WorldClass

28 марта 2024, 23:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский губернатор грозит наказать бизнес за игнорирование пандемии

26.05.2020 12:20
Автор:

Воронеж. 26.05.2020. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Александр Гусев пригрозил возобновившему работу бизнесу проверками и откатами послаблений, в случае если предприниматели не будут соблюдать меры безопасности в период пандемии. Об этом сообщили в облправительстве.

На минувших выходных губернатор проезжал мимо Юго-Западного рынка, где люди находились без масок и не соблюдали социальную дистанцию. На встрече с главой ТПП Юрием Гончаровым и бизнес-омбудсменом Павлом Ковалевым господин Гусев призвал бизнес дисциплинированно выполнять правила во время снятия ограничений. В случае если нарушения не будут устранены, «будут последствия».

«Понимаю, что бизнесу тяжело. Но и мы принимали решения по послаблениям не просто так, а на основе доверия. Если помните, уже в начале апреля, когда в других регионах этого не было, у нас заработали крупнейшие отрасли: строительство, АПК. Это, в том числе за счет кооперации, помогло и малому бизнесу. Но наше взаимодействие должно быть двусторонним. Чтобы предприниматели, которым разрешено открыться, соблюдали все меры безопасности и несли за это ответственность. Иначе будем вынуждены откатывать послабления обратно», – заявил губернатор.

Напомним, 20 мая в рамках первого этапа послаблений власти возобновили работу ярмарок и рынков, а также небольших магазинов. Ранее власти уже заявляли о возможном втором этапе снятия ограничений в июне, если удастся достичь методических показателей Роспотребнадзора. Так, в июне предполагается открытие уличной торговли, образовательных учреждений, а также предприятий площадью до 800 кв. м.

По данным на 26 мая, коэффициент распространения инфекции в регионе составляет 1,31 при норме в 0,8. Свободный коечный фонд составляет 47,3% при норме в 50%. Коэффициент тестирования на коронавирус на 100 тыс. жителей на данный момент равен 128,6 при рекомендуемом значении в 90.

В Воронежской области зафиксировано более 1,5 тыс. случаев заражения коронавирусом. 17 человек скончались, более 1 тыс. выздоровели. Ранее воронежский губернатор позволил работать обрабатывающим предприятиям, частным клиникам и автосалонам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2