WorldClass

29 марта 2024, 08:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Черноземные менялы: праймериз «Единой России» сулит обновление думам

20.05.2020 18:50
Автор:

Воронеж. 20.05.2020. ABIREG.RU – Аналитика – При формировании списков на предварительное голосование «Единой России» в нескольких регионах Черноземья всплыл тренд на обновление. В Воронежской гордуме оно будет минимальным, в облдуме дойдет почти до 40%, в Белгородской облдуме – до 50%, а в горсовете Липецка – свыше 50%. Причиной тому могут быть и изменения во властных структурах (не все оказались готовы к работе с губернаторами Александром Гусевым и Игорем Артамоновым, а также новым спикером Белгородской облдумы Наталией Полуяновой) или общий тренд на омоложение и обновление кадров в партии, стремительно теряющей доверие. Насколько реальными окажутся перемены и не станут ли они заменой шила на мыло, покажут выборы и депутатская деятельность новичков.

Отметим, что, согласно сложившейся практике, в качестве «паровозов» в праймериз «Единой России» участвуют главы регионов и другие руководители. Так, в Воронежской области в предварительном голосовании участвуют губернатор Александр Гусев, спикер облдумы Владимир Нетёсов и председатель комитета по труду и социальной защите населения парламента Людмила Ипполитова. Этой же стратегии придерживается губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Большое воронежское паломничество

На праймериз «Единой России» депутатский корпус Воронежской облдумы недосчитался многих представителей строительной отрасли. Так, с депутатской карьерой на следующий созыв решили распрощаться глава ГК «Развитие» Сергей Гончаров, глава ЗАО «Воронеж-Дом» Петр Семенов и глава одноименной ГК Евгений Хамин. Помимо этого, в выборные списки не вошли исполнительный директор ООО «Воронежстройдеталь-1» Артур Баринов, главный инженер ООО «ЖБИ-1» Иван Таратин и главный строитель ОАО «Домостроительный комбинат» Владимир Свиридов. Последнего в облдуме может заменить его коллега – зам генерального директора по строительному производству ДСК Сергей Талдыкин, который попытается пройти по тому же избирательному округу.

Ожидаемо на места в облдуме не претендуют два бывших ректора: экс-глава Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) Сергей Колодяжный в силу его нахождения в СИЗО по подозрению в получении взятки, а также ушедший на пенсию бывший глава Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ) Евгений Чертов. Таким образом, ряды представителей высших учебных заведений в облдуме существенно поредеют. Возможно, ректору Воронежского госуниверситета (ВГУ) Дмитрию Ендовицкому, который рискует остаться в одиночестве, составит компанию глава Воронежского государственного медицинского университета имени Бурденко (ВГМУ) Игорь Есауленко.

Пертурбации кресел ожидаются и в рядах представителей пищевой промышленности. Так, на предварительное голосование не заявился открещивающийся от ОАО «Фирма «Молоко» (ТМ «Квилли Милли») Василий Остроушко. Отметим, что в его избирательном округе выдвигаются действующие депутаты – президент региональной ТПП Юрий Гончаров и бизнесмен Николай Домнич, а также потенциальный новичок – генеральный директор россошанского дорожно-ремонтного строительного управления (ДРСУ) № 1 Валерий Ярошев. Также от депутатского кресла отказался исполнительный директор ООО «ЭкоНиваАгро» Александр Рыбенко, однако без представителей в облдуме ГК вряд ли останется. Так, в избирательном округе в Бобровском районе попробует протиснуться заместитель генерального директора ООО «ЭкоНива-Продукты питания» Иван Воробьев. Отметим, что конкуренцию ему составят чиновники из Панинского района и директор по безопасности ООО «АГРОЭКО-Менеджмент» Олег Маслов. В новый состав облдумы может войти генеральный директор ПАО «Молочный комбинат «Воронежский» Анатолий Лосев, который попробует пройти по спискам Калачеевского района. Ранее это кресло занимал начальник филиала воронежского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Москва» Сергей Пинкевич, который воздержался от участия в праймериз. Не заинтересовался местом в думе нового созыва и другой представитель газовиков – генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» и ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» Константин Зубарев.

Среди представителей региональной промышленности в новый состав не войдут бывший председатель совета директоров ООО «Воронежсельмаш» Григорий Чуйко – в его избирательном округе в Павловском районе сейчас значится исполнительный директор ООО «Восток-агро» Иван Коновалов. Вероятно, из-за финансовых проблем от праймериз отказался и генеральный директор ОАО «Воронежтрубопроводстрой» Василий Шипилов, покинет облдуму и директор по развитию ООО «Флагман» Оксана Ярковая. Восполнить потери промышленников в облдуме попытается увлекающийся ресторанным бизнесом коммерческий директор ОАО «Тяжмехпресс» Валерий Зарудный.

Еще двое депутатов – Николай Гапоненко и директор ООО предприятие «ИП К.И.Т.» Иван Куликов, – вероятно, уступают дорогу молодежи, а точнее, своим сыновьям. Так, место первого может занять генеральный директор ЗАО «Острогожсксадпитомник» Евгений Гапоненко, второго – заместитель директора по производству компании «ИП К.И.Т.» Вячеслав Куликов.

Таким образом, по итогам выборов в облдуму состав фракции «Единой России» обновится хоть и не на половину, но почти на 40%. Однако, как считает политолог Владимир Слатинов, обновление представителей партии в Воронежской области имеет низкий потенциал и лишь создает видимость такового. По большому счету, в регионе можно наблюдать конкуренцию между группами интересов и кланами. Можно ожидать, что слабая местная системная оппозиция несколько оживится и попытается критиковать власть за действия в рамках пандемии коронавируса, но серьезной борьбы не предвидится ни в области, ни в городе. «Несмотря на то, что в Воронежской области, как и в Липецкой, новый губернатор, но потребности в формировании лояльной элиты у Александра Гусева нет, игроки остаются прежними», – констатирует господин Слатинов.

Действительно, состав участников в праймериз, претендующих на депутатские кресла в Воронежской городской думе, претерпел незначительные изменения. Ожидаемо, в списке отсутствует бывший генеральный директор АО «Воронежская горэлектросеть» Руслан Кочетов, подозреваемый в покушении на мошенничество. Не заинтересовался новым созывом и местный бизнесмен Александр Тюрин, который ранее сообщал «Абирегу», что еще с декабря 2018 года его предпринимательская деятельность тесно связана с Турцией, где он проводит много времени. Помимо этого, новый состав недосчитается в своих рядах бывшего сотрудника ФСБ, а ныне директора по развитию ООО «Ресурс-контроль» Виктора Ковалева, предпринимателя Олега Бородина и директора ООО «Аварийно-диспетчерская служба «Лифт» Романа Федорова. По партсписку в гордуму попробуют пройти экс-депутат облдумы на постоянной основе Роман Жогов и заведующий кардиохирургическим отделением областной больницы Сергей Ковалев. Обновление представителей «Единой России» в гордуме составит менее 20%.

Все уйдут, а я останусь

Фракция «Единой России» в Белгородской областной думе взяла курс на 50%-е обновление: из 42 депутатов 26 решили отказаться от участия в праймериз. Наибольшие потери понесет пищевая промышленность. Эта сфера недосчитается генерального директора АПХ «ПРОМАГРО» Константина Клюки, генерального директора ООО «МПЗ Агро-Белогорье» Натальи Корольковой, управляющего директора производственных дивизионов АО УК «Эфко» Константина Самченко и первого заместителя генерального директора ЗАО УК «Агропромышленная группа БВК» Николая Форафонова. Стоит отметить, что на кресло господина Клюки претендует сразу несколько представителей АО «Старооскольский завод автотракторного электрооборудования им. А. М. Мамонова» (СОАТЭ) – как топ-менеджеры, так и руководители отделов. В Алексеевском районе, где ранее избирался господин Самченко, на праймериз заявился другой сотрудник «Эфко» – инженер-электроник отдела технических средств охраны Юрий Качалов.

От депутатских кресел в следующем созыве решили отказаться несколько представителей сферы образования: директор МОУ «Вейделевская СОШ» Светлана Масютенко и заведующий кафедрой экономики и организации производства Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова (БГТУ) Юрий Селиверстов. Не вошел в списки и директор медицинского института Белгородского государственного национального исследовательского университета (БелГУ), заведующий колопроктологическим отделением ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа» Владимир Куликовский. По данным Fonar.tv, ректор БелГУ Олег Полухин тоже воздержится от депутатской деятельности в связи с занятостью, но в праймериз он все-таки участвует.

Покинут облдуму бывший председатель, руководитель фракции Василий Потрясаев и действующий зампред Сергей Литвинов. Также в праймериз не участвуют руководитель ГК «ЮКОН логистик» Андрей Волосенок, генеральный директор АО «Домостроительная компания» Максим Егоров, руководитель ООО «Промышленный парк «Волоконовский» Сергей Лисов, управляющий директор АО «Лебединский ГОК» Олег Михайлов, председатель правления АО «Универсальный коммерческий банк «Белгородсоцбанк» Николай Незнамов, директор волейбольного клуба «Белогорье» Геннадий Шипулин, председатель совета директоров ООО «Алтек» Геннадий Щербина, председатель совета директоров ООО «ГК «Зеленая долина» Сергей Юдин и др.

Свято место пусто не бывает, и на освободившиеся позиции претендуют мечущийся по госструктурам племянник губернатора, исполнительный директор Фонда содействия развитию села Михаил Савченко, бухгалтер-ревизор ООО «УК «Славянка» Софья Адаманюк, директор по персоналу одного из дивизионов АО «Стойленский ГОК» Роман Великанский, генеральный директор Белгородской торгово-промышленной палаты Владимир Герасименко, представители АО «Оскольский электрометаллургический комбинат», председатель местной федерации бокса Виталий Дунайцев, сотрудники Лебединского ГОКа Владимир Евдокимов и Андрей Замула, генеральный директор ЗАО «Боше» депутата Игоря Барщука Дмитрий Желкевский, генеральный директор ОАО «Самаринское» Виктор Ковалев, ректор Белгородского государственного института искусств и культуры Сергей Курганский, директор ассоциации рынков и ярмарок Белгородской области Михаил Несветайло, руководитель Яковлевского ГОКа ПАО «Северсталь» Егор Ренев, заместитель генерального директора по развитию ЗАО «Молочный комбинат «Авида» Елена Романенко, помощник депутата Госдумы Андрея Скоча Никита Румянцев, генеральный директор АО «Кондитерская фабрика «Белогорье» Сергей Сиротенко, директор АО «Борисовский завод мостовых металлоконструкций имени В. А. Скляренко» Виктор Скляренко и бывший первый вице-губернатор, ныне руководитель ООО «Наследие» Валерий Сергачев.

Как подчеркивает Владимир Слатинов, следующий созыв облсовета будет работать уже без губернатора Евгения Савченко, чья отставка запланирована на 2022 год. «В праймериз участвует много статусных игроков: пока нынешняя политическая система не меняется, и они не ставят на оппозицию, стараются войти во власть через «Единую Россию». Также, вероятно, господину Савченко за его заслуги позволят назвать преемника, но за область будет борьба. В случае успешного закрепления на посту главы региона человека господина Савченко экс-губернатору важно «обложить» его крупными фигурами, которые помогут ограничить его в самостоятельности действий», – считает господин Слатинов.

Из горсовета – на выход

В горсовете Липецка от участия в праймериз «Единой России» отказались более 50% депутатов: 19 из 36. В их число вошли два депутата на постоянной основе – профессор Липецкого государственного технического университета (ЛГТУ) Борис Бондарев и первый вице-спикер Федор Жигаров. Как и в Воронежской облдуме, из горсовета началось массовое паломничество представителей газовой отрасли: в праймериз не стали участвовать директор филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» Андрей Крупнов и заместитель генерального директора по общим вопросам ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» Игорь Сигарев. Не подали свои заявки также два представителя ПАО НЛМК – замначальника административно-социального управления Галина Провоторова и мастер по ремонту транспорта управления железнодорожного транспорта Максим Путилин.

Горсовет покинут и несколько представителей местного бизнеса: председатель совета директоров ООО «ОК «Штерн» Анатолий Давыдов, финансовый директор АО «Борхиммаш» Михаил Кукарцев, индивидуальный предприниматель Владимир Хожайнов, советник ООО «ГУК «Центральная Л» Александр Шальнев. Но всё же основную массу незаявившихся на праймериз депутатов составляют «бюджетники» или сотрудники некоммерческих организаций. Так, совет в новом созыве точно недосчитается хирурга Липецкой городской поликлиники № 2 Веры Дроновой, генерального директора АО «НПФ «Социальное развитие» Александры Гвозденко, военного комиссара Липецка Владимира Иванова, руководителя МУ «Управление капитального ремонта Липецка» Романа Нижегородова, пенсионерки Валентины Пересыпкиной, главы регионального исполкома ОНФ в Липецкой области Ивана Погорелого, директора МБОУ ДОД ДДТ «Лира» Елены Пономаренко и руководителя регионального исполнительного комитета «Единой России» Андрея Фролова.

Состав участников праймериз «Единой России» пополнился заместителем генерального директора АО «Липецкий хладокомбинат» Дарьей Башаевой, помощницами члена Совета Федерации Максима Кавджарадзе Яной Благиной и Лилией Кулешовой, директором сети магазинов «НаследникЪ Выжанова» Андреем Выжановым. Помимо этого, в список кандидатов вошли генеральный директор ООО «Завод строительных конструкций» Владимир Гугнин, помощник депутата Госдумы Владимира Богодухова Леонид Гусев, директор по правовым вопросам и персоналу АО «ДСК» Светлана Рассказова, первый зам генерального директора ООО «Липецкий силикатный завод» Сергей Сазонов, помощник депутата Госдумы Михаила Гулевского Павел Спесивцев, а также директор ООО «ОДСК Липецк» Кирилл Ерихов и помощница Галина Крючкова.

Владимир Слатинов отмечает, что липецкая кампания является самой интересной в Черноземье, и этому способствуют несколько причин. «Кампания является крайне важной для Игоря Артамонова. Как известно, его репутация неоднозначна, он производит большое количество публичных скандалов, которые, как я понимаю, сильно поднадоели администрации президента. Если Артамонов «проиграет» выборы в Липецке, я не исключаю его отставки, – поясняет господин Слатинов. – Тем более что Игорь Артамонов недавно возглавил реготделение «Единой России» и его поражение как главного менеджера области будет означать и поражение как главы партии, что будет крайне опасно политически». Политолог добавляет, что в целом задача перед губернатором стоит нелегкая, так как в Липецкой области, по сравнению с другими регионами, достаточно сильна системная оппозиция – ЛДПР и КПРФ. Для противостояния им, скорее всего, будет идти поиск новых, свежих, репутационно чистых ресурсных кандидатов, которые и помогут Игорю Артамонову «выиграть».

Молод, да удал

В Курской области на 2020 год запланированы дополнительные выборы депутата Госдумы: мандат освободился после перехода Виктора Карамышева на пост главы Курска. По мнению Владимира Слатинова, здесь появляется интрига. Основным кандидатом на это кресло считается местный политический тяжеловес Алексей Золотарев – бывший заместитель губернатора Курской области, работавший при Александре Михайлове, а ныне председатель наблюдательного совета ООО «Псельское». Однако в противовес ему на праймериз заявился молодой и активный депутат горсобрания Дмитрий Гулиев, известный такими резонансными делами, как приватизация ОАО «Курские электрические сети». «Дмитрий Гулиев был сторонником Романа Старовойта и является заметной политической фигурой в регионе. У него есть возможность если не победить Алексея Золотарева, то составить ему серьезную конкуренцию», – считает господин Слатинов.

В выборах депутатов городского совета Орла главной задачей будет восстановление баланса между «Единой Россией» и КПРФ, в котором нуждается губернатор Андрей Клычков. В прежнем составе горсовета партии разделили кресла пополам, однако экс-глава региона Вадим Потомский за годы своего руководства значительно ухудшил позиции коммунистов. «В случае равновесия господин Клычков, как арбитр, станет более значимой фигурой. Поэтому варианта развития событий два: либо стороны смогут договориться, либо будет серьезная борьба. Но договориться будет сложно, так как «Единой России» придется идти на уступки», – делится своими наблюдениями Владимир Слатинов. По его словам, перед Андреем Клычковым также стоит вопрос о «ликвидации» нынешнего руководителя «Единой России» в регионе, председателя облсовета Леонида Музалевского, который является представителем старых элит и вряд ли пойдет навстречу новому губернатору. Как будет решен вопрос и по какому сценарию пойдут выборы, пока не известно, но список «отказников» в этом году нельзя назвать обширным. Так, на праймериз не заявились Владимир Курин, ведущий специалист службы корпоративных коммуникаций Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Андрей Сорокин, Алексей Студенников, заместитель генерального директора по развитию МПП ВКХ «Орелводоканал» Вадим Трифилов, Александр Коровин, генеральный директор ОАО «Орелжилэксплуатация» Виктор Цуканов и генеральный директор ЗАО «Кант» Олег Карпиков.

Итоги предварительного голосования «Единой России» будут известны уже в начале июня, но потенциальные претенденты и расстановка сил уже достаточно ясны. Интересно, что в этом году на праймериз практически на всех уровнях создана внушительная массовка из бюджетников, пенсионеров, студентов и безработных. Особенно это заметно в липецком в горсовете: таких претендентов как минимум половина. Высоко оценить шансы данных кандидатов просто невозможно, но можно похвалить за это местных агитаторов партии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0