WorldClass

29 марта 2024, 12:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Коронавирус побудил воронежские власти развивать внутренний туризм

16.03.2020 14:50
Автор:

Воронеж. 16.03.2020. ABIREG.RU – Правительство Воронежской области на фоне распространения коронавируса и угрозы международным путешествиям планирует развивать внутренний туризм совместно с соседними регионами. Об этом журналистам в рамках совещания в облправительстве сообщил руководитель департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников.

По его словам, коронавирус и закрытие границ сильно ударит по туристической сфере, а также сопутствующим отраслям, таким как транспорт и общественное питание. Чтобы поддержать бизнес туроператоров, власти планируют наладить туристический поток с регионами в радиусе 500 км, куда с легкостью можно добраться любым видом транспорта. Как пояснил господин Корчевников, власти формируют программу развития внутреннего туризма, которую туроператоры могли бы предложить потребителям. По его словам, соглашение о взаимодействии уже достигнуто с Саратовской областью, идут переговоры с Рязанской.

Сергей Корчевников заверил, что, несмотря на пандемию коронавируса, внутри страны перемещаться неопасно. По его словам, паники в городах нет, власти всего лишь отменяют массовые мероприятия. Также он высказал надежду, что большинство людей положительно воспримут идею внутреннего туризма, несмотря на то, что многие привыкли отдыхать за рубежом. «Мы сейчас проведем соответствующую рекламную кампанию. Также мы надеемся, что туристическая подпитка для региона в рамках празднования 75-летия Победы поможет поддержать наш бизнес», – заметил глава департамента.

Кроме того, Сергей Корчевников рассказал о ежедневном мониторинге количества продуктов первой необходимости в торговых точках в связи с легким ажиотажем населения. «В связи с событиями по распространению коронавируса, у нас создан штаб и в соответствии с поручением губернатора мы практически каждый день осуществляем мониторинг цен и наличие определенных видов товаров. Я сразу хочу всех успокоить, что по основной продукции у нас заключены соответствующие соглашения с рядом крупных сетей. На сегодняшний день я пока не вижу каких-то острых моментов. Понятно, что многие жители смотрят СМИ, отслеживают ситуацию дефицита товаров в других странах и идут массово закупаться. Лично у меня вызывает удивление, почему вдруг тот или иной вид продукции резко исчезает с полок магазина. В паре магазинов такое случалось, но это не является тенденцией для всего региона. Мы контактируем со всеми торговыми сетями и отслеживаем ситуацию. Что будет завтра, предположить сложно», – отметил господин Корчевников.

По свежим данным, в мире COVID-19 инфицировано более 167,5 тыс. человек. От коронавируса умерло свыше 6,4 тыс. человек, а выздоровело порядка 76 тыс. Вирус обнаружен в более чем 60 странах мира. В конце января ВОЗ объявила международный режим ЧС. Случаев заражения в Воронежской области пока не было выявлено.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1