WorldClass

18 апреля 2024, 14:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава воронежского отделения ЦБ о новациях для АО на период пандемии

18.05.2020 15:34

Воронеж. 18.05.2020. ABIREG.RU – Мнения – Управляющий отделением по Воронежской области Главного управления Банка России по ЦФО Роман Костянский рассказал, какие изменения затронут акционерные общества в период пандемии коронавируса, и ответил на два самых популярных вопроса, которые поступают в ЦБ РФ.

Сейчас в Банк России поступает много вопросов от акционерных обществ, но можно выделить два основных вопроса. Первый – это изменения в законодательство, касающиеся работы обществ в период пандемии. И второй – как в текущей ситуации проводить общее собрание акционеров: в каком формате и в какие сроки.

Для того чтобы предотвратить распространение коронавируса и снизить экономические последствия, правительство разработало не только меры поддержки для бизнеса, но и на законодательном уровне закрепило различные послабления. Что касается акционерных обществ – это вступивший еще в начале апреля Федеральный закон № 115-ФЗ.

Например, в соответствии с внесенными изменениями, торгующиеся на рынках публичные компании в этом году получили возможность выкупать собственные акции по упрощенной процедуре. Так, если пандемия существенно повлияла на средневзвешенную цену акций, то общество может приобрести их на основании безадресных заявок через брокера. Однако при использовании этого инструмента необходимо соблюсти ряд условий, которые подробно описаны в упомянутом выше законе.

Если пандемия приведет к тому, что стоимость чистых активов станет ниже размера уставного капитала в 2020 году, этот момент не будет оказывать существенного влияния. То есть на основании этого показателя компании не придется принудительно снижать уставный капитал или ликвидироваться, как того требует закон «Об акционерных обществах». Включать в дополнительный раздел годового отчета эти сведения тоже не нужно.

Помимо этого, были существенно увеличены сроки раскрытия годовой и промежуточной отчетности. Годовая отчетность за 2019-й должна быть раскрыта не позднее 28 июля текущего года, а промежуточная отчетность за первое полугодие 2020 года – не позднее 28 декабря. Стоит обратить внимание, что правило о раскрытии отчетности не позднее трех дней с момента составления аудиторского заключения сохраняется.

Также продлены до 1 января 2021 года сроки уточнения статуса публичных обществ, не отвечающих признакам таковых, и создания в ПАО системы внутреннего аудита.

Что касается годовых собраний акционеров, Банк России рекомендует финансовым организациям назначать годовые общие собрания, где планируется принять решения о выплате дивидендов за 2019 год, на конец августа – сентябрь 2020 года. Если в организации уже назначили собрание на дату до 30 июня, то лучше рассмотреть возможность его переноса.

До сих пор закон «Об акционерных обществах» запрещал проводить общее собрание акционеров в заочной форме, если повестка дня включала вопросы об избрании совета директоров, ревизионной комиссии, утверждении аудитора, а также отчетности. Теперь же, по решению совета директоров компании, его можно провести заочно. Изменены и сроки проведения общего годового собрания: его можно провести до 30 сентября, а не до 30 июня. Напомню, что о принятом решении нужно предупредить всех акционеров.

В условиях вынужденных ограничительных мер перенос сроков проведения общего собрания предоставит дополнительное время для подготовки к нему, в том числе и для завершения составления и аудита годовой финансовой отчетности в соответствии с МСФО. Финансовым организациям же нужно внимательнее отнестись к распределению прибыли и выплате дивидендов: делать это стоит с учетом текущей ситуации и исходя из того, что это не повлияет на работу в среднесрочной перспективе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0