WorldClass

19 апреля 2024, 16:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский губернатор готов ужесточить режим самоизоляции из-за пандемии

22.04.2020 11:45
Автор:

Воронеж. 22.04.2020. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Александр Гусев заявил о возможном ужесточении режима для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, об этом сообщили в облправительстве по итогам заседания оперштаба.

По словам главы региона, на данный момент в области принято достаточно мер по предотвращению развития эпидемии. «Если в дальнейшем потребуются ужесточения, то, безусловно, будем принимать такие решения. Нам важно продолжать обеспечивать межведомственное взаимодействие по вопросам борьбы с распространением коронавируса», – отметил господин Гусев.

В ходе заседания глава регионального Роспотребнадзора Игорь Механтьев отметил, что сейчас в регионе расширяются границы циркуляции инфекции – случаи заболевания выявлены в 20 муниципальных образованиях. На данный момент в регионе протестировано более 22 тыс. человек.

Глава департамента здравоохранения Александр Щукин отметил, что все медицинские организации переведены на строгий режим. Кроме того, в регионе проводят тестирование приезжим с признаками ОРВИ из Москвы и Санкт-Петербурга. Те, у кого симптомов нет, проходят обследование на 10-й день после приезда. А глава департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников доложил, что в ходе рейдов выяснилось, что 17 торговых объектов работали незаконно. В свою очередь мэр Вадим Кстенин заявил, что в городе ежедневно проводится обработка общественного транспорта и остановок.

Напомним, ранее губернатор подписал указ, который приостановил во время нерабочих дней деятельность торгово-развлекательных центров в Воронеже и Рамонском районе, а также всех точек массового скопления людей из-за угрозы распространения коронавируса. Закрылись фитнес-центры, спортивные организации, кинотеатры, ночные клубы, кальянные, бары, фуд-корты, все парки и аттракционы. Кафе и рестораны могут работать только в режиме доставки или навынос.

Однако позже, несмотря на рост числа заболевших, Александр Гусев разрешил части предприятий возобновить работу, а также дал зеленый свет парикмахерским и салонам оптики. Помимо этого, воронежцам позволяется посещать суды, адвокатские и нотариальные конторы, органы дознания и следствия, судебно-экспертные учреждения. Недавно глава региона разрешил штрафовать за нарушение режима самоизоляции.

Общее число зараженных в Воронежской области достигло 236, из них выздоровели 30 человек, семь скончались.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0