WorldClass

28 марта 2024, 22:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский малый бизнес попросил власти разрешить ему работать

10.04.2020 15:10
Автор:

Воронеж. 10.04.2020. ABIREG.RU – Уполномоченный по защите прав предпринимателей Воронежской области Павел Ковалев направил в региональное правительство письмо с просьбой расширить перечень организаций, которым разрешается работать во время ограничений из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом «Абирегу» рассказал сам бизнес-омбудсмен. Письмо подготовлено после обращения местных предпринимателей.

Павел Ковалев предложил дополнить список непродовольственных товаров и услуг первой необходимости. Так, Торгово-промышленная палата Воронежской области предложила разрешить работу салонов красоты, косметологических клиник и парикмахерских, магазинов сантехники и организаций по ремонту, магазинов бытовых и хозяйственных товаров в селах, ярмарок стройматериалов, пунктов продажи искусственных цветов, а также в полном объеме возобновить работу частных медцентров.

Как пояснил Павел Ковалев, ВООО «Объединение предпринимателей» обратилось к бизнес-омбудсмену с просьбой разрешить во время нерабочих дней торговать цветочной продукцией и средствами связи. Представители индустрии красоты попросили разрешить работу парикмахерских и салонов красоты при условии соблюдения ограничений и санитарных норм. По их мнению, закрытие салонов красоты приводит к тому, что подобные услуги оказывают «теневики» на дому или выезжая к клиентам. Это только увеличивает риск распространения коронавирусной инфекции, считают владельцы бизнеса.

Возобновить работу попросили и арендаторы ярмарки строительных материалов на Холмистой. Арендодатели отмечают, что ярмарка удалена от жилых массивов и тесного скопления людей здесь не бывает даже в дни максимальной посещаемости из-за большого количества павильонов.

Также поступили обращения с просьбой разрешить работу некредитных финансовых организаций, в том числе ломбардов. Представители отрасли считают, что в период ограничений и роста цен ломбарды способны оказать финансовую помощь населению для покупки товаров первой необходимости.

Ранее правительство Воронежской области разрешило возобновить работу небольшим обрабатывающим производствам с численностью персонала до 50 человек, застройщикам объектов здравоохранения, АПК и жилья, а также проектировщикам, химическому производству, частным клиникам (для оказания плановых услуг при наличии показаний), дорожникам, организациям из сферы ЖКХ.

Напомним, президент Владимир Путин 2 апреля объявил о продлении введенных ранее нерабочих дней до конца апреля в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. При этом он пояснил, что региональные власти будут самостоятельно решать, какие учреждения и организации должны приостановить свою деятельность, а какие – могут ее продолжить «при строгом обеспечении безопасности граждан».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1