WorldClass

19 апреля 2024, 23:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский экс-прокурор считает свое дело о взятке сфабрикованным

11.06.2020 12:56
Автор:

Воронеж. 11.06.2020. ABIREG.RU – Бывший начальник отдела по рассмотрению обращений и приему граждан прокуратуры Воронежской области Андрей Авдеев (сын судьи облсуда Михаила Авдеева) во время судебного заседания в Липецке заявил, что его уголовное дело сфабриковано. Об этом сообщает «Мост ТВ».

Рассмотрение уголовного дела господина Авдеева началось 10 июня в Правобережном райсуде Липецка. Изначально прокуратура Воронежской области передала уголовное дело в Левобережный райсуд Воронежа. Однако оттуда дело передали в областной суд, а затем – в Верховный суд для определения подсудности. Основания для такого решения неизвестны. Стоит отметить, что отец обвиняемого, Михаил Авдеев, является судьей по уголовным делам Воронежского областного суда. Верховный суд РФ передал дело господина Авдеева в Липецкий областной суд, который в итоге направил его в Правобережный райсуд.

Андрей Авдеев обвиняется в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, в январе 2016 года обвиняемый получил от адвоката Марии Григорашенко взятку в размере 500 тыс. рублей за содействие ее подзащитному, который привлекался к ответственности за незаконный оборот наркотиков. В частности, господин Авдеев должен был решить вопрос об изменении меры пресечения на домашний арест.

Напомним, адвокат Мария Григорашенко обратилась с заявлением о совершении преступления господином Авдеевым в сентябре 2017 года. В ноябре Левобережный суд признал ее виновной в покушении на особо крупное мошенничество и приговорил к двум годам лишения свободы. Суд счел доказанным, что юрист получила 2,5 млн рублей за комплекс юридических «услуг»: перевод клиента под домашний арест, соглашение о досудебном сотрудничестве (его оценили в 1 млн рублей) и вынесение условного приговора. В своем последнем слове адвокат заявила, что деньги она брала и передавала Андрею Авдееву. Во время следствия по делу Марии Григорашенко появилась информация, что при задержании у нее был изъят зеленый блокнот, в котором содержались расценки на услуги судейского корпуса. Стоит отметить, что после этого председатель облсуда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов неожиданно ушли в отставку. Госпожа Григорашенко скрылась и была объявлена в международный розыск. В настоящее время она находится в Грузии, где попросила политического убежища.

В феврале 2019 года Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) рекомендовал Генпрокуратуре добиться отмены приговора адвокату Марии Григорашенко, а Следственному комитету РФ – передать дело Андрея Авдеева из воронежского СК в другое управление. По мнению СПЧ, коррупционная деятельность Андрея Авдеева была доказана госпожой Григорашенко и сотрудниками ФСБ, однако из-за очевидного конфликта интересов было вынесено неправосудное решение и адвокат была осуждена за «преступные действия» господина Авдеева.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2