WorldClass

28 марта 2024, 15:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский экс-чиновник без проблем возглавил федерацию легкой атлетики

28.02.2020 15:29
Автор:

Воронеж. 28.02.2020. ABIREG.RU – Бывший заместитель губернатора Воронежской области Евгений Юрченко избран президентом Всероссийской федерации легкой атлетики, сообщило РИА «Новости-Спорт». На момент проведения выборов экс-чиновник был единственным кандидатом.

Таким образом, развитие российской атлетики перешло в руки члена совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), никогда не имевшего отношения к спорту. Однако, как следует из интервью ТАСС, господин Юрченко не видит в этом противоречий. Он привел в пример бывших президентов Международного олимпийского комитета Хуана Антонио Самаранча-старшего, Жака Рогге и Пьера де Кубертена, которые также не были спортсменами.

Интересно, что за несколько дней до выборов свою кандидатуру снял главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский, объяснив это конфликтом интересов и желанием сосредоточиться на исполнении обязанностей главного тренера. Помимо него, за кресло главы ВФЛА планировали побороться спортивный менеджер, тренер спортивной команды ЦСКА по легкой атлетике Михаил Гусев и глава Федерации легкой атлетики Москвы Олег Курбатов, однако в окончательный список кандидатов они не вошли.

Отметим, что Евгений Юрченко планирует «почистить» органы управления федерации от тех, кто может бросить тень на ее деятельность, а также признать все прошлые ошибки руководства и в скором времени вернуть российским спортсменам возможность выступать на международных соревнованиях. Помимо этого, в планы топ-менеджера входят активная борьба с допингом и популяризация легкой атлетики.

Напомним, Евгений Юрченко был назначен врио заместителя губернатора – первого заместителя председателя правительства Воронежской области в апреле 2018 года. Однако осенью 2018-го Александр Гусев сообщил, что господин Юрченко не войдет в состав нового правительства, и назвал его назначение кадровой ошибкой. По словам главы региона, Евгений Юрченко не смог понять систему и вникнуть в актуальные задачи.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5