WorldClass

29 марта 2024, 18:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывшего вице-мэра Воронежа заподозрили в особо крупной взятке

18.03.2020 18:24
Автор:

Воронеж. 18.03.2020. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Воронежской области возбудило уголовное дело о взятке в особо крупном размере в отношении бывшего вице-мэра облцентра и нынешнего директора областного казенного учреждения «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР) Алексея Антиликаторова. Об этом «Абирегу» рассказали знакомые с ситуацией источники.

Речь идет о деле по ч. 6 ст. 290 УК РФ. Его фабула неизвестна. В СУ СК РФ ситуацию еще не прокомментировали.

Как рассказали «Абирегу» знакомые с ситуацией источники, претензии правоохранительных органов касаются периода работы Алексея Антиликаторова в мэрии. Вероятно, их суть сводится к коррупционным действиям, связанным с Юго-Западным рынком (бывшее муниципальное предприятие, ныне находится в частной собственности). По версии следствия, глава АИР мог получить деньги через посредника.

По данным «Абирега», уголовное дело было возбуждено 17 марта. На следующий день сотрудники ФСБ провели обыски дома у господина Антиликаторова и на его рабочем месте. Во время следственных действий главы АИР через своего адвоката опубликовал пост в личном Instagram. В нем он сообщил, что суть предъявляемых ему обвинений неизвестна. «Что бы это ни было (а в наш век может быть что угодно), буду защищать свое имя. Знаю, что в такие дни СМИ особенно увлечены сенсацией. Прошу, оставайтесь людьми, отнеситесь с уважением к презумпции невиновности каждого человека и к семье такого человека. Всем здоровья», – сказано в сообщении.

Алексею Антиликаторову 30 лет. В 2011 году с красным дипломом окончил Воронежский государственный технический университет. В мэрии господин Антиликаторов трудился больше четырех лет. В администрацию он пришел в августе 2014 года из областного «Агентства по инновациям и развитию». В нем чиновник работал с 2011 года. На посту вице-мэра Алексей Антиликаторов курировал предпринимательство, экологию и административно-технический контроль. В начале 2019 года он возглавил «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов». До господина Антиликаторова должность руководителя занимал Владимир Логинов, ушедший в федеральную власть вслед за бывшим губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым. Затем в АИР в качестве замдиректора перешел на работу и другой бывший вице-мэр Сергей Курило.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5