WorldClass

26 апреля 2024, 01:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Волонтеры-медики помогают пенсионерам в период пандемии

29.03.2020 11:39
Автор:

Воронеж. 29.03.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – Воронеж присоединился к всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, которая проводится из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Волонтеры помогают пожилым людям с оплатой услуг ЖКХ, а также покупкой продуктов, товаров первой необходимости и лекарств, которые затем доставляют им на дом.

На данный момент в волонтерскую группу входит порядка 50 человек. В основном это студенты Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко, на базе которого и было создано региональное отделение. Организаторы и модераторы акции в Воронеже – всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийский народный фронт и ВГМУ.

Пожилые люди, которые сейчас находятся на самоизоляции и не могут приобрести самостоятельно продукты, лекарства и товары первой необходимости, могут позвонить на единую всероссийскую горячую линию по номеру 8 (800) 200-3411, оставить список необходимых покупок и свои контактные данные. Затем информация через специальное приложение передается в регион и добровольцы воронежского отделения связываются с заявителем для уточнения актуальности информации. Мобильная бригада выезжает на вызов, совершает необходимые покупки и доставляет к двери, где заявитель забирает покупки и передает денежные средства. Для приобретения рецептурных препаратов волонтеры предварительно оформляют запрос в медицинские клиники, чтобы получить разрешение на покупку. Обычно обработка всей заявки от момента поступления до момента закрытия занимает не больше суток. В среднем ежедневно воронежское отделение обрабатывает порядка 10 заявок. В оперативных выездах принимают участие все желающие старше 18 лет, а вот прием заявок могут осуществлять и добровольцы 16-17 лет.

«Особенно важно сейчас обеспечить безопасность, – поясняет руководитель воронежского движения волонтеров Габриэла Завалина. – Поэтому все волонтеры у нас проходят инструктаж. Мы объясняем основные правила безопасности: обязательно ходить в защитных средствах: маске, перчатках. И самое главное, держать дистанцию с заявителем не менее двух метров и ни в коем случае не заходить к нему домой. Конечно, бабушки и дедушки, которые сейчас на самоизоляции, часто очень просят зайти, хотят напоить чаем и поблагодарить, но соглашаться нельзя».

Конечно, бывают и сложные конфликтные ситуации. Для этого волонтеры работают парами. Так и доставить тяжелые пакеты проще, да и само перемещение по незнакомым местам становится безопаснее. В штабе, который состоит из трех руководителей разных отделений, волонтерам подробно рассказывают, как действовать в сложных ситуациях, куда звонить, если возникает форс-мажор.

Несмотря на то, что отделение начало работу не так давно, рук уже не хватает. Движение очень надеется на появление новых волонтеров. Если вы хотите вступить в ряды добровольцев, достаточно оставить заявку на сайте Мывместе2020.рф. Именно сейчас, как никогда, важно поддерживать друг друга и особо уязвимых в этой ситуации пожилых людей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0