WorldClass

29 марта 2024, 10:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава курского Михайловского ГОКа уволился после протестов работников

23.01.2020 11:39
Автор:

Воронеж. 23.01.2020. ABIREG.RU – Управляющий директор курского Михайловского ГОКа (входит в «Металлоинвест» Алишера Усманова) Сергей Кретов покинул свой пост, сообщили в компании.

Уточняется, что господин Кретов уволился по собственному желанию, причиной послужило состояние здоровья. До назначения нового руководителя его обязанности будет исполнять генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев.

«Хочу выразить Сергею Ивановичу благодарность за большой вклад в развитие компании. За годы руководства Михайловским ГОКом он проявил себя профессионалом высокого уровня, досконально знающим особенности горного дела. Была собрана команда, успешно решающая задачи комплексной модернизации предприятия, развития производственных мощностей, повышения качества продукции», – поблагодарил топ-менеджера за работу господин Варичев.

Увольнению Сергея Кретова предшествовал скандал на предприятии. Как сообщали местные СМИ в октябре-ноябре 2019 года, рабочие направили коллективное письмо руководству комбината, а также обратились в администрацию Курской области с требованием улучшить условия труда. Представители предприятия заверили «Абирег», что уход господина Кретова с поста никак не связан с этой ситуацией.

Стоит отметить, что Сергей Кретов работал на Михайловском ГОКе с 1984 года, его трудовой путь начинался с должностей старшего инженера, геолога. В 2006 году господин Кретов возглавил комбинат. Добавим, что топ-менеджер в настоящее время также является депутатом Курской областной думы шестого созыва. Согласно декларации, в 2018 году он заработал 43,63 млн рублей.

«Металлоинвест» – один из крупнейших горно-металлургических холдингов России. Основные активы, расположенные в Черноземье, – ОЭМК, Лебединский и Михайловский ГОКи. Входит в USM Holdings, основными совладельцами которого, по данным Forbes, являются Алишер Усманов (48% акций) и Владимир Скоч (30% акций), отец депутата Госдумы от Белгородской области Андрея Скоча. Выручка компании в 2018 году составила 7,2 млрд долларов, чистая прибыль – 1,647 млрд долларов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0