WorldClass

19 апреля 2024, 10:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РЕЙТИНГ – Взлеты и падения липецкого бизнеса

21.05.2020 13:28
Автор:

Воронеж. 21.05.2020. ABIREG.RU – Рейтинг влиятельности – К началу подготовки нового Рейтинга влиятельности персон Липецкой области в регионе сложилась уникальная ситуация. Дело в том, что главы двух ветвей власти субъекта и его областного центра являются выходцами из бизнеса. На местах губернатора, мэра главного города и спикера горсовета оказались не простые управленцы, а топ-менеджер крупнейшего банка и владельцы крупных для области бизнесов. Таким образом, предпринимательская жилка среди первых лиц региона сильна как никогда. Как показывает практика, их близость к бизнесу подтягивает позиции в рейтинге единомышленников и партнеров.

В свежей «золотой сотне» 35 представителей бизнеса, тогда как в прошлом году их было 29. При этом при подсчете «Абирег» не учитывал нынешнего спикера горсовета Липецка Александра Афанасьева, который сложил полномочия директора на своем хладокомбинате. Предприятие, показывавшее в позапрошлом году оборот в 763 млн рублей, в равных долях принадлежит самому господину Афанасьеву и его сестре. Акции нынешний спикер передал в управление топ-менеджменту предприятия: кому именно, неизвестно. В этом смысле, конечно же, председатель горсовета оказался более закрытым человеком, чем ставшая мэром год назад Евгения Уваркина, которая публично передала свою долю крупнейшего агрохолдинга «Трио» в управление партнеру Елене Турбановой. Впрочем, судить об успехах Александра Афанасьева в последний год его занятия бизнесом мы будем по его будущей декларации, которая будет опубликована в скором времени.

Первую «тройку» среди представителей бизнеса в рейтинге занимают топ-менеджмент Новолипецкого металлургического комбината. Председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин сохранил вторую строчку «золотой сотни», а президент группы НЛМК Григорий Федоришин поднялся на семь строчек и занял 9-ю позицию. Также на достаточно высоком месте в списке (13-я строка) оказался назначенный в конце прошлого лета управляющим директором ОАО «НЛМК» Вячеслав Воротников. Четвертым представителем металлургического гиганта в рейтинге влиятельности стал директор по безопасности ПАО «НЛМК» Сергей Мельник, немного отставший от коллег в общем зачете, но заметно усиливший позиции (23-е место после 52-го в прошлом году).

Первым представителем бизнеса после металлургов стала сестра нынешнего мэра Липецка Елена Латышева, председатель правления медицинской ГК «Эксперт» и соучредитель «Трио», фактически заменившая госпожу Уваркину в статусе первого лица агрохолдинга. Возможно, из-за родственных связей эксперты «Абирега» склонны видеть «теневой характер» влияния главы «Трио», но факт остается фактом – из года в год она укрепляет свои позиции в «золотой сотне». В этом году Елена Латышева расположилась на 18-м месте (31-я строка год назад). Укреплению позиций сопутствует завершение сделки по продаже сахарного бизнеса «Трио» французской компании Sucden (и планируемый выход на новые рынке), а также громкое судебное разбирательство с конкурентами из группы «Русагро» из-за якобы миллиардного убытка вследствие сотрудничества с липецким агрохолдингом. Эти события, по всей видимости, завершатся позже выхода Рейтинга влиятельности. А значит, их результаты отразятся на положении госпожи Латышевой в «золотой сотне» в будущих проектах «Абирега».

Безусловным лидером финансового влияния в этом году стала Ольга Белявцева, акционер компании «Прогресс», лидера на рынке российского детского питания. Ее бизнес «вырос» из активов сокового завода «Лебедянский», основанного нынешним депутатом Госдумы Николаем Борцовым и проданного потом американской корпорации PepsiCo. По оценкам свежего Forbs, состояние госпожи Белявцевой сократилось на 50 млн долларов и составляет 500 млн долларов. А по оценке экспертов «Абирега», устойчивость ее бизнеса, известного брендами «ФрутоНяня» и «Липецкий бювет», только растет. На этот раз она заняла 31-е место в «золотой сотне» (63-64-я строки годом ранее).

Следом за госпожой Белявцевой на 32-33-м местах расположился новичок рейтинга заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Центра» – «Липецкэнерго» Константин Драчук. Его фигуру эксперты «Абирега» отнесли к теневому влиянию. Очевидно, это обусловлено скандалом с его попаданием в кресло гендиректора муниципального АО «Липецкая городская энергетическая компания» (ЛГЭК). Как оказалось кандидатуру господина Драчука не согласовали с депутатами горсовета. Согласно ст. 36 Устава Липецка, законодатели должны согласовывать кандидатуры органов управления и ревизионных комиссий хозяйствующих обществ, если 50% их акций принадлежат муниципалитету. Однако этого не произошло. Помимо этого, к концу года Константин Драчук возглавил Липецкэнерго. В компании тогда отмечали, что объединение в его лице управления двумя энергокомпаниями пойдет «на пользу городу».

Сохранил место в Рейтинге влиятельности, пожалуй, самый главный антигерой Липецкой области – депутат облсовета и экс-руководитель строительного холдинга «СУ-5» Михаил Захаров. Не присутствующий в регионе бизнесмен переместился с 18-й на 20-ю строчку, а призванный для решения оставшихся после него проблем «варяг» председатель совета директоров ПАО «Орелстрой» Александр Рогачев поднялся с 71-й на 24-25-ю строки. Его движение стало одним из самых заметных среди самых влиятельных коммерсантов региона. При этом коллеги-строители, например соучредитель СУ-11 «Липецкстрой-Л» Виктор Григорьев, который переместился с 49-й строки на 70-71-ю позиции, в целом почти не показывают положительной динамики.

Впрочем, основное «движение вниз» некогда лидирующих в рейтинге лиц связано с изменением их места работы. Особенно когда высокий пост трансформировался в своеобразную пенсию «повышенной комфортности», как это произошло с бывшим главным полицейским Липецкой области Михаилом Молокановым. Его приход в кресло директора местного аэропорта лишил его почти 40 позиций (с 15-го места он спустился на 63-64-е). И падение, вероятно, продолжится в связи с многократным сокращением фронта его работы.

Положение дел в экономике, вызванное пандемией коронавирусной инфекции, наверняка отразится на всех бизнес-процессах. Конечно, прямую ответственность за принимаемые для защиты населения решения несут представители власти. Но в долгосрочной перспективе предприниматели испытают значительное давление из-за небывалого сокращения деловой активности. Те пути, которыми бизнесмены будут выходить из сложившейся ситуации, будут оценены «Абирегом» в следующем рейтинге влиятельности.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0