия в которой начнутся 1 сентября этого года. «Мы приехали, чтобы посмотреть, как у вас делается то, что хотим сделать в других регионах. Увиденное нами в Усмани – хороший пример, достойный подражания и тиражирования», – сказал Владимир Владимирович.

«Важно, что «социалка» развивается не только в Усмани, но и во всех 24 сельских поселениях района, где работают сельские клубы, – подчеркнул Владимир Мазо. – А филиалы школы искусств открыты в шести селах Усманского района: Октябрьском, Никольском, Сторожевом, Завальном, Сторожевских Хуторах и Девице. Усманская земля богата талантами: наши юные музыканты, пианист Кирилл Востриков и виолончелист Максим Семыкин, стали победителями крупных музыкальных конкурсов, а усманский домрист Иван Елисеев является обладателем президентского гранта и стипендии губернатора Липецкой области».

«На театральное отделение в усманской школе искусств – самый высокий конкурс, – говорит в заключение глава района. – Ведь в нашем районном центре работают, шутка ли, три театра: драматический народный театр, недавно отметивший свое 70-летие, театр-студия «Маска» и кукольный театр. Это немало, согласитесь, для города с 20-тысячным населением. [В Усмани] имеется всё необходимое для комфортного проживания граждан: бассейн, Ледовый дворец, спорткомплекс «Новое поколение», современный стадион, скейт-площадка и площадка для сдачи норм ГТО, построенная по национальному проекту. Не хлебом единым жив человек!»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0